Суббота, 20.04.2024, 15:20
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Июль » 29 » The Wall Street Journal: Россия составляет "черный визовый список" американцев
The Wall Street Journal: Россия составляет "черный визовый список" американцев
11:37

Analitika.at.ua. После решения США не выдавать визы десяткам российских чиновников, подозреваемых в причастности к аресту и смерти юриста Магнитского, президент Медведев поручил своему правительству подготовить "черный визовый список" американцев, сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на заявление пресс-секретаря президента Натальи Тимаковой. "Критика расследования по делу Магнитского, звучащая с американской стороны, раздражает российских чиновников. Это подчеркивает, с какими сложностями столкнулась администрация Обамы при попытках оказать давление по знаковому делу о нарушениях прав человека и одновременно продолжить курс на "перезагрузку", - пишет журналист Ричард Будро.

 

Правда, есть признаки, что Москва стремится минимизировать негативные последствия шага США: официальная реакция на визовые санкции Госдепартамента была сдержанной. "МИД РФ, не поднимая особого шума, вызвал американских дипломатов, чтобы выразить протест против санкций, а также распространил заявление, в котором расплывчато говорится, что Россия не оставит подобные недружественные меры без ответа", - говорится в статье. Депутат Госдумы Леонид Слуцкий назвал решение США оскорбительным и сказал, что Россия ответит твердо, но осмотрительно.

 

"Российские законодатели предложили ввести визовые санкции в отношении американских чиновников, которые причастны к судебным процессам в США над российскими гражданами - процессам, вызывающим претензии политиков", - пишет издание, упоминая о двух подсудимых - Викторе Буте и Константине Ярошенко.

 

Между тем визовые санкции Госдепа - попытка не допустить принятия Сенатом США "закона Магнитского", который предполагает не только запрет на въезд в США, но и замораживание американских активов российских чиновников, напоминает газета.

 

Госдеп предупредил, что более широкие санкции могут повредить российско-американскому сотрудничеству в важных сферах. Произойдет ли это в реальности, из официальной реакции России неясно, отмечает автор.

 

На вопросы журналистов о потенциальных последствиях визовых санкций официальный представитель Госдепа Марк Тонер ответил, что Россия - ценный партнер, но партнерство не будет осуществляться в ущерб принципам, которыми дорожит Америка. InoPressa.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 424
Календарь новостей
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru