Четверг, 28.03.2024, 14:40
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Апрель » 8 » Турция подстрекает пантюркистские власти Баку на геноцидальные акты в отношении армян
Турция подстрекает пантюркистские власти Баку на геноцидальные акты в отношении армян
18:03

Analitika.at.ua. 24 апреля во всем мире отмечается день памяти жертв Геноцида армян первого крупномасштабного преступления этого рода. Дата эта условная: в этот день в 1915 году Турция, начав с уничтожения армянской интеллигенции, перешла от одной стадии Геноцида к другой, от "частичного" Геноцида к холокосту поголовного уничтожения армян на их исторической родине. Об этом говорится в заявлении Джавахкской диаспоры России в связи с предстоящей 95-ой годовщиной Геноцида армян.

 

В заявлении, в частности, говорится: «В период с 1894 по 1923 гг. правительства Османской империи и Турции осуществили планомерное массовое уничтожение армян, греков и ассирийцев на исторической территории проживания этих народов. В этот период по разным оценкам было убито либо целенаправленно доведено до смерти невыносимыми условиями около двух миллионов армян, сотни тысяч греков и ассирийцев. Преступные действия османского и турецкого правительств нашли отражение в ряде исторических документов и попадают под действие Конвенции по геноциду. Еще в мае 1915 г. Великобритания, Россия и Франция приняли декларацию, в которой осудили Геноцид армян как "преступление против человечества и цивилизации". В 1919 г. турецкий военный трибунал заочно приговорил главарей младотурецкого правительства к смертной казни за массовое уничтожение христианского населения Турции.

 

Несмотря на это, правительство современной Турции отрицает факт Геноцида армян совершенного на ее территории. Более того, Турция в одностороннем порядке осуществляет блокаду Республики Армения, отказывается от установления дипломатических отношений с ней, выставляет несуразные предусловия, проводит дискриминационную политику в отношении армянской общины в Турции и целенаправленно разрушает памятники армянской культуры на территории исторической западной Армении. Турция также подстрекает пантюркистское руководство Азербайджана на геноцидальные акты в отношении армянского народа. Результатом этой политики стали рецидивы Геноцида армян уже на территории Азербайджана, в частности резня армян в Сумгаите (1988г.), Баку, Кировабаде, Мараге (1990 г.), агрессия с целью полного уничтожения армянского этноса в Нагорном Карабахе и культурный геноцид в отношении армянских архитектурных памятников (один из последних случаев – варварское разрушение исторического армянского кладбища в Джульфе, в Нахичеване). В этом контексте, особую озабоченность вызывает недостаточная реакция мирового сообщества на царящую в Турции и Азербайджане атмосферу ненависти к армянам, ставшей частью официальной идеологии этих стран.

 

В настоящее время ни Турция, ни Азербайджан не осуждают и даже не выражают простого сожаления по поводу совершенных преступлений. Напротив, в Турции Геноцид армян оправдывают, организаторов преступления Талаата, Энвера и других превращают в национальных героев, подтверждая тем самым преемственность их антиармянской политики. В Азербайджане на государственном уровне разрабатывается идеологическая основа дальнейшей территориальной экспансии и Геноцида армян на территории нынешней Армянской республики, официально объявленной "Западным Азербайджаном", Сегодня, как и в прошлом, Турция проводит активную антиармянскую политику, оказывая Азербайджану военную, политическую и дипломатическую поддержку в его колониальной войне против армянского Карабаха. Присвоив себе функции Совета Безопасности, Турция совместно с Азербайджаном объявила Армении блокаду. Продолжение этой политики чем дальше, тем в большей мере приходит в противоречие с их долгосрочными интересами, наносит серьезный ущерб их положению в мировом сообществе.

 

Тем не менее, есть политические, правовые и моральные императивы, с которыми Турция не может не считаться. Она не может вечно жить с клеймом "убийцы народов", с синдромом возмездия за совершенные преступления. Азербайджан, как и Армения, не могут игнорировать то непреложное обстоятельство, что не только экономическое развитие, но и само их политическое существование в качестве независимых государств, зависят от мира и добрососедства между ними.

 

Важным условием нормализации отношений между участниками этой трагедии на основе права и справедливости является наличие политической воли держав, определяющих ход развития современных международных отношений, от их готовности отказаться от двойных стандартов, не делать различия между одной и другой жертвой Геноцида, не подчинять действие непреходящих ценностей права и морали узкокорыстным интересам. Западу, выступающему с новой концепцией миропорядка 21-го века, основанного на международном праве, и претендующему на роль НАТО как силы, устанавливающей и обеспечивающей этот новый миропорядок, надо бы сперва смыть с себя позорное пятно репутацию пособника, а для некоторых европейских держав соучастника Геноцида армянского народа. Ему пора прекратить непристойную игру в "непризнание" того, что он сам же однозначно и официально признал как "преступление против человечества". От беспринципного виляния в таком знаковом вопросе Западу надо перейти к политике защиты права, справедливости и морали.

 

В связи вышеизложенным Джавахкская диаспора России заявляет:

 

- Турция обязана по собственной инициативе выступить с предложением о возмещении материального и морального ущерба жертвам Геноцида или армянскому народу в целом;

 

- Турция обязана в качестве меры доверия сделать символический жест доброй воли, чувствительный для армян и политически безопасный для нее, а именно принять под эгидой ЮНЕСКО программу, направленную против дальнейшего разрушения разбросанных на ее территории исторических памятников армянской архитектуры;

 

- Турция обязана в качестве подтверждения добрососедских отношений предать Армении примыкающий к самой границе небольшой участок с развалинами Ани средневековой столицы Армении.

 

- Турция обязана пересмотреть свое отношение к идее армянского национального очага. Действуя в духе требования международных пактов о правах человека, она обязана отменить свои законы, лишающие армян права на возвращении на земли, где веками жили их предки;

 

- Турция обязана подвести цивилизованную черту под прошлым, устранить последствия Геноцида Армян и сделать невозможным его повторение. Новые отношения не могут строиться на освящении кровавого прошлого, на узаконении грабежей, насилий, Геноцида.

 

Ключевым вопросом в строительстве новых отношений Армении с Азербайджаном и Турцией является справедливое и срочное урегулирование карабахского вопроса. Проблема отвращения Геноцида, висящего над армянским народом Нагорного Карабаха, является определяющим фактором в решении проблемы статуса этой армянской территории при мирном урегулировании с Азербайджаном. Урегулирование отношений геноцидного государства с народом, прошедшим через геноцид, должно полностью исключить возможность повторения преступления в любой его форме резни, погромов или выдавливания. Обеспечение безопасности, права на само существование народа, ставшего жертвой политики геноцида, возможно только путем раздельного существования.

 

Турция должна была бы занять в этом вопросе взвешенную позицию с учетом всего комплекса отношений между армянами и турко-азербайджанцами. Если хотят, чтобы армяне признали этнические реалии, сложившиеся в результате Геноцида в Западной Армении и на территориях Карской области, отнятых ею в 1921 г., на территории переданных тогда же Азербайджану Нахичевана и Шарура, то надо самим уважать хотя бы существующую тысячелетиями этническую принадлежность Нагорного Карабаха армянам.

 

В связи с очередной годовщиной Геноцида армян Джавахкская диаспора России заявляет о своей решимости продолжать борьбу за признание исторической правды и добиваться справедливости по отношению к армянскому и другим народам, пострадавшим от актов геноцида. Геноцид – это тягчайшее из всех возможных преступлений против человечества, нарушающее целый комплекс прав человека и бросающее вызов всему мировому сообществу и каждому человеку в отдельности. Замалчивание и игнорирование факта Геноцида армян со стороны нечистоплотных политиков и ангажированных структур фактически является соучастием последних в этом преступлении.

 

История определила армянам жить рядом с турками и азербайджанцами. Армению урезали, армян разбросали по всему миру, но истребить и выселить всю нацию не удалось. Армянский народ умеет прощать и готов строить отношения со всеми соседями. Но армянский народ не потерпит торга в вопросе признания факта Геноцида армян. В преддверии годовщины, мы призываем всех людей доброй воли присоединить свой голос к требованию признать и осудить Геноцид армян, и добиться справедливости в отношении жертв этого преступления».

 

Источник: PanARMENIAN.Net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 821
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru