Четверг, 25.04.2024, 18:03
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 1 » Today’s Zaman: Модернизация Турции является продолжением отуречивания Анатолии
Today’s Zaman: Модернизация Турции является продолжением отуречивания Анатолии
00:30

Analitika.at.ua. Приводим статью Орхана Кемаля Ченгиза, опубликованную в турецкой Today’s Zaman:

 

На этой неделе в двух небольших городах Турции произошло два трагических инцидента. В Инегёле и Дертйоле «разъяренные толпы» хотели учинить самосуд нам некоторыми гражданами-курдами.

 

Они уничтожали магазины и здания, они столкнулись с силами безопасности, сожгли служебные автомобили, напали на полицейские участки, чтобы заполучить «подозреваемых», которые, как считалось, были членами Курдской рабочей партии. В этих двух небольших городах события, казалось, начались по разным причинам, но они развивались по практически идентичным сценариям. «Турки-националисты» хотели учинить самосуд над курдами и изгнать их из своих окрестностей.

 

Все мои чувства и инстинкты подсказывают мне, что эти инциденты и другие возможные провокации, которые могут последовать за ними, не являются ни случайными, ни спонтанными, они были подготовлены в течение некоторого времени.

 

С 1915 г. ни одна массовая провокация или резня не развивалась спонтанно на этой земле. Все они были подготовлены весьма искусно и старательно. Резня армян в 1915 г., еврейские погромы в 1934 г., греческие и армянские погромы в 1955 г., массовые убийства алевитов в 1978 г., резня в Сивасе в 1993 г. – все они были тщательно спланированы и организованы элементами «глубинного государства» в этой стране. Поскольку Турция никогда в полной мере не сталкивалась с этими трагическими событиями, с этой культурой линчевания или с институциональным мышлением, которые создали необходимую инфраструктуру для этих инцидентов, эта поедающая людей машина перешла от одного поколения к другому.

 

В этой связи я хотел бы поговорить с вами о довольно раздражающем отношении некоторых представителей Запада к зверствам в Турции. Некоторые представители Запада вполне готовы поверить во все, что вы ни скажете о «глубинном государстве», которое истребило и уничтожило немусульман в Турции, однако, когда дело доходит до «Эргенекон» и недавних провокаций, они, похоже, считают, что ваши объяснения всего лишь «городские легенды».Шизофреническая западная ментальность становится очевидной, когда речь идет о прошлом и настоящем Турции. Они не хотят видеть, что те, кто совершил все эти массовые убийства, и так называемые модернизирующие силы Турции были теми же людьми. Они не хотят видеть, что модернизация Турции является продолжением отуречивания Анатолии.

 

В одной из своих последних статей я попытался объяснить провокационную роль ежедневной газеты Hürriyet в погромах 1955 г. С этой исторической точки зрения не следует недооценивать психологическую связь между «невинным призывом» обозревателей Hürriyet рассмотреть вопрос о том, должны ли турки и курды жить вместе, и усилиями этих разъяренных турецких граждан отправить курдов «назад» на юго-восток. Писатели Hürriyet всегда были весьма побуждены показать разъяренным турками, где они могут дать волю своим «сильным» чувствам.

 

Кто же эти «разъяренные турки»? Большинство из них – «серые волки», а именно турецкие ультранационалисты. Точно так же, как они сыграли свою роль в массовых убийствах до 1980 г., они также весьма активны среди масс, которые пытались учинить самосуд над курдами. До 1980 г. турецкая «Гладио» использовала эти ультранационалистические группировки, и я на 100 процентов уверен, что если будет проведено тщательное расследование, то будет также выявлена связь этих людей с элементами «глубинного государства», как и связи их предков до переворота 1980 г. Я не удивлюсь, если выяснится, что местная пресса и средства массовой информации играли провокационную роль в этих регионах в течение некоторого времени.

 

Сегодня гражданская война между курдами и турками станет панацеей для того, чтобы «глубинное государство» вновь обрело полную силу и восстановилось военное попечительство. Я знаю, что в некоторых кругах это рассматривают как своего рода паранойю, но я не сомневаюсь, что между некоторыми сегментами Курдской рабочей партии (КРП) и «глубинным государством» Турции есть достаточно прочные связи и каналы. Не  было и не будет сюрпризом – стать свидетелями атак КРП в регионах, которые наиболее готовы к такого рода массовым провокациям. Абдулла Оджалан из своей камеры строгого режима предвидел, что «может быть несколько столкновений между курдами и турками в некоторых регионах Турции». Так мы можем догадаться, что КРП активизирует свои нападения в этих сложных регионах.

 

До референдума по конституционным поправкам и точно в то время, когда суд приказал задержать 102 старших офицера якобы за то, что они принимали участие в плане переворота по свержению этого правительства, ничто не происходило даром, просто так.

 

Мы будем становиться свидетелями этих известных историй все больше и больше: «Все эти страшные вещи происходят из-за открытости по отношению к курдам и так называемых усилий по демократизации», «Турецкие военные не могут бороться против КРП эффективно, потому что они крайне деморализованы из-за этого расследования по делу «Эргенекон» и последней волны арестов», «Все, что нам нужно,– это восстановление старой системы», «В конце концов, «Эргенекон» и другие подобные «фантазии» были порождены, чтобы ослабить светскую структуру Турции», «Если бы мы могли избавиться от этого правительства!» и так далее.

 

Нашей истории 100 лет. Можем ли мы избавиться от этого монстра, «глубинного государства»? Да, если бы только мы могли перестать позволять вводить нас в заблуждение сказками, которые постоянно рассказываются на этой земле. Так что будьте бдительны, все зависит от вашей осведомленности и понимания.

 

Источник: NEWS.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 677
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru