Пятница, 19.04.2024, 14:26
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Апрель » 11 » Турция не изменилась
Турция не изменилась
00:03

Analitika.at.ua. Возможности преодоления тупиковой ситуации в армяно-турецком процессе обсудил с руководством Армении спецпосланник премьер-министра Турции Фирудин Синирлиоглу, побывавший накануне в Ереване, сообщает турецкая газета "Заман” со ссылкой на анонимного высокопоставленного дипломата. В ближайшее время парламент Армении начнет обсуждение армяно-турецких протоколов, в связи с чем давление на Анкару усилится, и она вынуждена будет сделать то же самое, пишет газета.


Смотреть видео: Армянское наследие в Турции на грани уничтожения

 

По словам источника "Заман”, в Ереване Синирлиоглу "донес до руководства Армении, что активизация Диаспоры в вопросе международного признания Геноцида армян может повредить армяно-турецкому процессу”. При этом он отметил, что Синирлиоглу в Ереване не обсуждал карабахское урегулирование, но это не означает, что этот вопрос не будет затронут в последующих переговорах.

 

По оценке таинственного турецкого дипломата, сам визит спецпосланника премьер-министра Турции в Ереван свидетельствует о том, что Анкара подтверждает свою приверженность нормализации отношений между двумя странами.

 

Сам Эрдоган в среду на пресс-конференции в Париже заявил, что "Турция является страной, которая способна сдержать свои слова”. Правда, приверженность Анкары процессу нормализации армяно-турецких отношений он выразил весьма странной и расплывчатой фразой: "Если не произойдет ничего сверхъестественного, Турция не отступится от турецко-армянских протоколов”. Можно предположить, что если естественным путем ничего сверхъестественного не произойдет, Анкара нечто мистическое смоделирует.

 

Добавим, что сегодня спецпосланник премьер-министра Турции Фирудин Синирлиоглу прибывает в Баку для консультаций с руководством Азербайджана. По словам главы МИД ТР Ахмеда Давутоглу, в центре внимания встреч будет процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией. Синирлиоглу привезет в Баку специальное послание премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана к руководству Азербайджана. Давутоглу заявил, что Турция верит в перспективу нормализации отношений с Арменией, а "трудности, возникающие в этом процессе, необходимо преодолевать”. Он охарактеризовал как весьма позитивные состоявшиеся в среду в Ереване переговоры Президента Армении Сержа Саргсяна с Фирудином Синирлиоглу.

 

Гаянэ МОВСЕСЯН

Источник: RA.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 651
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru