Четверг, 28.03.2024, 15:12
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Июль » 9 » The Washington Post: Нагорный Карабах не откажется от территорий
The Washington Post: Нагорный Карабах не откажется от территорий
13:01

Analitika.at.ua. Влиятельная американская газета «The Washington Post» опубликовала второй материал журналиста Уилла Ингланда «Нагорный Карабах хочет за стол переговоров». В статье говорится, что на протяжении более чем десяти лет Россия, США и ряд различных европейских организаций пытались выступать посредниками в мирном урегулировании карабахского конфликта. Но Нагорного Карабаха за столом переговоров нет, и президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян говорит, что ситуация должна измениться.

 

Как заявил во время интервью Бако Саакян, без непосредственного участия де-факто республики урегулирование невозможно.

 

«Нагорный Карабах, где армяне составляли большую часть населения, заявил о своей независимости от Азербайджана в 1991 году и вырвался на свободу в 1994-м, по окончании кровавой войны, унесшей тысячи жизней с обеих сторон»,- говорится в статье.

 

По словам президента НКР Бако Саакяна «Нагорный Карабах готов к компромиссу» и «он должен иметь возможность обсудить этот вопрос непосредственно с Азербайджаном». «Вашингтон пост» пишет, что на линии, разделяющей Нагорный Карабах и Азербайджан время от времени звучат выстрелы, ежегодно фиксируются определенное количество жертв, и всегда есть опасность эскалации напряжения и того, что инцидент обернется опасными последствиями.

 

Посредником в переговорах между Арменией и Азербайджаном выступила Минская группа ОБСЕ, в которую входят Россия, Франция и США, сфокусировавшие свои усилия на компромиссном варианте, подразумевающем возвращение некоторых земель Азербайджану в обмен на признание и право на самоопределение НК. Важную роль в этом вопросе играют также международные гаранты безопасности. Но Азербайджан все еще игнорирует идею независимости Нагорного Карабаха. В свою очередь, Нагорный Карабах говорит, что не откажется от территорий, если это подразумевает отступление к незащищенным границам.

 

Последний раунд переговоров состоялся в 24 июня в Казани, и результатов не дал. Официальные лица в НК считают, что это верный признак того, что следует опробовать новый подход: дать Карабаху место за столом переговоров.

Нагорный Карабах начал борьбу за независимость в 1988 году, за три года до распада Советского Союза, и объявил о своей независимости в 1991-ом, то есть прежде, чем это сделали Армения или Азербайджан. Масис Маилян, который был замминистра иностранных дел заявил, что проблема Минского процесса в том, что он основан на «существенном изъяне»: в 1991 году, международное сообщество решило признать границы новых независимых государств советской эпохи. Вот почему Нагорный Карабах не признан, он не был включен в переговоры, и до сих пор официально считается частью Азербайджана, хотя и объявил о своей независимости до распада Советского Союза.

 

«Работа Минской группы могла бы быть эффективной. Но до тех пор пока они работают опираясь на ошибки, это будет тормозить процесс»,- заявил Маилян.

 

В то же время, некоторые утверждают, что не участие Нагорного Карабаха в переговорах дает ему право на вето любого компромиссного решения. Отстаивая включение в переговорный процесс Саакян тем не менее говорит, что следует быть осторожным, чтобы не навредить работе Минской группы в целом. «Мы ценим любые встречи, даже в искаженном формате, и эти встречи приблизят момент участия Нагорного Карабаха в переговорах», - сказал он. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 829
Календарь новостей
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru