Пятница, 29.03.2024, 07:30
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Июль » 7 » Турция: Израиль должен извиниться и заплатить
Турция: Израиль должен извиниться и заплатить
12:41

Analitika.at.ua. Публикация доклада Джефри Палмера по "Флотилии свободы" 2010 года, была отложена на неопределенное время из-за очередных разногласий между Израилем и Турцией в ходе переговоров, сообщило в среду агентство "Синьхуа".

 

Заместитель израильского премьера, министр стратегического планирования Моше Яалон, недавно вернулся из США, где встретился с представителями Турции в ООН, назначенными в состав комиссии по расследованию инцидента, произошедшего 31 мая 2010 года.

 

Турция обеспокоена по поводу некоторых положений доклада, в котором государство обвиняется в связях с фондом IHH, а также непосредственном участии в подготовке флотилии.

 

Как сообщалось ранее, стороны пытались достичь понимания, при котором Израилю не придется извиняться перед Турцией, а в обмен на это он не станет плохо отзываться об Анкаре. Также рассматривалась возможность создания турецкого фонда для жертв рейда на "Мави Мармара", который будет финансироваться Израилем.

 

По сообщениям правительственных источников, конечный вариант отчета не должен был иметь особого политического значения, и в частности не затрагивать проблемные моменты, такие как участие во флотилии Фонда защиты прав и свобод человека и гуманитарной помощи IHH (İnsan Hak ve Hürriyetleri ve İnsani Yardım Vakfı).

 

Кроме того, министр иностранных дел Турции, Ахмет Давутоглу заявил в среду, что Анкара будет продолжать требовать от Израиля извинений и компенсации за девять жертв рейда ЦАХАЛа на одно из судов флотилии - "Мави Мармара".

 

Ранее министр иностранных дел Авигдор Либерман заявил, что он не считает, что Израиль должен приносить Турции официальные извинения за трагические результаты досмотрового рейда во время первой флотилии.

 

"Есть некоторые вещи, которые я готов обсуждать, а есть те, которые я обсуждать не намерен. Я не собираюсь унижать национальное достоинство Израиля извинениями, и не хочу видеть солдат ЦАХАЛа униженными", - заявил Либерман.

 

Однако Турция остается непреклонной.

 

"Мы говорим об одном и том же с прошлого года. Израиль обязан извиниться и выплатить компенсации. Такова наша принципиальная позиция по этому вопросу", - заявил Давутоглу.

 

Он также добавил, что переговоры между Турцией и Израилем не являют собой нечто необычное.

 

"Это вполне естественно для властей Израиля и Турции вести переговоры по турецким требованиям", - сказал он. MIGnews

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 528
Календарь новостей
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru