Среда, 24.04.2024, 15:49
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Сентябрь » 24 » The Wall Street Journal: США открывают окно для переговоров с Ираном
The Wall Street Journal: США открывают окно для переговоров с Ираном
00:43

Analitika.at.ua. Представители администрации Барака Обамы сообщили, что Иран проявил новые признаки готовности вступить в переговоры по своей ядерной программе, в то время как Вашингтон и другие мировые державы призвали в ООН к немедленному возобновлению диалога с Ираном, пишет The Wall Street Journal.

 

"Комментарии, сделанные высокопоставленными американскими чиновниками в среду, поступили на следующий день после того, как президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сказал американским журналистам в Нью-Йорке, что он не видит "альтернативы" возобновлению переговоров с международным сообществом по ядерному вопросу", - отмечают авторы статьи Джей Соломон и Ричард Будро.

 

"При этом американские и европейские чиновники по-прежнему скептически относятся к стремлению Тегерана обсудить соглашение о закрытии или ограничении иранской ядерной программы. Они отметили, что за последние месяцы Иран расширил свою программу ядерного топлива", при этом все больше ограничивая доступ инспекторам МАГАТЭ, говорится в статье.

 

"Американские и европейские чиновники говорят, что новые всеобъемлющие санкции ООН, США и Евросоюза, введенные против Ирана с июня, ударили по правительству Ахмадинежада гораздо сильнее, чем ожидал Тегеран - что, возможно, объясняет заявленную готовность иранского лидера к переговорам", - пишут авторы.

 

Российский президент Дмитрий Медведев нанес еще один удар Тегерану, подписав указ, запрещающий поставки в Иран зенитных систем С-300.

 

Эти новости совпали с новым предложением Ирану со стороны России, США, трех других членов СБ ООН и Германии ("5+1") о вступлении в переговоры по его ядерной программе.

 

"При некоторых признаках того, что Иран, возможно, готов к встрече этой осенью, (США и международное сообщество) всерьез занялись подготовкой к таким переговорам", - сказал в среду американский чиновник.

 

"Министры, представляющие "5+1", встретились в среду в Нью-Йорке, накануне ежегодной Генеральной Ассамблеи ООН, и снова продлили свое предложение о переговорах с Ираном. Министры призвали начать диалог как можно раньше и подчеркнули, что отказ Тегерана может привести к усилению финансового и дипломатического давления", - говорится в статье. Джей Соломон и Ричард Будро, The Wall Street Journal

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 467
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru