Пятница, 26.04.2024, 15:24
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Октябрь » 4 » Тигран Саркисян принял участие в мероприятиях к 750-летию скульптора и миниатюриста Момика
Тигран Саркисян принял участие в мероприятиях к 750-летию скульптора и миниатюриста Момика
10:46

Analitika.at.ua. Премьер-министр Армении Тигран Саркисян принял накануне участие в мероприятиях, приуроченных к 750-летию великого армянского средневекового архитектора, скульптора, миниатюриста, мастера хачкаров (камень-крест) Момика.

 

Момик (13-14 вв.) был одним из выдающихся армянских архитекторов, художников, мастеров по камню. Учился в Гладзоре, был придворным зодчим, скульптором и миниатюристом при дворе князей Орбелянов, владевших Сюником.

 

Праздничные мероприятия начались в средневековом монастырском комплексе Нораванк (Вайоц-Дзорская область), где открылся Музей Момика и прошло очередное заседание юбилейной комиссии по организации мероприятий, приуроченных к его 750-летию.

 

Как заявил на заседании секретарь комиссии Арам Карапетян, в рамках мероприятий помимо открытия музея, издана юбилейная брошюра на армянском и английском языках, выпущена мозаичная игра с изображением творений великого средневекового деятеля, на центральной площади Еревана были установлены большие информационные щиты, рассказывающие о юбилее зодчего.

 

Кроме того, были организованы экскурсии для школьников в музей заповедник "Университет Гладзор" и монастырский комплекс Нораванк, где работал Момик, в Ереванском государственном университете архитектуры и строительства учреждена стипендия его имени, прошел конкурс молодых художников и скульпторов на тему "Средневековая гладзорская миниатюра и скульптура Момика в моем представлении", а также состоялся  конкурс школьных сочинений "Что я знаю о Момике".

 

15 октября в Национальной академии наук Армении пройдет научная конференция, посвященная великому средневековому деятелю. Будут также выпущены памятная монета, почтовая марка, открытка.

 

По словам главы правительства, можно констатировать, что все запланированные мероприятия посвященные юбилею Момика выполнены или находятся на этапе реализации.

 

В рамках мероприятий в Вайоц-Дзорской области премьер-министр Армении посетил реконструированную картинную галерею Егегнадзора, краеведческий музей, где хранится хачкар работы Момика, музей-заповедник "Гладзорский университет", где послушал концерт юных музыкантов, а также посетил праздничное мероприятие в Егегнадзоре, посвященное празднику урожая и юбилею великого зодчего.

 

Мероприятие прошло под проливным дождем, что глава правительства назвал символичным

 

"Этот дождь символизирует продолжительность. Это плодоносный дождь, символизирующий то, что мы должны обращать больше внимание на вечные ценности, то, что завещал нам Момик. Мы с большой гордостью отмечаем его 750-летие и гордимся, что у нас был такой архитектор", - сказал глава правительства.

 

Он согласился с тем, что праздничные мероприятия нужно продолжить и в 2011 году. "Надеемся, что сельское хозяйство в 2011 году нас порадует, и этот дождь сыграет в этом свою роль", - сказал глава правительства.

 

На празднике урожая премьер-министр пообщался с местным жителями, ознакомился с сельхозпродукцией, представленной каждой из сел области, попробовал дары Вайоц-Дзора. Новости-Армения.

Категория: Культура | Просмотров: 449
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru