Суббота, 20.04.2024, 13:55
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 6 » Today’s Zaman: Мессидж США - миссия Анкары провалилась
Today’s Zaman: Мессидж США - миссия Анкары провалилась
13:08

Analitika.at.ua. Приводим статью Эмине Карт, опубликованную в турецкой Today’s Zaman:

 

Госсекретарь США Хиллари Клинтон похвалила правительство Армении за его готовность двигаться в направлении нормализации отношений с Турцией и отметила, что мяч находится на поле Турции для активизации процесса сближения, призвав Анкару преодолеть нежелание открыть границу между двумя странами, закрытую из-за нагорно-карабахского конфликта.

 

Однако Анкара, кажется, исключила возможность говорить о проблеме спортивными терминами, взамен она напомнила, что этот процесс в значительной степени застопорился из-за внутренней политики армянских властей. Турецкие официальные лица также подтвердили, что частичная нормализация на Кавказе не может быть устойчивой, если стороны не будут работать над полной нормализацией. Замечания Клинтон были сделаны в воскресенье в Армении, где она посетила мемориал в Цицернакаберде, который был построен в память об анатолийских армянах, убитых во время Первой мировой войны.

 

Клинтон 4 июля посетила и Армению, и Азербайджан, послав одинаковые мессиджи обеим странам: Вашингтон будет делать все со своей стороны, чтобы помочь положить конец нагорно-карабахскому конфликту, насилие никому не приносит пользы, и разрешение принесет процветание и стабильность Кавказу.

 

«Мы призываем Турцию сделать шаги, которые она обещала предпринять, и чтобы обе стороны по-прежнему пытались найти возможность открыть дверь для примирения и нормализации»,– заявила Клинтон журналистам в Ереване по итогам переговоров с президентом Армении Сержем Саргсяном. Назвав готовность Армении стремиться к нормальным отношениям с Турцией позицией, «подобающей государственному деятелю и весьма впечатляющей», она добавила: «Теперь же, как говорят в спорте, мяч находится на другом поле».

 

Клинтон была одним из мировых лидеров, присутствовавших на церемонии, когда министры иностранных дел Армении и Турции подписали протоколы о нормализации отношений между двумя странами в Цюрихе в октябре месяце. Однако этот процесс ударился о скалистую землю в январе, после того как армянский суд подтвердил законность протоколов, но подчеркнул, что они не могут противоречить официальной позиции Еревана в том, что так называемый Геноцид армян должен быть признан на международном уровне. Турция обвинила Ереван в попытке ввести условия в соглашение. Процесс нормализации был также травмирован тем, что Турция настояла на параллельном прогрессе в урегулировании нагорно-карабахского территориального спора между Арменией и Азербайджаном.

 

«Частичные решения региональных проблем не принесут ни мира и стабильности, ни устойчивого урегулирования в долгосрочной перспективе»,– сказал Today’s Zaman официальный представитель МИД Бурак Озюгергин, отвечая на вопрос о замечании Клинтон.

 

По словам Ильтера Турана, профессора международных отношений из Университета Билги Стамбула, тот факт, что Клинтон, делая вышеупомянутые замечания, особо подчеркнула, что она была в Цюрихе, когда были подписаны протоколы, на самом деле является сутью ее мессиджа.

 

«Турция четко не изложила свою позицию, попросив параллельного прогресса в урегулировании нагорно-карабахского спора в то время. Я думаю, именно поэтому Клинтон считает, что Турция не исполнила свою роль, и рекомендует, чтобы она вернулась к парадигме, установленной в Цюрихе»,– сказал Туран Today’s Zaman.

 

«Со всеми нашими благими намерениями, мы направили протоколы в парламент»,– турецкие дипломатические источники сказали Today’s Zaman в понедельник, сославшись на то, что протоколы были направлены в парламент для ратификации в октябре прошлого года. «Однако развитие событий со стороны Армении застопорило этот процесс»,– в условиях анонимности сказали те же дипломатические источники, ссылаясь на решение армянского конституционного суда, которое, как говорит Анкара, «содержит предусловия и ограничительные положения, которые нарушают букву и дух протоколов».

 

Источник: NEWS.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 499
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru