Пятница, 29.03.2024, 16:05
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Март » 3 » The Wall Street Journal: Россия боится не Японии, а Китая
The Wall Street Journal: Россия боится не Японии, а Китая
12:23

Analitika.at.ua. Три недавние новости, по-видимому, предвещают возвращение России в Азиатско-Тихоокеанский регион, утверждает в своей статье в The Wall Street Journal Майкл Ослин, директор программы исследования Японии в American Enterprise Institute. Автор имеет в виду визит министра обороны РФ на один из южных Курильских островов с военной инспекторской поездкой, тот факт, что ВМФ России сделает Тихий океан приоритетным и выделит более 150 млн долларов на десятки новых подлодок и военных кораблей, а также размещение Россией систем ПВО С-400 и противокорабельных китайских кораблей для обороны Курил.

 

"Все эти новости имеют отношение к 70-летнему спору России с Японией за Курильские острова и потому словно бы указывают на ухудшение отношений", - пишет автор.

 

"Однако вполне возможно, что в действительности президент Медведев и премьер Путин закладывают фундамент для того, чтобы сосредоточиться на истинном противнике России в долгосрочной перспективе - Китае. Поэтому Токио и Москве следует предотвратить новый кризис в двусторонних отношениях, а вместо этого задуматься, как противостоять угрозе Китая для безопасности обеих стран", - полагает Ослин. По данным автора, спор России и Японии за территории Сибири и Курил начался в середине XIX века, тогда как китайско-российский конфликт - еще в конце XVII века.

 

Москва осознала, что ее процветание зависит от стран Азиатско-Тихоокеанского региона. "Но в экспансии российской мощи на Дальний Восток есть и политический элемент: она стремится увеличить влияние в региональных организациях и сохранить за собой рычаги на переговорах об экспорте с Пекином, Токио и другими", - говорится в статье.

 

Вполне возможно, что Путин и Медведев намереваются противостоять росту влияния Китая в регионе, предполагает автор. "Лес, нефть, газ и даже чистая вода - Сибирь содержит многое из того, что потребуется Китаю для сохранения не только темпов экономического роста, но и условий для удовлетворения базовых человеческих потребностей в промышленно-развитой стране. В геополитической перспективе почти очевидно, что влияние Китая в Сибири будет расти по мере того, как сокращается население России", - пишет автор.

 

Такой сценарий стимулирует Россию на наращивание мощи. "Япония, никоим образом не угрожающая российским интересам, - удобный партнер для использования в этой вполне откровенной игре в "бой с тенью" между Россией и Китаем. Однако, если Москва и Токио признают рост заинтересованности Китая, у них будет шанс обсудить будущую геополитическую ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - считает автор.

 

И Япония, и Россия опасаются наращивания присутствия китайских ВМФ. "В более широком плане Япония будет крайне встревожена в случае роста влияния или прямой власти Китая на российском Дальнем Востоке. Начало диалога с Россией о будущем российского Приморья может повлечь за собой расширение экономических связей, уменьшит опасения России перед доминированием Китая в сфере торговли в Сибири и гарантирует заинтересованность Японии в сохранении статус-кво в регионе", - говорится в статье.

 

"Некоторые, возможно, предполагают (включая самих китайцев), что Пекин никогда не пойдет на столь дестабилизирующий шаг, как экспансия в Сибирь", - пишет автор. Но Россия уже принимает меры. Соединенным Штатам и Японии тоже следует учесть потенциальную возможность нестабильности в Северо-Восточной Азии, чтобы подобный сценарий не захватил их врасплох. InoPressa.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 477
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru