Пятница, 26.04.2024, 22:07
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Январь » 9 » Турцию охватила "Oттомания"
Турцию охватила "Oттомания"
00:03

Analitika.at.ua. Оппозиция европейских стран вхождению Анкары в ЕС способствует возрождению мифа о золотом времени потерянной империи.

 

Посетители, наслаждаются во все уши с широко раскрытыми глазами. Установленный на максимальной громкости звук, грохот пушек и рокот барабанов. Султан Мехмет II Завоеватель гордо въезжает на белом коне, византийские стены уступают под натиском янычар. Гигантская фреска на 360° и в трех измерениях воспроизводит завоевание Константинополя. Этот аттракцион – главная достопримечательность Исторического музея Панорамы 1453 года. Спустя год после инаугурации, премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган заметил, что он должен прокручиваться во всех школах Стамбула. «Мы увидели настоящую битву, это невероятно, учитель Мутлу Туркоглу загорается еще большим энтузиазмом, чем его ученики. – Молодые турки должны гордиться своей историей, это имеет важное значение для их самоидентификации».

 

Этот музей, организованный муниципалитетом Стамбула, свидетельствует, что «Оттомания» («Османизм» - ред.) популярна в Турции. Долгое время презирая «больного человека Европы», турки заново открывают свое османское прошлое и оглядываются назад ностальгируя по империи, которая на пике своей мощи простиралась от Балкан до Аравийского полуострова. «С 1923 г. все усилия были сосредоточены на строительстве молодой республики и ее будущего, - говорит Нилюфер Нарли, социолог. - После последовавшей своего рода амнезии. Сегодня мы возвращаемся к более позитивному имиджу».

 

Последние торжественные почести были отданы в сентябре Эртогрулу Осману, внуку султана Aбдулгамида II, еще раз засвидетельствовав о возвращении благодати Османской империи. В 1924 году, еще будучи ребенком, он был выслан из Турции вместе с другими членами королевской семьи. Оргинизовав ссылку султанской семьи, Мустафа Кемаль, основатель турецкой Республики, окончательно ликвидировал остатки империи. А ныне десять тысяч людей, в том числе и некоторые министры, собрались на церемонию похорон наследника престола в Голубой мечети.

 

Приход к власти в 2002 году правящей Партии справедливости и развития (ПСР), с исламистскими корнями, и возрождение конкурирующей с традиционной светской элитой мусульманской буржуазии, помогли облегчить кемалистское ярмо, влияющее на историю Турции. Новая турецкая дипломатия во главе с Ахметом Давутоглу, проявляющая активность на Ближнем Востоке, на Балканах часто воспринимается как «нео-османская». «Турция восстанавливается в регионах, где она присутствовала на протяжении веков», - заметил недавно Суат Киниклеглу, представитель Комитета по иностранным делам парламента.

 

Религиозная терпимость

 

Османская империя становится аргументом маркетинга. Во время Рамадана, повара стряпали королевские булочки из меню султана. Стилизованные воины в чалмах, майки марки Османская империя провозглашают: «Империя переходит в контратаку». Турецкая  молодежь обожает это. Фонтаны, драгоценности османской архитектуры, которые, в лучшем случае, были заброшены, а в худшем, преобразованы в жилища для граждан, теперь восстановлены ...

 

«Мечтать снова быть империей нереально, актеры и эпоха изменились», - говорит Гани Мюжде, автор одного из успешных турецких фильмов об Османской республике, просмотренного 1,65 миллионами зрителей в 2008 году. В его фильме современная Турция никогда не существовала и Осман VII, фиктивный и некомпетентный правитель, правит страной под жестким контролем Соединенных Штатов. Режиссер, предки которого были родом из Косово, подданными султана, считает, что Оттоманская личность имеет важное значение: «Я вырос в районе Фенер в Стамбуле, среди греков, армян, евреев и курдов. Это Наследие Османской империи. Сегодня мы не должны игнорировать этот культурный аспект».

 

На первый план выдвигаются не ослабление империи в девятнадцатом веке. Пропагандируется религиозная терпимость и/или  османский Пакс (Pax), который некогда властвовал вокруг Средиземного моря. Оппозиция европейских стран вступлению Турции в Европейский Союз содействует мифологии потерянного золотого века. «Нам поступает послание: «Вы не принадлежите к Европе», - анализирует Нилуфер Нарли. - Чувство отверженности заставляет оглядываться в прошлое, чтобы найти славные  элементы своей самобытности. Некоторые видят в прошлом лишь исламское государство». Для турок, ныне погруженных в самоанализ, следующий шаг в процессе исторического примирения потребует повторное открытие европейского измерения Османской империи.

 

Ирина МАНУКЯН, собкор Voskanapat.info, Страсбург

 

Комментарий Voskanapat.info

 

Предложенный материал, на первый взгляд касающийся внутренней политики Турции, поисков путей к единой национальной самоидентификации турок, в действительности обнаруживает более глубинные процессы, относящиеся, в первую очередь, к внешней политике современной Турции. В самом деле: крупнейшие страны Европы не желают видеть Турцию в Европейском Союзе. Причин тому несколько: чужая, неприемлемая для европейцев культура турок, исповедуемый ими ислам, а, главное, большое и стремительно растущее население. На фоне десятилетиями длящегося демографического спада в Европе, высокая рождаемость среди турок становится еще одним поводом для непринятия турок в ЕС.

 

ЕС – это организация, стремящаяся к унификации законов и быта во всех странах организации. В недрах этой организации уже сегодня принимаются законы, обязательные для всех его членов. Понятно, что уже сегодня Турция, если бы она была членом ЕС, имела бы большие возможности для инициирования и принятия новых законов. Большое количество населения обеспечивает большое представительство в Организации. В Европе также понимают, что ситуация для нее со временем будет лишь ухудшаться: население Турции растет угрожающими для Европы темпами. Все эти расчеты, естественно, никак не могут воодушевить европейцев в вопросе принятия Турции в ЕС.

 

Однако к чисто прагматическим подсчетам европейцев добавляется и весьма существенный аспект: историческая память. Вся Восточная Европа веками стонала под игом турок. В свое время не избежала этой участи и часть Центральной Европы. То есть в Европе турка знают достаточно хорошо.

 

Тем не менее, именно на струнах исторической памяти европейцев и пытается ныне играть Турция. По сути перед европейцами выдвигается выбор: или примите нас в ЕС (со всеми вытекающими из этого экономическими и политическими плюсами), или мы… обернемся лицом в прошлое и вернемся к идеологии османизма (в Европе - оттоманизм). А что такое Османская (Оттоманская) империя – европейцы знают хорошо. Болгары, сербы, греки, македонцы, хорваты… - не счесть народы, пострадавшие от Османской империи.

 

В Турции это, естественно, прекрасно знают. Потому и следует воспринимать нынешнюю ее внешнюю политику в качестве неприкрытого шантажа. «Или примите меня в свою компанию, или вам придется вновь столкнуться с моим звериным оскалом», - вот послание Европе, исходящее сегодня из стен МИД Турции.

 

При этом Турция еще старается сохранить нынешнюю маску добродетельного государства. В Турции (Османской, Республике) никогда в истории не было религиозной толерантности и терпимости. Это – миф, усиленно пропагандируемый наймитами турецкой политики. Более того, Турция всегда воспринималась (справедливо) в качестве худшего и жестокого примера религиозной нетерпимости.

 

Нынешние пропагандисты Турции намеренно путают понятия. В Турции была этническая толерантность. Любой представитель любой национальности мог достигнуть в Османской Турции карьерных высот, вплоть до самых высоких государственных постов, но… Только при условии смены религии на ислам суннитского толка. Лишь в этом случае грек или армянин, славянин или румын мог рассчитывать на адекватное к себе отношение.

 

Совершено не случайно, что именно правящая в Турции исламистская Партия справедливости и развития провозгласила курс на возрождение османизма (оттоманизма). Это – новый цивилизационный вызов Европе. И не только Европе. И нам остается просто сожалеть, что в Европе находятся наймиты, стряпающие рекламные статьи об Османской Турции. Впрочем, только ли в Европе?

 

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Источник: voskanapat.info

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 922
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru