Пятница, 26.04.2024, 13:01
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 3 » Турция напугана требованием потомков жертв Геноцида армян о компенсации
Турция напугана требованием потомков жертв Геноцида армян о компенсации
12:02

Analitika.at.ua. Турция серьезно напугана иском, поданным армянами Калифорнии в американский суд с требованием о выплате компенсации за утраченное во время Геноцида армян имущество, считает армянский тюрколог Артак Шакарян.

 

Двое калифорнийских армян - Карбис Давоян и Грайр Турабян, недавно подали иск в окружной суд Лос-Анджелеса против правительства Турции и двух крупнейших турецких банков – Центробанка и действующего с 1860 года банка Ziraat Bankasi - требуя компенсацию за ущерб, причиненный во время Геноцида армян. Давоян и Турабян выдвигают требование компенсировать недвижимость и имущество своих предков, в том числе бесценные реликвии, которые находятся в настоящий момент в музеях Турции.

 

«Турция достаточно напугана этим иском. В настоящее время Турция постоянно заявляет о политическом аспекте иска, заявляя, что он не имеет правовых оснований», - отметил он на пресс-конференции во вторник.

 

По оценкам тюрколога, в общей сложности потомки жертв Геноцида армян в Османской империи могут рассчитывать на компенсации в размере до 100 миллиардов долларов.

 

По его словам, Анкара в настоящее время заявляет о том, что США не могут принимать судебных решений против иностранных государств. Шакарян заметил, что согласно американскому законодательству США не могут принимать судебные акты против иностранных государств, за исключением случаев захвата ими чужого имущества в нарушение международного права.

 

Тюрколог подчеркнул, что основная задача истцов в настоящее время – доказать факт незаконного захвата их имущества.

 

Эксперт сказал, что Турция не была готова к подобному иску со стороны армян. Шакарян отметил, что только сейчас Турция начинает исследование иска, что займет достаточно долгое время.

 

«Турки не думали, что армяне могут потребовать компенсации за утраченное имущество. У нас бытует мнение, что турки достаточно умны, хитры, а их дипломатия просчитывает все возможные шаги, однако это не так, учитывая неготовность к подобному иску», - заявил он, добавив, что Турция в настоящее время заняла «оборонительную позицию».

 

При этом Шакарян напомнил, что против Турции подан также иск и греками-киприотами, которые требуют около 170 миллиардов долларов за оккупацию Северного Кипра и пользование его территориями.

 

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида. Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США.

 

Источник: Новости-Армения

Категория: Новости | Просмотров: 627
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru