Среда, 24.04.2024, 04:59
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Март » 10 » Турция-Армения: Не время для справедливости
Турция-Армения: Не время для справедливости
10:11

Analitika.at.ua. 4 марта Комитет по международным делам палаты представителей американского Конгресса принял проект резолюции о геноциде армян. В приложении к ней отмечалось, что «геноцид армян был спланирован и осуществлен со стороны Османской империи в 1915–1923 годах, в результате чего были депортированы 2 млн. армян. 1,5 млн. из них были убиты, полмиллиона выживших были изгнаны из своих домов. В результате этого был положен конец 2500-летнему присутствию армян на своей исторической родине». Резолюция призывает президента США принять меры, с тем чтобы внешняя политика США отражала должное понимание событий тех дней. Теперь для вступления в силу она должна быть еще принята на заседании всей палаты представителей.

 

По мнению экспертов, вряд ли это произойдет. После принятия резолюции госсекретарь США Хиллари Клинтон через посла США в Турции Джеймса Джеффри передала заявление, в котором, в частности, говорится: «Принятие решения Конгрессом США было бы неверным, и мы не согласны с этим. Мы считаем, что Конгресс не должен принимать этого решения. Мы несколько раз заявляли об этом». Уже спустя несколько часов после голосования госсекретарь США заявила, что нет никакой необходимости включать резолюцию о признании геноцида армян в повестку дня американского Конгресса.

 

В этой ситуации большинство аналитиков сходятся во мнении, что принятая на уровне комитета палаты представителей резолюция не принесет ничего хорошего ни Турции, ни Армении. Фактически принятие этой резолюции срывает наметившийся процесс армяно-турецкого национального примирения, который выгоден правящим элитам обеих стран. «Даже если конгрессмены действовали из наилучших побуждений, вопрос в результате вновь перейдет в руки националистов как турецкой, так и армянской стороны», — считает аналитик Международной кризисной группы Хью Поуп.

 

Эрдогану не оставили выбора

 

Для премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана это решение стало колоссальным внешнеполитическим фиаско. «Совершенно очевидно, что турецкие власти попытались сделать шаг, отличный от политики, проводимой ими на протяжении последних 95 лет, и потерпели неудачу», — говорит руководитель факультета европейских исследований стамбульского Университета Бахчешехир Ченгиз Актар.

 

Эрдоган очень сильно рисковал, начиная в прошлом году процесс по примирению с Арменией. Для премьера этот процесс является элементом его стратегии по стабилизации отношений с соседними странами и превращению Турции из проводника американских интересов в региональную сверхдержаву. Однако турецкие националисты, не понимающие или не принимающие стратегических замыслов Эрдогана, считали, что премьер идет на чрезмерные уступки соседям и ведет страну к развалу. Наибольшей критики Реджеп Эрдоган удостоился именно за армянское направление своей внешней политики: противники премьера утверждали, что подписанные в Цюрихе протоколы не только обострят отношения с давним союзником Турции Азербайджаном, но и вдохновят армян усилить давление на Анкару. И принятие резолюции комитетом американского Конгресса, по мнению скептиков, доказало их правоту. Они считают, что пролоббированное армянской диаспорой решение американского Конгресса является еще одним доказательством вероломства армян. «Еще до подписания протоколов мы предупреждали правительство быть осторожным в вопросе с армянской стороной. Мы говорили, что говорить с Арменией цивилизованным языком бесполезно и не стоит ради этого портить отношения с Азербайджаном. К сожалению, нас не услышали, и армянская сторона, несмотря на нашу добрую волю, настояла на принятии комитетом Конгресса США резолюции о так называемом геноциде армян», — говорит депутат турецкого парламента Мехмет Шандыр.

 

Решение комитета нижней палаты Конгресса поставило Эрдогана в очень сложное положение. Все его усилия, направленные на убеждение турецкого парламента ратифицировать цюрихские протоколы, пропали даром. «Турция никогда не будет принимать решения под давлением. Протоколы с Арменией мы рассматриваем в этом контексте. Когда принимаются подобные решения, то эти наши усилия начинают казаться сомнительными», — объясняет турецкий министр иностранных дел Ахмет Давудоглу. Правительство сейчас не может выглядеть слабым и потерять лицо, продолжая убеждать депутатов ратифицировать протоколы. «Голосование (в комитете палаты представителей Конгресса — ред.) забило последний гвоздь в гроб этих протоколов, по крайней мере на данный момент. Не могу себе представить, чтобы турецкое правительство ратифицировало сейчас эти протоколы, даже в случае ратификации их Арменией в одностороннем порядке», — говорит Ченгиз Актар.

 

Неудивительно, что премьер весьма остро отреагировал на решение американских конгрессменов. Турецкий посол в США Намик Тан был отозван на родину, а шаг Капитолия был подвергнут резкой критике. «Принятая резолюция далека от исторических реалий, — заявил Эрдоган. — Это решение повредит стабильности и миру на Кавказе и усилиям народов построить добрососедские отношения. Я расцениваю этот шаг как несправедливость против истории. Анкара снимает с себя ответственность за отрицательные последствия в любой сфере». Аналитики не исключают еще большей радикализации позиции главы турецкого кабинета министров. Ведь Эрдоган, чьи внутриполитические позиции весьма слабы, должен солидаризироваться с позицией турецкого общества, реакция которого на резолюцию была весьма жесткой. «Решение комитета по международным делам палаты представителей Конгресса США резолюции о признании так называемого геноцида армян является вероломным решением, вынесенным против турецкого государства и народа. Это оскорбление всех турков. Они обвинили Турцию в преступлении против человечества, которого на самом деле не было», — возмущается Мехмед Шандыр. А глава комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Мурат Мерджан, который перед голосованием лично пытался переубедить конгрессменов, назвал принятие резолюции «самой большой комедией за последние годы».

 

На шаг ближе к офису

 

Реакция армян была неоднозначной. Армянская диаспора, постоянно лоббировавшая принятие этой резолюции, называет исход голосования «торжеством справедливости». Турция, по мнению диаспоры, должна признать свои прошлые ошибки и преступления, принести официальные извинения армянам. Поскольку сами турки геноцид признавать не спешат, диаспора надеется, что признание этого факта со стороны самого могущественного законодательного органа мира — Конгресса США — подвигнет и другие страны принять подобные резолюции. В результате Турция окажется под колоссальным международным прессингом и будет вынуждена, по мнению лидеров диаспоры, признать факт геноцида.

 

Однако, по мнению аналитиков, для части армян, проживающих в самой Армении, этот вопрос не так прост. «Если для диаспоры эта проблематика имеет характер культурно-исторической догмы, это вопрос идеологии для ее лидеров, то для государства Армения это практического смысла не имеет. Педалируя вину турок и турецкого государства, говоря об их ответственности и необходимости принуждения к покаянию, Ереван очень помогает той части политического и культурного истеблишмента как в Турции, так и в среде армянской диаспоры, которая заинтересована в сохранении нервной атмосферы и конфликтных отношений между странами», — говорит заместитель генерального директора Информационно-аналитического центра МГУ Александр Караваев. Нынешние армянские власти отдают себе отчет в том, что без открытия границы с Турцией отток населения из Армении продолжится, и Армения из государства действительно превратится, как шутят армяне, в центральный офис. Поэтому нынешние власти страны с радостью ухватились за появившуюся в прошлом году историческую возможность решить свои проблемы с Турцией. Благо ситуация складывалась исключительно в пользу Еревана. США и Россия по своим причинам были на стороне Армении. А сделавшие правильные выводы после российско-грузинской войны турецкие власти предпочли здоровый прагматизм «братским отношениям» с Баку и не стали требовать от армян в обмен на открытие границы возвращать Нагорный Карабах Азербайджану (будучи политиком, Эрдоган, конечно, публично подтверждал связанность вопросов Карабаха и открытия границы, однако его действия говорят об обратном).

 

Однако националистические силы в Армении, опьяненные открывающимися возможностями, решили не довольствоваться малым и выдавить из Турции максимум. Они добились решения Конституционного суда Армении о том, что подписанные протоколы не могут комментироваться в противовес преамбуле Конституции и Декларации о независимости страны (в которой предъявляются территориальные претензии к Турции, восточные территории которой называются Западной Арменией, а признание на международном уровне геноцида армян является задачей армянского государства). Принятие резолюции Конгрессом США являлось бы, по их мнению, еще одним инструментом давления на Турцию.

 

Желание выбить из Турции побольше уступок фактически ослепляет армянских националистов и не дает им рассматривать ситуацию в долгосрочной перспективе. Вместо этого они считают, что, даже если процесс сорвется, ничего страшного для Армении не произойдет. Более того, часть из них, руководствуясь фобиями, считает, что примирение с Турцией и открытие границы лишь повредит интересам страны. «Турецкая экономика получит все возможности для поглощения армянской, а учитывая политический уровень руководства в Ереване, Республиканская партия станет "крышей” турецких финансовых интересов, Ереван будет вторым Баку — космополитичным городом со смешанными браками, а весь процесс в европейско-толерантной форме будет похоронен самими армянами, армянской элитой лавочников», — говорит армянский политолог Айк Баланян.

 

И сейчас, по мнению противников примирения с Анкарой, принятие резолюции по геноциду дает Армении отличную возможность прервать сближение с Турцией — причем без потери лица, ведь инициатором разрыва станет сама Турция. «Если процесс международного признания геноцида воспрепятствует ратификации протоколов в парламенте Турции, пусть так оно и будет. Как известно, мы являемся политической силой, выступающей против этих протоколов», — открыто заявляет глава парламентской комиссии по внешним отношениям Армен Рустамян, являющийся депутатом от националистической партии «Дашнакцутюн».

 

Геворг Мирзаян

Источник: expert.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 663
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru