Четверг, 18.04.2024, 11:09
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Март » 29 » Тюрколог: Турция должна нести ответственность Геноцид армян
Тюрколог: Турция должна нести ответственность Геноцид армян
13:28

Analitika.at.ua. У представителей политических и научных кругов как Армении, так и Диаспоры есть много дел в вопросе формирования понятия «требование». Об этом сказала на пресс-конференции директор института востоковедения Национальной академии наук, тюрколог Рубен Сафрастян, касаясь заявления президента Сержа Саргсяна, с которым он выступил в Дейр-эз-Зоре. Напомним, что именно там глава государства поднял вопрос требований к Турции.

 

«Это очень серьезная проблема. Мы должны быть готовы перенести вопрос признания Геноцида армян или проблему требования из политического поля на международное правовое поле. В этом вопросе мы будем иметь дело не только с турецкой дипломатией, но и с международными правовыми нормами. Мы должны сформулировать наше требование так, чтобы оно исходило из современных международных правовых норм. Это сложная задача», - сказал эксперт.

 

По его словам, армяне в Армении и Диаспоре должны понять, что на данный момент для них означает требование. «Мы должны понять, что мы хотим и как хотим. Это общеармянская задача, которая может решиться в случае объединения интеллектуальных, духовных, политических и общественных силы всего армянства.

Инициатором этого должна быть Армения», - пояснил Сафрастян.

 

Эксперт также выразил свое личное мнение по поводу того, что армянская сторона может подразумевать под словом «требование». «Я думаю, что на этом этапе мы должны использовать фактор Геноцида, так как постепенно международное сообщество все больше осознает, что геноцид – это страшнейшее преступление против всего человечества. Мы должны использовать вопрос наказания Турции как правопреемницы Османской империи за совершение Геноцида. Какую форму примет это наказание, это другой вопрос», - сказал он.

 

Что же касается вопроса земель, то этот вопрос, по мнению Сафрастяна, также остается на повестке дня. «На этом этапе я не считаю, что мы в праве поднимать этот вопрос. Но мы должны готовиться к тому, что может настать и второй этап в вопросе требований к Турции», - сказал он.

 

В этом контексте он привел следующий пример: в последнее время довольно серьезно обсуждается Курдский вопрос, серьезно стоит вопрос создания Курдского государства. «Единственным международным правовым документом, в котором говорится о Курдском вопросе, является Севрский договор. Если вопрос создания Курдского государства реально встанет на повестке дня, то крупные государства, которые заинтересованы в этом вопросе, хотят того или нет, должны обратиться к этому договору. Тогда, хотят они или нет, затем встанет и армянский вопрос», - заключил тюрколог.

 

Источник: Tert.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 540
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru