Вторник, 16.04.2024, 19:56
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Январь » 24 » Тридцать азербайджанцев пытались изобразить протест перед посольством Франции в Украине
Тридцать азербайджанцев пытались изобразить протест перед посольством Франции в Украине
00:59

Analitika.at.ua. Представители страны, которую международные организации дружно классифицируют как диктаторскую, призывали французов не ограничивать свободу слова, принятием закона о криминализации отрицания геноцида армян.


В Киеве, 23 января, под стенами посольства Франции в Украине состоялся митинг представителей азербайджанской диаспоры, которые пришли выразить свой протест против законопроекта о признании геноцида армян в 1915 году. Соответствующий документ был внесен в Сенат в понедельник, 23 января.

 

На митинг собрались немногим более 30 человек. В подавляющем большинстве это были молодые азербайджанцы.

 

Митингующие размахивали флагами Азербайджана и развернули протестные плакаты, на одном из которых была изображена карикатура президента Франции Николя Саркози, а надпись гласила следующее: «Саркози, останови политику двойных стандартов, останови антидемократические действия!».

 

Напомним, что намедни Human Rights Watch отметил ухудшение ситуации с правами человека в самом Азербайджане.

 

Ситуация с правами человека в Азербайджане ухудшилась в 2011 году, поскольку правительство усилило давление с целью подавления любых форм протеста граждан. Об этом сказано в ежегодном докладе правозащитной организации Human Rights Watch 2012 года.

 

Правительство строго ограничивало свободу собраний, не разрешив ни единого митинга оппозиции в столице страны Баку. Все несанкционированные акции мгновенно и часто жестоко разгонялись и подавлялись. Кампания по обновлению центра столицы привела к насильственному выселению и незаконной экспроприации и разрушению жилых домов, говорится в документе.

 

"Азербайджан хочет повысить свой международный имидж, занимая руководящие позиции в региональных и международных форумах и принимая у себя мега-события. Однако обеспечение прав рядовых граждан находится на низком уровне, и власти должны улучшить этот показатель", - сказал представитель HRW по Европе и Центральной Азии.

 

В докладе также отмечается, что власти жестко подавили протесты населения в марте и апреле, полиция задержала более 50 активистов в марте после двухдневной акции протеста, а суды арестовывали на 10 суток участников протестов. Сотни были задержаны и в апреле, включая общественных деятелей, журналистов и активистов оппозиции. "Четырнадцать из них были осуждены по итогам несправедливых судебных процессов до трех лет лишения свободы", - подчеркивают наблюдатели организации.

 

Власти Азербайджана отказались предоставить визу докладчику Совета Европы по политзаключенным и не пускают его в страну с момента назначения в марте 2009 года. "Правительство должно освободить активистов, задержанных по политически мотивированным обвинениям и в полной мере сотрудничать с докладчиком Совета Европы", - отмечает Human Rights Watch.

 

Мэрия Баку создает парки, сады, и элитные жилые здания. Но, чтобы освободить место для них, власти принудительно выселяют жильцов, часто без предупреждения или в ночное время, открыто игнорируя безопасность людей. Домовладельцы получают компенсации значительно ниже рыночной стоимости и у них мало возможностей для правовой защиты. В некоторых случаях власти снесли дома в нарушение судебного предписания, как это было при сносе офиса правозащитника Лейлы Юнус, которая часто критиковала власти за снос жилых домов, говорится в докладе.

 

В качестве другого примера преследования защитников прав человека называется дело активиста Видади Искендерова, осужденного на три года по сомнительным обвинениям в нарушении хода голосования на выборах в парламент в ноябре 2010 года.

 

"Десять лет назад Азербайджан вступил в Совет Европы и взял на себя обязательство соблюдать права человека и человеческого достоинства. Баку должен пройти долгий путь, чтобы выполнить свои международные обязательства. Для начала, он должен обеспечить либерализацию медиа-среды, освободить политических активистов, и остановить незаконную экспроприацию собственности", - отметил представитель HRW.

Категория: Новости | Просмотров: 708
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru