Четверг, 25.04.2024, 14:33
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 6 » Турция вернется к созданию условий для возобновления переговоров с Арменией
Турция вернется к созданию условий для возобновления переговоров с Арменией
20:30

Analitika.at.ua. Турция давно приняла для себя решение о том, что граница с Арменией принципиально может быть открыта. Об этом в беседе с корреспондентом Regnum.ru заявил директор Института востоковедения НАН Армении, тюрколог Рубен Сафрастян, комментируя запрос МВД Турции к региональным властям относительно сроков завершения подготовительных работ к открытию армяно-турецкой границы.

 

По его словам, та политика, которую осуществляла Турция до сих пор, была дипломатическим курсом, направленным на получение максимальной выгоды, и в первую очередь - от США. "К чему это привело, мы увидели. Но я думаю, что через какой-то определенный промежуток времени Турция вернется к политике, которая создала бы условия для возобновления переговоров по нормализации отношений с Арменией", - заявил он.

 

Отвечая на вопрос о том, можно ли считать проявление интереса МВД Турции к вопросу открытия границы сигналом к тому, что Анкара пойдет на этот шаг вне зависимости от того, будут ли установлены дипломатические отношения, Сафрастян заметил, что пока преждевременно делать подобные выводы. "Граница откроется в последний момент. Граница - это нечто реальное, и Турция не выпустит из рук этот козырь. Будет идти мелкими шажками, извлекая выгоду для себя", - заявил он.

 

Как уже сообщалось, МВД Турции отправило запрос в областные администрации Карса и Игдира, прося ответить на вопрос о том, в течение какого промежутка времени можно будет завершить подготовительные работы в случае открытия армяно-турецкой границы.

 

Ранее президент Армении Серж Саргсян во время короткого обмена мнениями с министром иностранных дел Турции Ахмедом Давудоглу заявил, что "если давление азербайджанской стороны не позволяет парламенту Турции ратифицировать армяно-турецкие протоколы, то ничего не препятствует исполнительной власти Турции, даже до ратификации этих документов, открыть закрытые ею же границы". Позднее Давудоглу заявил, что "о том, что Турция откроет границу без ратификации протоколов, не может быть и речи". Турецкие власти увязывают процесс нормализации отношений с Арменией с карабахским конфликтом, против чего выступают международные посредники, в том числе и США.

 

Источник: Regnum.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 410
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru