Четверг, 28.03.2024, 20:11
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Ноябрь » 23 » The Washington Post: Оправдывая свои преступления, Эрдоган упоминает Аль-Капоне
The Washington Post: Оправдывая свои преступления, Эрдоган упоминает Аль-Капоне
12:46

Analitika.at.ua. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган является автором эпического события в стране – либерализации политики, рассуждает на своих страницах американская The Washington Post. Издание говорит о том, что «в 2002 году его умеренно-исламская партия „Справедливость и развитие" (AKP) одержала победу на выборах, что само по себе явилось для нее прорывом и успехом; еще большим успехом явились провалы попыток свергнуть AKP с „трона". Эрдоган инициирует исторические реформы, сделав шаги по открытию армяно-турецких границ и изменив политику в отношении курдского меньшинства страны.

 

Тем не менее, по мере того, как продлевается срок пребывания турецкого премьера у власти, становится очевидным, что его демократические принципы и приверженность западным ценностям далеко не полноценны и совершенны. Когда стало ясно, что Турция не может питать больших надежд относительно своей интеграции в ЕС, внешняя политика страны отвратительным образом переменила свой курс – резкие выпады в адрес Израиля под аккомпанемент излияний дружеских чувств к преступным правительствам Ирана, Сирии и Судана. Относительно президента Судана Омара аль-Башира, совершившего геноцид в Дарфуре и собиравшегося недавно прибыть в Турцию, где его готовились встретить с распростертыми объятиями, Эрдоган заявил: „Мусульманин не может совершить геноцида".

 

Следует обратить внимание и на позицию Эрдогана в отношении представителей СМИ страны. Испытав фрустрацию от их враждебности к правительству, Эрдоган и его сторонники прибегли к деспотическим мерам – два года тому назад они заставили продать вторую по своей значимости и тиражу газету зятю турецкого премьера. Не жалевшее ранее критических ноток в адрес правительства, издание теперь вполне проправительственное».

 

Авторитетное издание обращает внимание на то, что «теперь же власти Турции поставили перед собой цель ликвидировать медиа-концерн Dogan Yayin, контролирующий 7 газет, 28 журналов и 3 телеканала, включая и турецкую версию CNN. По вышеупомянутому медиа-концерну нанесли тяжелый удар серией возрастающих налогов, основанных на вызывающих вопросы и сомнения аудиторских проверках документаций и отчетов компании. Последняя аудиторская проверка обязывает Dogan Yayin выплатить 3.3 млрд. долларов – сумму, превышающую его собственную стоимость.

 

Подвергнутый в связи с этим жесткой критике со стороны ЕС, Эрдоган настаивал на том, что налоги – всего лишь „технический вопрос", сравнив их с налогами, которыми в свое время облагали известного гангстера Аль-Капоне. Однако проведенные параллели неожиданно для самого Эрдогана выявили суть вопроса. Проблема на самом деле состоит не в попытке компании избегнуть налога, а в критикой в адрес правительства – начиная с сообщений об исламской благотворительности, деньги от которой нелегальным образом стали достоянием партии Эрдогана.

 

Турецкие журналисты в один голос утверждают, что испытывают страх в связи со своей работой. Издатели газет практикуют самоцензуру. Есть подозрения в том, что телефоны более чем 100.000 журналистов прослушиваются. Некоторые — в том числе и исполнительный директор Dogan Yayin – были подвергнуты процессу расследования и допросам в связи с темными подозрениями в попытках государственного переворота.

 

В Вашингтоне уже многие видели как набожный мусульманин Эрдоган и его партия осуществляют политику демократизации. Его имидж все более падает. Если он не хочет, чтобы эта динамика продолжалась, то должен покончить со своими реверансами в сторону мусульманских диктаторов и замалчиванием оппозиционных сил в своей стране».

 

Источник: NEWS.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 626
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru