Четверг, 25.04.2024, 15:15
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Ноябрь » 6 » Трое армян из пятидесяти россиян, завоевавших мир
Трое армян из пятидесяти россиян, завоевавших мир
16:12

Analitika.at.ua. Журнал Forbes опубликовал итоги очередного рейтинга, на этот раз бизнесменов, ученых, деятелей культуры и спорта – выходцев из России, интегрировавшихся в мировое сообщество и добившихся успеха за пределами страны. Среди пятидесяти человек, завоевавших мир, по версии Forbes, оказалось несколько представителей армянского народа.

 

Отбор проводился среди крупнейших российских инвесторов за рубежом, предпринимателей, с нуля построивших бизнес за пределами России и СНГ, самых цитируемых ученых, а также самых популярных и высокооплачиваемых артистов, музыкантов, продюсеров и спортсменов. В десятке бизнесменов, построивших бизнес с нуля за пределами России, оказался наш соотечественник Андрей Андреев (Оганджанянц) и выходец из Армении Давид Ян, а в категории десяти самых известных в мире ученых «русского» происхождения оказался уроженец Москвы Артем Оганов. Их объединяет то, что помимо личных качеств все они добились успеха, будучи молодыми. Так, состояние Андрея Андреева, которому сейчас 37 лет, оценивается в 800 миллионов долларов. Источником его богатства стали социальные сети в Интернете. Начав в 1999 году с создания компании «Вирус», торговавшей компьютерами, он затем перешел к разработке интернет-проектов, которые быстро завоевали популярность у пользователей и вызвали интерес у представителей крупного бизнеса. В 1999 году Андреев создал службу веб аналитики SpyLog, а спустя три года запустил систему размещения контекстной рекламы в Интернете «Бегун».

 

Как уточняет Forbes, в конце 2003 года 80% акций «Бегуна» купил за 900 000 долларов холдинг «Финам», а затем уже совместно с «Финамом» Андреев создал всем известный сайт знакомств «Мамба». Получив свою долю от продажи 30% «Мамбы», Андреев запустил новую сеть знакомств Badoo, на которой сейчас зарегистрировано около 130 миллионов пользователей. И этот его проект оказался успешным. Исходя из сделок с аналогичными компаниями, Forbes оценивает стоимость Badoo, где Андрееву принадлежит около 80%, примерно в 1 миллиард долларов.

 

Остается добавить, что Андрей Андреев родился 3 февраля 1975 года в семье видного ученого-физика Вагнера Оганджанянца, чьи научные разработки нашли применение в подводной плазменнодуговой резке металлов. В последний раз Андреев публично выступил под собственным именем – Андрей Оганджанянц – на конференции «Интернет-маркетинг-99», а с 2002 года скрывается под псевдонимом. Некоторые его знакомые объясняют это тем, что Андрей никогда не хотел публичности и, кроме того, он не любит фотографироваться. В настоящее время Андрей проживает в Лондоне.

 

Другой наш соотечественник, вошедший в десятку успешных бизнесменов, построивших бизнес с нуля за пределами России, – Давид Ян (родился 3 июня 1968 года в Ереване). Его отец китаец, мать армянка, оба по образованию физики, что, несомненно, повлияло на их выбор при определении Давида в ереванскую физико-математическую школу. Будучи студентом 4-го курса Московского физико-технического института, он основал в 1989 году свою первую компанию Bit Software, которую позднее переименовал в ABBYY. Сегодня его программа распознавания текстов ABBYY FineReader и словари ABBYY Lingvo известны во всем мире, и ими легально пользуются более 30 миллионов человек в 130 странах мира. В свои 43 года, по оценке журнала Forbes, владеет капиталом, оцениваемым в 200 миллионов долларов.

 

Наряду с основной деятельностью, Давид Ян участвует так же в творческих проектах, из которых хотелось бы выделить образовательный фонд «Айб», поскольку он имеет прямое от ношение к Армении. Идея со здания ультрасовременной школы родилась шесть лет назад на встрече с друзьями. Когда речь зашла о родной школе, давшей им серьезные базовые знания, друзья приняли решение «отдать свой долг», построив в Армении школу, чьи выпускники «смогут менять этот мир». С самого начала вступления в бизнес и до сих пор Давид Ян считает важным фактором в успехе предприятия наличие команды. На его береженое отношение к людям указывает и тот факт, что даже мировой кризис, повлиявший на доходы компании, не привел к сокращению персонала ни в ABBYY, ни в «Айко». Люди в команде Давида – это основной актив, и их увольнение является самым худшим и самым деструктивным вариантом развития событий, считает успешный российский бизнесмен.

 

Еще один яркий представитель России в десятке самых известных в мире ученых – уроженец Москвы Артем Оганов (родился в 1975 году в семье экономиста Ромы Оганова и журналиста и психолога Галины Бирчанской). Окончив в 1992 году школу с золотой медалью, он поступил в МГУ, откуда уже с красным дипломом в 1997 году перешел в аспирантуру университетского колледжа Лондона. Вскоре Артем был приглашен создать и возглавить новую научную группу в Цюрихском техническом университете, где проработал с 2003 по 2008 год. Здесь в 33 года он защитил докторскую диссертацию, после чего последовало предложение о создании собственной лаборатории в университете штата Нью-Йорк. Так, в 34 года он стал самым молодым полным профессором этого университета.

 

Специальность Артема Оганова – кристаллография, наука о строении вещества, на стыке физики, химии, минералогии и материаловедения. Среди его открытий – новый метод предсказания кристаллических структур, решающий прежде неразрешимую задачу. Оганов является создателем алгоритма, предсказывающего структуру кристалла по химической формуле и названного на русский лад аббревиатурой USPEX (Universal Structure Predictor: Evolutionary Xtallography). Он теоретически предсказал структуру кристалла силиката магния на глубине более 2500 км под землей, разъяснив таким образом сейсмическую аномалию, которая была известна давно, но не находила разумных объяснений. Вместе с коллегами Артем доказал возможность получения еще трех ранее неизвестных форм углерода с необычными электрическими свойствами, плотностью выше, чем у алмаза, и высоким показателем преломления. Если эти формы углерода удастся синтезировать, они могут найти широкое применение в технологиях. В области материаловедения команда Артема Оганова пытается подобраться к возможности создания новых сверхтвердых и сверхпроводящих материалов, а также занята из учением новых материалов для водородной энергии – топлива машин будущего. Армен МХИТАРЯН, «Собеседник Армении»

Категория: Библиотека | Просмотров: 1577
Календарь новостей
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru