Суббота, 20.04.2024, 09:26
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Январь » 14 » Турция предупреждает Израиль – терпение кончается
Турция предупреждает Израиль – терпение кончается
00:23

Analitika.at.ua. Министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу в своем интервью британский «Guardian» затронул широкий спектр проблемных вопросов — от кипрской проблемы до турецко-иранских и турецко-израильских отношений.

 

«В переговорах по вопросу Кипра мы дошли до исторического момента, и это является одной из причин моего визита в Лондон»,- заявил в своем интервью министр, тем самым особо подчеркнув роль Лондона, как гаранта всяких переговоров. Он подчеркнул, что на прошлой неделе Турецкая часть Кипра представила довольно многообещающий пакет, включающий, так называемую систему «перекрестного голосования», предоставляющую двум общинам квоту принимать обоюдное участие в голосовании в двух частях. Несмотря на то, что Греческий Кипр настроен отклонить этот пакет, Давудоглу настаивает, что это не конец вопроса. «Греческие киприоты обычно говорят: Нет! Затем они говорят – неееееее, потом, нет, но может быть… Так, что я оптимистично настроен»,- пошутил министр. Для налаживания вопроса, как подчеркнул Давудоглу, необходимы усилия не только Турции и Греции, или Великобритании, как гаранта, но и Евросоюза и ООН. Министр подчеркнул, что по этому вопросу уже обращался к госсекретарю США и Генсеку ООН. Между тем президенты Турции и Греческого Кипра сели за стол шестидневных переговоров для нахождения ключа к этой проблеме.

 

Обращаясь к теме Ирана, Давудоглу подчеркнул, что Турция намерена сохранить свои дружеские отношения со своим персидским соседом. «Ситуация в Иране не совсем хорошая, мы не хотим, чтобы в Иране, Израиле или где-либо еще было ядерное оружие, но любая страна вправе развивать ядерную сферу в мирных целях. И кроме того, Турция против применения в отношении Ирана дополнительных санкций. Санкции в первую очередь, отражаются на обычных гражданах и соседних странах»,- заявил Давудоглу. Он также подчеркнул, что Турция не забыла опыт Ирака. «Поэтому мы советуем активизировать переговоры по любым проблемным вопросам. Основная проблема – отсутствие взаимного доверия»,- заявил министр.

 

Самые острые слова Давудоглу были направлены в адрес Израиля. «Когда Израиль следует политике мира, у нас хорошие отношения»,- отметил министр, напомнил, что до событий в Газе Турция взяла на себя посредническую миссию в переговорах между Тель-Авивом и Дамаском и достигла значительных результатов. «Но атака на сектор Газа поменяла многие, создала очень нестабильную ситуацию в регионе, в которой запутался даже Барак Обама . Этому следовали дальнейшие провокации со стороны Израиля»,- подчеркнул Давудоглу. Если Израиль хочет мира, то должен учитывать тот факт, что у других также есть права, которые должны уважаться,- заметил министр, сделав паузу и улыбнувшись. «Но когда дело доходит до угроз Израиля Палестине, даже терпению Турции, так великодушно относящейся к своим соседям, приходит конец»,- пояснил Давудоглу.

 

Источник: NEWS.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 746
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru