Четверг, 25.04.2024, 19:29
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 21 » Турция продолжает применять старые методы
Турция продолжает применять старые методы
00:06

Analitika.at.ua. - На первый взгляд турецкая политическая машина в преддверии очередной годовщины Геноцида армян действует давно отработанными методами, направленными на достижение целей, которые тоже остались прежними. И в то же время нельзя не заметить, что во внешней политике Турции происходят определенные перемены тактического характера…

 

- Не могу с вами не согласиться. Действительно, Турция продолжает применять старые методы, тратя весьма серьезные ресурсы на предотвращение признания Геноцида армян в Османской империи разными странами и принятия соответствующих резолюций, использования термина "геноцид" (в частности, со стороны президента США) и т.д. Не секрет, что в преддверии 24 апреля турецкие дипмиссии, находясь за рубежом, работают не покладая рук, дабы не допустить принятия очередной резолюции по Геноциду. Не гнушается Турция и испытанным методом шантажа – используя весьма грубую риторику, посылает прямые и опосредованные мессиджи, в частности США и Франции. В борьбе против признания Геноцида армян у Турции сегодня две основные мишени: США, где довольно активно работает армянское лобби, и Европа, в частности, в лице Франции. В последнее время взаимоотношения Турции и Франции обострились, и очевидно, что существенную роль в этом противостоянии играет именно позиция Франции в вопросе Геноцида. Если приплюсовать к этому требование армянской общины Франции и лично Шарля Азнавура признать отрицание Геноцида уголовно наказуемым преступлением, то становится понятно, почему противостояние с каждым днем все больше усугубляется.

 

- В этой связи трудно не вспомнить недавнее скандальное выступление Эрдогана с трибуны ПАСЕ, когда он грубо оскорбил французского депутата…

 

- "У нас в Турции человека, говорящего невпопад, называют французом", - вот что дословно сказал премьер–министр Турции. Верно? Иными словами, Эрдоган констатировал, что "француз" для турка – это некое клише, символизирующее собой невежество. И основная нагрузка в контексте ложится именно на "невежество" в вопросе Геноцида армян, которое, по мнению турок, демонстрирует Франция. Любопытно, что, когда после возвращения Эрдогана в Турцию его выступление обсуждалось на все лады, главный упор в плане неинформированности французов делался именно на "дилетантскую" позицию Франции во всем, что касается Геноцида армян в Османской империи. Между тем все вышесказанное абсолютно четко вписывается в привычную и предсказуемую политическую линию, которую Турция демонстрирует на протяжении многих лет. Но вы справедливо отметили перемены, они действительно очевидны.

 

Начнем с того, что арсенал, задействованный турецкой политической машиной на борьбу против международного признания Геноцида, слишком дорого (в финансовом смысле) обходится стране, и это вызывает серьезное общественное недовольство. Все больше и чаще говорят о том, что Турция ежегодно тратит огромные ресурсы, а попытки пресечь принятие резолюций по признанию и осуждению Геноцида в разных международных структурах носят закулисный характер и достигаются за счет серьезных компромиссов с турецкой стороны. То есть тема Геноцида стала предметом политической торговли. Понятно, что растущее недовольство внутри турецкого общества заставляет руководство искать иные, более тонкие подходы в борьбе против признания Геноцида армян. Это очевидно, как и то, что они прячутся под некой маской проармянской позиции…

 

- То есть те перемены, которые происходят в Турции якобы в сторону разрушения табу темы Геноцида, есть не что иное, как продуманная тактика?

 

- Я в этом абсолютно убежден. Вспомните, к примеру, интернет- акцию "Просим прощения у армян", организованную группой представителей турецкой интеллигенции 2 года назад. Около 30 тысяч человек поставили свои подписи под заявлением: "Моя совесть не согласна с отрицанием Великой катастрофы. Я не согласен с этой несправедливостью и разделяю чувства и боль моих армянских братьев. Я прошу у них прощения". Казалось бы, речь идет о качественных переменах. Между тем эта акция тут же превратилась в мероприятие, обслуживающее политические интересы Турции. Ее организаторы отправились в международное "турне", везде демонстрируя толерантность турецкой стороны, демократические перемены и т.д., что внешне произвело крайне благоприятное впечатление.

 

- Да, во Франции даже вышла в свет книга под названием "Турки просят прощения у армян", а у международного сообщества создалось ложное впечатление, будто Турция и впрямь наконец готова обратиться лицом к ужасающим страницам своей истории…

 

- Однако если копнуть глубже, то можно увидеть конечные результаты акции "Просим прощения у армян". Армяне в очередной раз получили моральную компенсацию, многие из наших соотечественников искренне обрадовались тому, что в Турции происходят подобные процессы, тогда как турки получили куда более ощутимые дивиденды. В частности, в международных структурах при обсуждении темы Геноцида армян и его признания всегда озвучивалась точка зрения – дескать, турки и армяне уже начали диалог, более того, турки просят у армян прощения, и нам не нужно вмешиваться в этот процесс своими резолюциями. В Турции националистические силы, конечно, осудили акцию, а ее организаторов назвали предателями. Но вспомним, что сказал в этой связи известный общественный деятель, публицист, один из организаторов акции "Просим прощения у армян" - Баскин Оран…

 

- Он сказал, что турецкое правительство должно молиться на организаторов акции, потому что именно благодаря ей весь мир обсуждает толерантность Турции, благодаря ей предотвращается признание Геноцида армян, а из обращения выходит слово "геноцид", заменяясь словосочетанием "великая катастрофа".

 

- Вот именно… То есть акция принесла пользу Турции и получила широкую огласку, хотя по большому счету подписались под ней довольно мало турок. Что такое 30 тысяч для страны с 75-миллионным населением?! Согласитесь, цифра не слишком внушительная. Аналогичным образом можно оценить и предстоящие 24 апреля акции, готовящиеся в шести городах Турции. Будет отмечаться день траура в память жертв 1915 года и "великой катастрофы". Опять же о Геноциде ни слова. Конечно, ничего подобного невозможно было представить в Турции, скажем, лет 10 назад. Но я уверен в том, что ни одна подобная акция не может иметь места в Турции – стране насквозь тоталитарной - без молчаливого согласия или прямого одобрения турецких властей. Можно привести немало примеров того, как любой протест, неугодный властям, просто был потоплен в крови. Вспомните первомайскую демонстрацию турецких коммунистов и социалистов 2 года назад, когда полиция избивала мирных демонстрантов, или демонстрацию женщин 8 марта. Тогда полиция избивала женщин. И в такой стране можно свободно говорить о Геноциде армян или устроить акцию без одобрения властей?

 

- Нетрудно предвидеть, что через некоторое время руководство Турции с разных международных трибун будет трубить на весь мир о радикальных переменах в Турции – мол, даже 24 апреля они отмечают.

 

- Увидите - так и будет. Мы должны полностью осознавать, что происходит. И суметь использовать новую тактику Турции с пользой для себя, разработать свою новую адекватную тактику, свое новое противоядие, которое нам абсолютно необходимо, особенно если учесть, что политика Турции в борьбе против признания Геноцида армян обрастает куда более тонкими гранями. Если еще 5-10 лет назад турки противостояли признанию Геноцида, публикуя полные фальсификаций и лжи книги, пестревшие неубедительными лжефактами, то сейчас они действуют хитрее. Турецкие власти используют оппозиционно настроенную часть интеллигенции, которая в свое время пыталась осуждать грубую политику борьбы против признания Геноцида, за что подвергалась гонениям. Нынче они, возможно, неосознанно вовлекаются властями в процесс, против которого они выступали. Если проанализировать, кто и как в Турции обращается к теме Геноцида (независимо от жанра), то у 99% можно четко проследить однозначную позицию, а именно отсутствие какой-либо нацеленности на конечный результат. Под признанием Геноцида армян Турцией мы понимаем не только словесные извинения, но и компенсацию. Турки, даже те, кто готов просить прощения у армян за совершенный Геноцид, категорически отрицают даже саму мысль о компенсации. И еще: подавляющее большинство тех, кто выступает за признание Геноцида армян, фактически его не признают. Ибо всегда говорится о "потерях с двух сторон". То есть убивали не только армян, но и турок, и курдов, и т.д. Одним словом, делается попытка перевести величайшую трагедию армянского народа в некое обобщение…Зара ГЕВОРКЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 667
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru