Пятница, 19.04.2024, 21:31
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 1 » Тюрколог: Турция, сохраняя стратегию отрицания Геноцида, меняет тактику действий
Тюрколог: Турция, сохраняя стратегию отрицания Геноцида, меняет тактику действий
19:07

Analitika.at.ua. Заявление министра иностранных дел Армении Ахмета Давутоглу о том, что в 2015 году Турция встанет перед рядом проблем, в том числе перед армянским вопросом, осталось незамеченным на фоне внутриполитических развитий. Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил тюрколог Ануш Ованнисян.

 

По ее словам, прежде чем рассмотреть последнее заявление А. Давутоглу, следует интерпретировать предыдущие, которые привели к нынешним развитиям. «В частности, следует выделить заявление спикера парламента Турции о том, что с подписанием армяно-турецких протоколов будет покончено с армянским вопросом, поскольку он перейдет в двухстороннюю плоскость», - сказала она.

 

А.Ованнисян обратила особое внимание на тот факт, что с подобными заявлениями спикер выступил не только во Франции, но и в Канаде и в Швейцарии, что означает, что турки продолжают спекулировать на положении протоколов о создании комиссии историков. «Причем, они пытаются это сделать именно в тех странах, где отрицание Геноцида уголовно наказуемо», - подчеркнула госпожа Ованнисян.

 

В то же время, по ее словам, турки сами понимают, что все эти уловки себя исчерпали, и это явно проскальзывает в заявлениях их официальных лиц, которые по большей части ссылаются на известное решение Конституционного суда Армении, которое исключает создание данной комиссии. «Очевидно, что, не меняя стратегию отрицания Геноцида армян, и всячески борясь против международного процесса признания Геноцида, турки разработали новую тактику – они пытаются размазать, исказить вопрос Геноцида и вообще игнорировать его последствия», - сказала А.Ованнисян.

 

Что касается заявления Давутоглу, тюрколог оценила его как программное, поскольку Давутоглу пугает тот факт, что турецкое общество обсуждает вопрос Геноцида армян. «Турецкое общество не может не заметить, что воспоминания о Геноциде, которые есть в их семьях, не совпадают с официальной точкой зрения, и это вызывает беспокойство турецкого руководства, которое пытаются изменить направление вектора этих воспоминаний», - заявила эксперт.

 

По ее словам, власти пытаются перевести вектор отрицания внутрь страны, и тот же Давутоглу заявляет, что это трагедия не только армян, но и турок, и эта трагедия произошла с гражданами Турции.

 

«Это означает, что переведя проблему внутрь страны, они заявляют, что мы сами рассмотрим ее, и внешнему миру здесь делать нечего, и он не вправе вмешиваться в этот вопрос. Удерживая вопрос внутри страны, власти Турции пытаются сделать его контролируемым, и их тактика сегодня именно такова», - сказала она. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 472
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru