Пятница, 26.04.2024, 02:44
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 2 » ТОП-10 ожидаемых событий осени-2011
ТОП-10 ожидаемых событий осени-2011
01:09

Analitika.at.ua. После жаркого новостного лета 2011 года осень также обещает быть насыщенной новостями и информационными поводами. В нынешнем сезоне грядут новые кадровые перестановки, Юлию Тимошенко могут признать виновной в «газовом деле», Украина может отказаться от транша МВФ, в Верховной раде вернуться к вопросу реформ, а польский боксер попытается отобрать у Виталия Кличко чемпионский пояс. Фокус.ua представляет десятку самых ожидаемых событий осени-2011 в Украине и мире

 

1. Судная осень. Осенью «газовое дело» против экс-премьера Юлии Тимошенко продолжится. Многие эксперты склонны полагать, что судебный процесс затянется и будет на слуху всю осень, а, возможно, и дольше. Близкий к следствию источник в Высшем Совете Юстиции Украины на условиях анонимности сообщил Фокус.ua, что исход «газового дела» против арестованной 5 августа экс-премьера Юлии Тимошенко, уже решен: лидер БЮТ до 6 сентября будет признана виновной и приговорена к лишению свободы сроком до пяти лет.

 

2. iПрезентация. Как ожидается, презентация iPhone5 от Apple состоится в сентябре-октябре этого года. Компания традиционно представляет новые iPhone в июне, но в этом году чудо было отложено из-за ротаций топ-менеджмента компании. С 24 августа Стив Джобс больше не является руководителем Apple. Большинство экспертов сходятся во мнениях, что революции не будет. Новый iPhone может стать еще тоньше, но ненамного. Основным отличием станет значительно более мощный процессор и 8-мегапиксельная камера.

 

3. Открытие сезона. 6 сентября, после летних каникул, депутаты Верховной рады приступят к своей работе. Сразу же на плечи народных избранников свалится рутина: голосование по Пенсионной и Земельной реформам, рассмотрение скандального закона о языках, закона о парламентских выборах, а также принятие Государственного бюджета на 2012 год, который по заверениям президента Виктора Януковича будет принят в первом чтении уже в сентябре.

 

4. Минус долг. Интрига осеннего сезона – очередной транш Международного валютного фонда. В конце августа стало известно, что визит миссии МВФ в Киев, который планировался с 29 августа по 9 сентября, переносится на конец октября 2011 года. По мнению экспертов, Украина может свернуть программу сотрудничества с МВФ, поскольку не пойдет на новые непопулярные реформы. Такое же мнение высказал и премьер-министр Николай Азаров, заявив, что Украина не нуждается в транше кредита МВФ, но продолжает и развивает сотрудничество с Фондом. Еще 14 июня Азаров сообщил, что Кабмин обратился к МВФ с просьбой отложить рассмотрение вопроса о повышении тарифов на газ для населения до упорядочения сферы ЖКХ Украины. Исходя из этого, результаты переговоров украинских властей с МВФ могут быть самыми непредсказуемыми.

 

5. Власть меняется. К осеннему сезону власть готовит серию громких отставок и назначений, о чем на днях заявили на Банковой. Как отметил глава администрации президента Сергей Левочкин, основными факторами перестановок в Кабмине будут профессионализм и результативность. Этой осенью бояться низвержения не придется Николаю Азарову, слухи об отставке которого пресек сам Янукович. Первым «кандидатом на вылет» станет одиозный министр науки и образования, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, которому в последнее время часто доставалось от президента. В частности, Янукович уже высказывал свое недовольство законопроектом о высшем образовании и закрытием школ по всей Украине. Кресло может также зашататься под министром финансов Федором Ярошенко, ответственного за переговоры с МВФ. Отставка угрожает министру обороны Михаилу Ежелю. Как полагают в Партии регионов, вероятнее всего, увольнение министра будет аргументировано необходимостью провести кардинальные реформы в армии. Вопрос об увольнении министра планировали рассмотреть еще 20 августа на заседании СНБО, но заседание было отложено на неопределенный срок. В тоже время, на повышение осенью могут пойти глава СБУ Валерий Хорошковский и министр МВД Анатолий Могилев, которому прочат должность главы крымского Совмина после смерти Василия Джарты.

 

6. Конец войны. Хотя главу ливийского лидера Муаммара Каддафи, который правил страной более 40 лет, еще не поймали, в Европе уже празднуют победу над его режимом. Как анонсировалось, официально об окончании войны в Ливии должны объявить сегодня, 1 сентября, на международной конференции в Париже. Главной темой конференции, на которую соберутся представители более чем из 60 стран, станет поддержка нового политического руководства Ливии. Евросоюз уже заявил о снятии большинства санкций для страны. Новую ливийскую власть уже поспешили признать многие государства, в том числе и Украина.

 

7. Теракт 9/11. В США отметят десятую годовщину теракта - 11 сентября там пройдут поминальные мероприятия в память о 2 974 погибших и 24 пропавших без вести. Десять лет назад боевики-смертники террористической организации «Аль-Каида» захватили четыре пассажирских самолета, направив два из них на символ делового Нью-Йорка - башни Всемирного торгового центра, а два других - на Пентагон и, предположительно, на Белый дом или Капитолий. Все самолеты, кроме последнего, достигли целей. Четвертый захваченный самолет - печально знаменитый «Рейс 93» - рухнул в поле недалеко от города Шанксвилл в штате Пенсильвания. Пассажиры и члены экипажа захваченного самолета, по данным следствия, оказали сопротивление террористам, предотвратив второй теракт в Вашингтоне. Самолет разбился в безлюдном месте в Пенсильвании, все находившиеся на борту пассажиры погибли.

 

8. В ринге и на стадионе. Почитателям спорта также не придется скучать нынешней осенью. Ключевым событием сезона в профессиональном боксе станет бой Кличко-Адамек. 10 сентября в польском Вроцлаве чемпион мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBC Виталий Кличко сразится польским боксером Томашем Адамеком. Также не придется скучать болельщикам футбола. Осенью пройдет групповой этап Лиги Чемпионов с участием донецкого Шахтера и Лига Европы, где играют украинские команды - Ворскла, Металлист и Динамо (Киев).

 

9. Даешь Олимпийский! Стадион «Олимпийский», который рисковал быть недостроенным к началу Евро-2012, похоже, таки сдадут вовремя. Как заявил директор турнира УЕФА Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский, первый футбольный матч на НСК «Олимпийский» в Киеве состоится 11 ноября 2011 года между сборными Украины и Германии. По его словам, на первую декаду ноября Федерацией футбола Украины запланировано проведение двух товарищеских матчей: 11 ноября на НСК «Олимпийский» со сборной Германии и 15 ноября товарищеский матч на Львовской арене со сборной Австрии.

 

10. Осень в кинотеатре. На осень запланировано сразу несколько значимых кинопремьер: «Кожа, в которой я живу» режиссера Педро Альмодовара, «Человек, который изменил все» с Бредом Питом в главной роли, «Ромовый дневник» с Джонни Деппом - примечательно, что Ромовый дневник – самое первое произведение знаменитого американского журналиста Хантера Томпсона, по чьей книге в 1998 году уже был снят культовый фильм с Деппом в главной роли – Страх и ненависть в Лас-Вегасе. Также осенью ожидают выхода на экраны продолжения вампирской киносаги «Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1», а также фильма Петра Буслова о Владимире Высоцком «Высоцкий. Спасибо, что живой».

 

Кроме этих событий, осенью-2011 года ожидается повышение стоимости бензина из-за повышения акцизного сбора, а также возможная отмена маршруток в Киеве. Фокус.ua

Категория: Новости | Просмотров: 767
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru