Среда, 24.04.2024, 09:37
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Июнь » 22 » The Wall Street Journal: Сланцевый газ и ребус Путина
The Wall Street Journal: Сланцевый газ и ребус Путина
14:14

Analitika.at.ua. Сталин умер в 73 года от инсульта, пока его помощники спорили, стоит ли вызывать врача без прямых указаний повелителя, утверждает обозреватель The Wall Street Journal Холмен У. Дженкинс-мл. "Если учесть возраст Владимира Путина (58 лет) и продолжительность жизни современных людей, пройдут, возможно, десятки лет, прежде чем у его приспешников появится сходный шанс для бездействия", - замечает автор.

 

Проводя параллели между биографиями Путина и Саддама Хусейна, автор заключает: "Саддам так долго делал все, как ему заблагорассудится, и его окружение столько ему поддакивало, что его финальный просчет оказался почти неизбежен". У Путина тоже велик риск просчитаться: до сих пор его почти не упрекают за "захват ЮКОСа и тюремное заключение Ходорковского", за обычай России "обманывать западные нефтяные компании", за смерть журналистов, убийства любознательных депутатов, отравление Литвиненко.

 

"В отношениях с путинской Россией западные правительства не проявляют беспримерной храбрости. Но Господь недавно сделал нам подарок, ценность которого превышает наши заслуги, - это сланцевый газ", - пишет обозреватель. Бум сланцевого газа в США в конечном итоге позволил европейцам отказаться от долгосрочных контрактов с Россией, где прописана привязка цены газа к ценам на нефть.

 

Тогда Россия попыталась расширить экспорт газа в Китай. "Но теперь эти переговоры застопорились из-за споров о ценах, поскольку Пекин обнаружил - догадайтесь с трех раз - что величайшие потенциальные запасы сланцевого газа, возможно, находятся в Китае", - говорится в статье. Европейский сланцевый газ появится на рынке не ранее 2025 года, но он уже перекраивает глобальную политику в сфере энергетики.

 

"Впрочем, то, что дает Господь, могут растранжирить европейские политики", - полагает автор. Франция в мае запретила фрекинг - технологию, с помощью которой добывается сланцевый газ. "Но, возможно, политические и экологические препятствия преувеличены, поскольку люди могут получить в руки баснословное богатство", - пишет автор.

 

В России президент Медведев призвал меньше зависеть от экспорта нефти и газа. "Не делайте ставок на Медведева. Делайте ставки на прозаичную логику событий: энергетическая мощь России слабеет, и Запад в своей политике должен извлечь из этого наибольшую выгоду, дабы заставить Москву лучше себя вести", - заключает автор. InoPressa.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 592
Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru