Суббота, 20.04.2024, 00:10
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 26 » Толерантность по-турецки: только 19 сентября
Толерантность по-турецки: только 19 сентября
14:32

Analitika.at.ua. В АНКАРЕ ИСПУГАЛИСЬ МОЛИТВЫ ИСТИННЫХ НАСЛЕДНИКОВ ХРАМА СУРБ ХАЧ

 

Смотреть видео новость

 

Страсти в Армении и Диаспоре вокруг участия в запланированной на 19 сентября литургии в храме Сурб Хач на острове Ахтамар не утихают. Сторонники и противники приводят множество взаимоисключающих аргументов, в итоге для многих крайне сложно сориентироваться и понять – что же правильнее в данном ситуации. Между тем эпизод, происшедший на том же Ахтамаре 21 августа, на наш взгляд, дает самый убедительный ответ на все обсуждаемые вопросы.

 

РЕЧЬ О ПОСЕЩЕНИИ ЦЕРКВИ СУРБ ХАЧ ГРУППОЙ АРМЯНСКИХ ПОДРОСТКОВ – победителей телеконкурса "Армянский рыцарь". Видеокадры, на которых запечатлено выдворение армянских детей из армянской же церкви, обошло многие интернет-сайты. Причиной грубых действий полицейских стало всего лишь желание детей помолиться и зажечь свечки в храме, построенном их предками. Но в сегодняшней Турции, превратившей армянский храм в музей и усиленно готовящейся к намеченному на 19 сентября циничному политико-религиозному спектаклю, столь невинное желание подростков оказалось запрещенным.

 

Чем могли молитва и зажженные свечи детей навредить "музею", так и осталось непонятным. Зато любому нормальному человеку, посмотревшему эти видеокадры, станет ясной разница между турком в форме стража порядка и армянскими детьми, трепетно держащими привезенные из Армении зажженные свечи и пытающимися вознести молитву во славу Господа в оставленном их далекими предками в наследство прекрасном храме. Эта разница - цивилизационная, культурологическая и ментальная - диктует и нормы поведения в культовых местах: одним петь псалмы и молиться на языке народа, которому принадлежит памятник культурно-исторического наследия, другим – бесцеремонно выдворять детей и запрещать им молиться, при этом лицемерно напяливая на себя мину религиозной "толерантности" в отношении соседей.

 

Думается, этот инцидент – самый убедительный аргумент в споре вокруг участия в литургии 19 сентября. Даже если оставить в стороне весь огромный спектр вопросов политического и нравственного характера, стоит задаться только одним вопросом: если Сурб Хач – музей, для чего раз в год проводить здесь литургию? А если это все-таки храм, то почему в нем запрещено молиться в любой другой день в году?

 

Кстати, в связи с происшедшим у нас возникло предложение: объявить 19 сентября Днем турецкой толерантности. Чтобы всем было ясно: молиться на Ахтамаре можно только в этот день. Да и то с разрешения и под контролем полицейских.

 

Марина ГРИГОРЯН

Источник: golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 466
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru