Пятница, 19.04.2024, 02:12
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Май » 5 » Турции нужен не Карабах, а сквозной транзит в Азию
Турции нужен не Карабах, а сквозной транзит в Азию
00:11

Analitika.at.ua. Наконец-то турецкая сторона открыто заявила о своих интересах в карабахском и армяно-турецком процессах.

 

Фактически прямо признается, что суть турецких чаяний не в возвращении Карабаха Азербайджану (это обычная пропаганда), а в обеспечении сквозного транзита по территории Южного Кавказа.

Так, выступая накануне в Оксфорде, глава турецкого МИД Ахмед Давутоглу прямо сказал: "Мы хотим открыть границу с Арменией и интегрироваться с соседями. Однако этого недостаточно. Необходимо также открыть армяно-азербайджанскую границу...” Не менее откровенно высказался и премьер-министр Реджеп Эрдоган в своем традиционном обращении к нации. По его словам, "без преодоления конфликта между Азербайджаном и Арменией предпринятый нами процесс нормализации отношений зайдет в тупик”. И уж с полной откровенностью разъясняет ситуацию в газете Hurriyet Daily News эксперт Международной организации стратегических исследований Гюнер Озкан: "Турция была непреклонна в отношении вывода армянских войск из некоторых оккупированных территорий Азербайджана. Любое отклонение от этой политики нанесет ущерб отношениям Анкара — Баку и серьезно подорвет длительные усилия Турции по углублению ее политических, экономических и культурных связей с государствами Центральной Азии”. Вот и весь секрет Полишинеля, о котором на страницах "НВ” уже неоднократно говорилось. Анкару интересуют не азербайджанские мечты в отношении Карабаха (тем более что турки как реалисты понимают их неисполнимость), а возобновление регионального транзита, в первую очередь железнодорожного. И в этом свете само по себе открытие лишь армянской границы мало что дает. Не случайно же Эрдоган в преддверии встречи с Сержем Саргсяном в Вашингтоне буквально умолял армянскую сторону хотя бы заявить о готовности освободить два района — Физули и Агдам. Это уже дало бы возможность оживить ход ратификации протоколов. Не вышло. Теперь Анкара перенесет усилия на активизацию карабахского урегулирования. Главное — иметь на руках хоть какую-то декларацию о намерениях, какой-то план, оставляющий надежду на возможность передачи в перспективе Азербайджану одного-двух районов зоны безопасности. Тогда турки всерьез возьмутся за "младшего брата”, заставляя быть поуступчивее и открыть границы. Слишком долго терпеть бакинские капризы они не станут — впереди парламентские выборы, подходит время демонстрировать конкретные успехи правящей партии...

 

Армен Ханбабян

Источник: Новое время

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 688
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru