Среда, 24.04.2024, 13:58
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Июнь » 20 » Томаш Сикорски: Борьба идет за то, чтобы удержать карабахский конфликт замороженным
Томаш Сикорски: Борьба идет за то, чтобы удержать карабахский конфликт замороженным
00:15

Analitika.at.ua. Польский эксперт, аналитик Института международных дел в Варшаве Томаш Сикорски сомневается, что в ходе очередной трехсторонней встречи президентов Армении, Азербайджана и России в Казани будет осуществлен серьезный шаг на пути к разрешению карабахского конфликта. Он полагает, что решение, которое может быть принято в Казани, - это обязательство по разрешению конфликта без применения силы.

 

"В первую очередь нужно понять, откуда взялась активизация США, России и Франции", - заявил корреспонденту ИА REGNUM Сикорски, комментируя заявление президентов России, США и Франции, которые призвали глав Армении и Азербайджана продемонстрировать политическую волю и завершить работу над Основными принципами в ходе их предстоящего саммита в июне в Казани, а также сделать решающий шаг к мирному урегулированию.

 

"Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ хотят в первую очередь стабилизировать обстановку в Карабахе, которая за последний год обострилась. Сохранение status quo больше всего выгодно армянской стороне. А в Азербайджане тем временем растет разочарование безрезультатными переговорами и отсутствием контроля Баку над регионом Нагорного Карабаха и семью азербайджанскими территориями между Карабахом и Арменией", - отметил он.

 

В связи с этим Сикорски не считает удивительным, что с азербайджанской стороны звучат "недвусмысленные угрозы и заявления о разрешении конфликта силой, тем более, что Азербайджан за последние годы инвестировал большие средства от продажи нефти и газа в развитие своей армии". "Эти угрозы в значительной степени являются средством оказания давления на армянскую сторону, но одновременно с этим способствуют росту напряженности. Растущее чувство опасности со стороны Карабаха может также склонить местных сепаратистов к непредсказуемым действиям. Следовательно, существует серьезный риск того, что ситуация выйдет из-под контроля, что стало бы серьезной проблемой для репутации стран Минской группы ОБСЕ, которые не в силах контролировать ситуацию на месте", - отметил он.

 

Поэтому, считает Сикорски, параллельно с нарастающим напряжением на линии фронта, проявляется активизация США, Франции и в первую очередь России, чтобы склонить президентов Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна, а также министров иностранных дел Эльмара Мамедъярова и Эдварда Налбандяна к совместным встречам и обязательствам успокоить ситуацию. "Так что борьба идет не за то, чтобы разрешить конфликт, а за то, чтобы удержать его в замороженном состоянии. Я все еще считаю, что это реально, необходимо лишь как-то ограничить растущее разочарование Азербайджана. Но трудно представить, как это можно сделать", - заявил он.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 655
Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru