Вторник, 23.04.2024, 10:56
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Октябрь » 2 » Турция: Крест на куполе церкви Сурб Хач установили одновременно с осквернением собора в Ани
Турция: Крест на куполе церкви Сурб Хач установили одновременно с осквернением собора в Ани
14:37

Analitika.at.ua. В ночь на пятницу на куполе ахтамарской церкви Сурб Хач крест наконец был установлен. Водружение креста было проведено в условиях строжайшей секретности. Туристы, побывавшие на острове за считанные часы до этого, не заметили там ни подъемного крана, ни строителей. А весь вчерашний день на остров вообще никого не пускали. По сведениям турецких СМИ, сегодня заместитель главы Константинопольской Армянской патриархии архиепископ Арам Атешян и губернатор Вана Мунир Караоглу в связи с установкой креста проведут на острове небольшое мероприятие.

 

Техническая процедура, необходимая для водружения креста, заняла всего пару часов. Между тем накануне литургии, состоявшейся в храме 19 сентября, турецкие власти утверждали, что "установка двухсоткилограммового креста займет немало времени, так как связана с серьезными техническими трудностями и потребует доставки на остров специальной техники”. В действительности выяснилось, что крест весит вовсе не двести килограммов, как утверждал губернатор, а лишь 70. А для его закрепления на куполе оказалось достаточной эксплуатация самого обычного автокрана, каких в Ване десятки. То есть теперь уже совершенно очевидно, что отсутствие креста в день литургии было связано вовсе не с техническими трудностями, а лишь с отсутствием политической воли. О том, почему эта воля проявилась именно вчера, поговорим чуть позже.

Примечательно, что исполняющий обязанности Константинопольского патриарха ничего не знал о том, что крест планируется установить в ночь на пятницу. Вчера утром архиепископ давал по телефону интервью нашим коллегам из сетевого новостного издания News.am и, комментируя сложившуюся ситуацию, заявил: "Мне правитель обещал, что до ноября крест должен быть установлен. Когда государство обещает тебе что-то, тебе остается только ждать и смотреть, будут ли они хозяином своего слова или нет. Я сейчас в ожидании. Подожду еще неделю, а потом обращусь к властям, чтобы выяснить, на каком этапе работа по установлению креста”. Когда Арам Атешян произносил эти слова, крест уже украшал купол храма. Архиепископа поставили в известность лишь спустя много часов после завершения всех работ. Днем он срочно вылетел в Анкару. По крайней мере в этом нас заверили сотрудники патриархии, которые клялись, что ничего не знают ни о цели визита Атешяна, ни о судьбе креста ахтамарского храма.

Так почему же все-таки турецкие власти вдруг с такой поспешностью решили установить крест и сделали это в условиях такой вот таинственности? Полагаю, история с водружением креста затянулась бы на долгие месяцы, если б не согласованная с властями инициатива лидера оппозиционной Партии националистического движения Девлета Бахчели, который в знак протеста против литургии в ахтамарском храме решил организовать церемонию массового намаза в кафедральном соборе древней армянской столицы Ани. Это шоу состоялось вчера с привлечением азербайджанского ресурса. Большинство участников этой показательной пропагандистской акции были именно азербайджанцы. Как бы ни пыталось турецкое правительство откреститься от провокационной затеи Бахчели, совершенно очевидно, что шабаш, организованный националистами в стенах апостольского храма, был санкционирован высшим политическим руководством страны. Глава Карсской областной структуры Партии националистического движения Октай Акташ (кстати, он этнический азербайджанец) в эфире телекомпании CNN Turk подтвердил факт того, что власти даже не пытались воспрепятствовать проведению намаза в армянском соборе. "Из администрации области я получил разрешение Министерства культуры и туризма на совершение пятничного намаза в мечети Фетхие в Ани”, — признался он. Обозвав кафедральный собор мечетью, азербайджанец Октай Акташ одновременно заявил, что "Ани никогда не был столицей армянского царства” и что "сельджукских памятников там больше, чем армянских”.

Хотя националисты и анонсировали присутствие на церемонии как минимум пяти тысяч человек, для участия в пятничном намазе в Ани приехало не так уж и много людей. Так что двух тысяч флагов, специально привезенных сюда, хватило на всех. Да и плов, заготовленный для гостей Довлета Бахчели, не весь съели. Кроме функционеров Партии националистического движения на сходку в Ани съехались азербайджанцы из Нахичевана, Игдыра, Карса и Эрзерума. Имея в виду этническое происхождение основной части участников шоу, вовсе не удивительно, что после намаза большая группа "верующих” отправилась митинговать к контрольно-пропускному пункту Алиджан, что на армяно-турецкой границе. Шествием к КПП демонстранты стремились выразить протест против попыток Анкары установить отношения с Арменией без предварительных условий, связанных с Карабахом. Освещали весь этот шабаш в основном азербайджанские средства массовой информации.

Турецкие правители поспешили с установкой креста на куполе ахтамарского монастыря, чтобы отвлечь внимание Запада от действий националистов, оскорбляющих достоинство армян. Едва ли этот прием позволит спасти репутацию. Санкционировав грязную выходку сторонников Бахчели, администрация Эрдогана оказала косвенное покровительство тем, кто вчера осознанно осквернял армянских храм. Неуклюжие попытки скрыть это абсолютно бессмысленны. Артем Ерканян, Новое время

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 435
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru