Пятница, 19.04.2024, 13:40
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Октябрь » 2 » Тигранакерт возвращается
Тигранакерт возвращается
17:12

Analitika.at.ua. Представлены результаты раскопок, проведенных археологической экспедицией под руководством Гамлета Петросяна. Археологам удалось открыть античный квартал Тигранакерта (глубина культурного слоя доходит до 2 метров). Здесь на каждом шагу скрытые, затерянные, исковерканные, но живые свидетельства древнейшего армянского наследия на этой земле.

 

Нет ничего более естественного в том, что создателям научно-популярного фильма "Возвращающийся город: Тигранакерт" захотелось рассказать о нем в первую очередь журналистам. И нет ничего более противоестественного, чем факт отсутствия последних на пресс-конференции, организованной в стенах информагентства АРМЕНПРЕСС за день до премьеры фильма, то есть в минувшую среду. За исключением двух-трех представителей СМИ (телеканалы вовсе отсутствовали), не пришел никто, хотя приглашения разослали всем. Было странно и стыдно лицезреть практически пустой зал, и было гадко осознавать, с каким алчным вниманием набросились бы те же "акулы пера" на какую-нибудь сенсационную новость или жареную политическую сплетню. Есть в этом что-то ненормальное - не правда ли? Равно как и в демонстрации своего рода информационного бойкота, объявленного Арцахскому Тигранакерту нашими академическими кругами...

 

"ДО СИХ ПОР НИ ОДНА ВЛАСТНАЯ ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА В АРМЕНИИ НЕ ОБРАЩАЛА НА НАС ВНИМАНИЯ, - сказал в беседе с корр. "ГА" руководитель Арцахской экспедиции Института археологии и этнографии НАН РА Гамлет Петросян. - Вот только в прошлом году Министерство культуры РА организовало в Ереване нашу выставку на тему "Культурные исследования в Арцахе". Что касается Национальной Академии наук РА, то она как молчала, так и продолжает молчать. Хотя армянские власти никогда прямо не высказывались против раскопок в Тигранакерте, но наши чиновники, видимо, чувствуют, что с этим лучше не связываться. Исключение в этой атмосфере информационного табу - ректор ЕГУ Арам Симонян, всячески нас поддерживающий. Без археологической лаборатории ЕГУ, где хранятся, изучаются, реставрируются наши материалы, мы бы просто не обошлись. А вот карабахские власти, вначале отнесшиеся к нашей работе с недоверием, теперь оказывают нам серьезную помощь, финансируют раскопки. Однако самое главное то, что этот памятник уже давно начал жить самостоятельной жизнью. Он привлекает простых людей, каждый день около сотни человек приходят посмотреть, как проводятся раскопки. Мы получаем много писем, каждый старается помочь в меру своих возможностей. Такое внимание дорогого стоит. О Тигранакерте снимаются фильмы - "Возвращающийся город" уже четвертый по счету..."

 

Скажем, что научно-популярная лента, съемки которой длились 2 года, - первый из цикла фильмов, повествующих об Арцахе. Весь цикл под названием "История армянских восточных краев. Арцах" будет включать в себя 15 научно-популярных фильмов. Участниками этого масштабного проекта выступили Арцахская епархия Армянской Апостольской Церкви и компания "Реал Роуд", спонсором - "Карабах Телеком" в лице Ральфа Йирикяна. Инициатор и продюсер фильма об Арцахском Тигранакерте, равно как и всего цикла, - Аида Агаронян, художественный руководитель и режиссер - Рубен Григорян. Научным руководителем фильма выступил член-корреспондент НАН РА, доктор исторических наук, профессор Бабкен Арутюнян. Уникальные фотографии видов Тигранакерта с воздуха, представленные в фильме, сделаны известным фотографом из Канады Грайром Базе. И если уж мы упомянули редкие исключения в той атмосфере молчания, которая преимущественно отличает отношение властей Армении к Тигранакерту, то нельзя не отметить помощь Министерства обороны РА, дважды предоставившего вертолет для съемок с воздуха.

 

"МЫ РЕШИЛИ СДЕЛАТЬ БОЛЬШОЙ ЦИКЛ ФИЛЬМОВ, СВОЕГО РОДА ВИДЕОЭНЦИКЛОПЕДИЮ, повествующую об армянской истории, архитектурно-культурных памятниках, богатейшем культурном наследии нации, - говорит художественный руководитель проекта и режиссер фильма "Возвращающийся город: Тигранакерт" Рубен Григорян. - И первую часть этой видеоэнциклопедии было решено посвятить Арцаху, а первый фильм - Тигранакерту. Почему мы назвали его "Возвращающийся город"? Посудите сами, он был спрятан под землей все то время, пока находился в руках людей, которым не хотел показать себя. Есть в этом что-то мистическое. Возвращать нашу историю, наше культурное, историческое наследие - в этом мы видим свою миссию. Карабах - это действительно музей под открытым небом, где на каждом шагу можно обнаружить скрытые, затерянные, исковерканные, но все еще живые свидетельства древнейшего армянского наследия на этой земле. Мы как-то собирались поехать в Гтчаванк, но машина не справилась с подъемом в гору, и нам пришлось возвращаться. Думали: день потерян, съемки не состоялись, а каждая минута простоя очень дорого стоит. И вдруг, проезжая, мы увидели какой-то камень. Остановились - а это Пирумаванк, церковь, о которой мало кто знает. И таких примеров масса. Только побывав в Карабахе, ты начинаешь понимать не только разумом, но каждой клеточкой своего существа, что это исконная армянская земля. И без нее нам никак нельзя..."

 

В фильме "Возвращающийся город: Тигранакерт" рассказывается о предыстории его создания, о жизни и завоеваниях Тиграна Великого, о самом Арцахском Тигранакерте. Полностью представлены результаты раскопок, проведенных археологической экспедицией под руководством Гамлета Петросяна. Напомним, что в этом году археологам удалось открыть античный квартал Тигранакерта (глубина культурного слоя доходит до 2 метров) и античный некрополь. Найдены два карасных погребения, монеты парфянских царей Митридата III и Орода II - современников Тиграна Великого. Весь фильм построен на научных, исторических свидетельствах (начиная с древнегреческого историка и географа Страбона), в нем выступают ученые - историки, археологи, нумизматы и т.д.: Бабкен Арутюнян, Гамлет Петросян, Люба Киракосян, Рубен Варданян, Вардкес Сафарян, отец Левон Зекеян (профессор Венецианского университета), Джусто Траина (профессор университета Линча, Италия), Паргев Србазан и другие. По словам продюсера Аиды Агаронян, картина уже переведена на французский, английский и русский языки, нужны только финансы, чтобы довести дело до конца. Ведутся переговоры с Францией и Германией относительно показа. И это очень важное, нужное дело, ибо научно-популярные фильмы, подобные "Возвращающемуся городу...", необходимы не только, скажем так, для внутреннего культурного пользования, но и для того, чтобы представить свое историко-культурное наследие миру.

 

ЭТО ОСОБЕННО АКТУАЛЬНО, КОГДА РЕЧЬ ИДЕТ ОБ АРЦАХЕ. Мы все жалуемся и ноем, что азербайджанцы фальсифицируют, искажают историю и нам следует как минимум давать достойный отпор той лавине лжи, которую азерпроп распространяет по всему свету. Но при этом, когда снимается фильм про Арцахский Тигранакерт, никто не приходит на пресс-конференцию, а академические круги молчат, будто в рот воды набрали, - как это объяснить?

 

Следующим научно-популярным фильмом в цикле "История армянских восточных краев" станет лента, повествующая об Азохской пещере (спонсор - известный предприниматель Михаил Багдасаров), затем - фильм об Амарасе, финансируемый правительством НКР, и далее - о Шуши (спонсор - компания "АрмРосгазпром")... Зара ГЕВОРКЯН , golosarmenii.am

Категория: Наука | Просмотров: 765
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru