Пятница, 19.04.2024, 10:10
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Октябрь » 10 » Томас Хаммарберг едет в Турцию решать проблемы СМИ или найти истинных убийц Гранта Динка?
Томас Хаммарберг едет в Турцию решать проблемы СМИ или найти истинных убийц Гранта Динка?
01:08

Analitika.at.ua. Специальный комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг посетит Турцию 10-14 октября. Как передает Todays Zaman, цель визита - встречи с турецким министром юстиции и официальными лицами турецкой судебной системы, а также с представителями неправительственных организаций и СМИ.

 

Согласно сообщению, Хаммарберг является автором июльского доклада, в котором освещалась деятельность СМИ в Турции, а также проблемы, связанные с вопросами свободы прессы в стране, "которые вызывают беспокойство". "Существует необходимость срочных мер по защите этих прав (свободы слова и средств массовой информации) и поддержки атмосферы толерантности для публикации противоположных точек зрения", - отметил в своем докладе. Хаммарберг.

 

Отметим также, что днями раньше спецкомиссар СЕ заявил в Страсбурге о том, что турецкое правительство должно найти "истинных убийц Гранта Динка" - заказчиков физического устранения редактора газеты "Акос", который был застрелен в 2007 году. Согласно сообщению турецких СМИ, Хаммарберг на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) "дал четко понять, что безнаказанность не должна царствовать" в государствах-членах СЕ.

 

Напомним, что редактор армяно-турецкой газеты "Акос" Грант Динк был убит 19 января 2007 года у здания редакции в Стамбуле. Обвиняемый в убийстве Гранта Динка 18-летний националист Огюн Самаст в ходе разбирательства признан совершеннолетним на момент убийства и в июле 2011 г. приговорен к 22 годам 10 месяцам лишения свободы. Как заявил Хаммарберг на брифинге в ПАСЕ, есть подозрения, что Огюн Самаст просто нажал на курок. "Выяснение вопросов о реальных заказчиках убийства Гранта Динка может привести как к углублению судебного процесса, так и к привлечению большего числа подозреваемых", - отметил он.

 

В сообщении отмечается, что, судя по замечаниям прокурора Хикмета Усты в ходе судебного процесса в 14 Высшем уголовном суде Стамбула, подозрения Хаммарберга подтверждаются. Согласно его заявлению, "убийство было совершено ячейкой Эргенекона, действующей в Черноморской провинции Трабзон".

 

"Убийство Динка было последним заказным убийством, в котором замешаны тайные организации. Подозреваемые действовали, руководствуясь идеологическими мотивами. Мишенью была Турецкая Республика и общественный порядок. Есть подозрение, что убийство связано с организацией Эргенекон. Мы пришли к выводу, что убийство Динка было совершено трабзонской ячейкой террористической организации Эргенекон", - отметил прокурор Уста.

 

Он также высказался об обвинениях, которые были предъявлены двадцати подсудимым на 20-х слушаниях по делу об убийстве Динка в 14 Высшем уголовном суде Стамбула. "Для семи арестованных, включая Ясина Хаяля и Эрхана Тунджеля, прокурор Уста потребовал пожизненного заключения по обвинению в попытке разрушить конституционный порядок", - соворится в сообщении. ИА REGNUM

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 424
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru