Суббота, 20.04.2024, 04:21
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Октябрь » 21 » Турция исходит из своих программ, а не из интересов Азербайджана
Турция исходит из своих программ, а не из интересов Азербайджана
00:15

Analitika.at.ua. Факт выноса азербайджанских флагов в Баку не может означать, что азербайджанские власти вступили в очередную игру. Такую точку зрения выразил сегодня тюрколог Акоп Чакрян, прокомментировав по просьбе корреспондента Aysor начавшиеся в Азербайджане после подписания армяно-турецких протоколов антитурецкие акции.

 

«Если бы вместе с флагами из Аллеи Шахидов были бы выведены также колонны, то уже можно было бы проявить серьезную обеспокоенность в связи с этим. Власти Турции и Азербайджана всегда уговаривали свои народы, что при безоговорочной поддержке Турции карабахский конфликт разрешиться в пользу Азербайджана. Однако сейчас они подписали армяно-турецкие протоколы, что естественно рассматривается азербайджанцами как предательство», - отметил тюрколог. А.Чакрян добавил также, что в Баку уже не будут верить ни одному антиармянскому заявлению турецких официальных лиц, поскольку подписание – свершившийся факт.

 

Акоп Чакрян обратил внимание также на тот факт, что кроме выноса турецких флагов, еще с апреля на территории Азербайджана закрылись турецкие суннитские мечети, под предлогом ремонта.

 

«Это произошло 22-го апреля после совместного заявления Армении и Турции», - сказал А.Чакрян и добавил, что в Азербайджане сегодня не показывают турецкие сериалы, а если и показывают, то не на турецком языке.

 

«Согласно принятому недавно закону, фильмы на турецком языке, передачи не транслируются в Азербайджане. Баку до такой степени обеспокоен», - отметил тюрколог.

 

По мнению А.Чакряна, между Турцией и Азербайджаном есть разногласия не только в связи с процессом установления новых отношений между Ереваном и Анкарой, но и по другим вопросам.

 

«Не следует забывать, что в регионе Турция тесно сотрудничает с Ираном, в том случае, когда Азербайджан готов участвовать в любой антииранской коалиции, возглавляемой США. Анкара уже многие годы уговаривает Баку признать Северный Кипр и открыть там дипломатическое представительство, однако Баку не идет на этот шаг», - отметил тюрколог. Он добавил также, что государственные интересы иногда требуют изменения национальных интересов.

 

«У Азербайджана есть проблемы и с братским Туркменистаном, а Казахстан никогда не поддерживал Азербайджан в вопросе карабахского урегулирования», - отметил А.Чакрян.

 

«Турция стремится, чтобы Карабах присоединился к Азербайджану, поскольку это в ее собственных интересах, чтобы рядом с ней не было более сильной и стабильной Армении. Она исходила из своих программ, а не защищала интересы Азербайджана. В этом заключается и причина продолжающейся с 90-х блокады Армении», - отметил Акоп Чакрян.

 

Источник: Aysor.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 526
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru