Пятница, 29.03.2024, 13:10
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » The Wall Street Journal: Почему теперь самые крутые магнаты - российские
The Wall Street Journal: Почему теперь самые крутые магнаты - российские
13:05

Analitika.at.ua. Неделю назад дородный российский магнат Александр Лебедев попал в заголовки новостей после того, как на съемках популярного ток-шоу, перед многомиллионной аудиторией, ударил по лицу еще более дородного российского магната Сергея Полонского, напоминает в блоге на сайте The Wall Street Journal Лара Вапняр, американская писательница, уроженка России. "Некоторые говорят, что Полонский сам напросился", - добавляет автор. В 2008 году Полонский "заявил, что любой, не сумевший нажить миллиард долларов, - неудачник", - так пересказывает Вапняр знаменитую фразу: "У кого нет миллиарда, тот идет...".

 

"В последние годы новостные выпуски изобилуют вестями о занятных поступках российских олигархов", - пишет автор. По мнению Вапняр, проделки других знаменитостей (кинозвезды лечатся от наркомании или воруют вещи в магазинах, политики "демонстрируют форму своих гениталий или попадаются с поличным в объятиях проститутки, причем в носках") тоже забавны, но им не хватает настоящего размаха. А вот у олигархов с размахом все в порядке.

 

Сулейман Керимов "поджег свой "феррари-энцо" за миллион долларов после столкновения с деревом", - утверждает автор. Роман Абрамович не смог найти причала в Антибе для своей яхты длиной 530 футов: единственный крупный причал был уже занят яхтой саудовского принца. "Особенно обидно, что длина этой яхты - всего 265 футов", - добавляет автор. "Михаила Прохорова арестовали в Куршевеле с группой проституток, которых он нанял для вечеринки", - пишет автор.

 

Трудно вообразить, что эти люди когда-то вели совершенно заурядный образ жизни за "железным занавесом": завтракали kasha, стояли в очереди за колбасой, ходили на пионерские собрания и лекции по марксизму, замечает Вапняр. Теперь же они "превзошли самых богатых и влиятельных людей мира в своей тяге ко всему грандиозному и в стремлении неудержимо-страстно упиваться своим богатством", полагает она.

 

Одно из объяснений - в том, что российские олигархи разбогатели в одночасье благодаря политическим, а не коммерческим договоренностям. "Они считают свое богатство несколько ирреальным и, если учесть политическую обстановку в России, не таким уж надежным", - пишет автор. Поэтому они стараются тратить свое богатство, пока есть возможность.

 

Правда, у Прохорова другое объяснение, полагает автор. После скандала в Куршевеле Прохоров посетовал в интервью на лицемерие французов: те говорят, что восхищаются Толстым, Достоевским и Дягилевым, но отказываются воспринимать образ жизни современных россиян как проявление загадочной русской души.

 

"Мне импонирует этот подход", - пишет Вапняр. Русские проиграли холодную войну, потеряли науку и космическую программу и т.п. "Но у нас все-таки есть наши российские олигархи, они не дают угаснуть легенде о загадочной русской душе", - иронизирует автор. InoPressa.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 497
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru