Среда, 24.04.2024, 15:05
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Май » 29 » Турция пригрозила Израилю
Турция пригрозила Израилю
13:29

Analitika.at.ua. Военные корабли Израиля отправились навстречу семи судам с гуманитарной помощью для сектора Газа, которые в ближайшие часы войдут в израильские территориальные воды. Как сообщает газета Hurriyet, участники так называемой "флотилии свободы", несмотря на предупреждения израильской стороны, продолжают свое плавание.

 

Согласно израильским СМИ, на вчерашнем заседании кабинета министров было принято решение остановить гуманитарный флот в порту Ашдод, даже если для этого потребуется применение силы, задержать активистов с последующей их депортацией, а гуманитарный груз передать в сектор Газа через сухопутные легальные пункты перехода.

 

Министр иностранных дел Израиля Авигадор Либерман заявил, что израильское государство не допустит прибытия этих семи кораблей "любой ценой". По его словам, военные планируют задержать корабли и сопроводить до израильской территории, где командам кораблей предложат на выбор депортацию или арест. Как отметил политик, израильские военные не хотят применять силу, но готовы это сделать.

 

В свою очередь турецкие источники отмечают, что если Израиль решится на применение силы, то очень пожалеет об этом. "Мы не хотим конфронтации, наша цель донести гуманитарный груз до жителей блокадной Газы. Мы же не везем туда оружие. Но если Израиль все же попытается атаковать наши гражданские суда, то она за это ответит", - подчеркнул турецкий источник.

 

Напомним, вечером 23 мая семь кораблей с гуманитарной помощью отправились от побережья Кипра к сектору Газа, еще 2 корабля вышли из берегов Турции. Активисты организовали акцию "Флотилия Свободы", которая должна, по их задумке, привлечь внимание мирового сообщества к 8-летней блокаде Израилем сектора Газа. По мнению участников акции, после блокады в секторе Газа резко вырос уровень безработицы и упал уровень жизни. Корабли с провиантом и медикаментами снарядили для Газы общественные движения Ирландии, Греции, Марокко, Турции и других европейских и азиатских стран. На борту 9 судов гуманитарного флота находится 10 тысяч тонн медикаментов, строительных материалов и другого гуманитарного груза. Груз сопровождают активисты из более чем 50 стран.

 

Израиль подобные заявления отвергает, отмечая, что в секторе Газа сегодня более чем достаточно еды, лекарств и всего остального, что необходимо для нормальной жизнедеятельности, и что ни в какой гуманитарной помощи эта территория не нуждается.

 

Источник: Regnum.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 856
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru