Четверг, 25.04.2024, 06:53
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Июль » 29 » Турецкая "буря" в стакане "мировой" воды
Турецкая "буря" в стакане "мировой" воды
22:47

Analitika.at.ua. Региональные СМИ переполнены комментариями последнего публичного выступления президента Армении Сержа Саргсяна. Напомним, что на состоявшейся 23 июля встрече с участниками V Панармянской олимпиады в Цахкадзоре, отвечая на вопрос одного из участников, ждет ли армянский народ будущее, которое вернет ему Западную Армению вместе с Араратом, президент ответил: "Это все зависит от тебя и твоего поколения…"

 

Очевидно, что не только высшему руководству Турции, но и самому махровому турецкому или даже армянскому националисту ясно, что в словах президента при всем желании трудно найти призыв к войне. Они лишь предполагают восстановление исторической справедливости в будущем. В таком случае возникает вопрос: в чем истинная подоплека поднятой в стакане воды бури? Из лежащих на поверхности причин отметим несколько наиболее очевидных.

 

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ СТАНЕТ, конечно же, ударом по идентичности турецкой нации, которая целиком зиждется на тезисах о "вечном существовании" турок на землях Западной Армении и на "пришлости" сюда армян. Эти тезисы получили особый импульс в течение последних 90 лет - с момента создания Турецкой Республики Кемалем Ататюрком. К тому же эти ложные постулаты ловко подхватили и меньшие братья турок – азербайджанцы, "усовершенствовав" их до уровня плакатных лозунгов типа "Армения – это исторический Западный Азербайджан и является исконно азербайджанской землей". Подобно нерадивым ученикам - как бы не забыть случайно! – эти клише периодически занудно повторяются бакинскими руководителями, как и лозунги об "исторической, исконной" принадлежности Западной Армении Турции - анкарскими стратегами.

 

Однако если бы в исторических вопросах турок, как и азербайджанцев, ставили на место лишь армяне, пусть даже на уровне высшего руководства страны, вряд ли турки воспринимали бы это настолько болезненно. Ведь и до Сержа Саргсяна руководители нашей страны не раз говорили об исторической принадлежности Западной Армении армянам, но столь оголтелой реакции не было никогда.

 

Потому и возникают естественные подозрения в том, что основную причину подобной истеричной реакции Анкары на выступления президента надо искать в совершенно ином месте. А именно: в контексте последних событий в интересующем нас направлении.

 

Первое: готовность Ватикана рассекретить ряд архивных материалов, в том числе и свидетельства о Геноциде армян в Османской Турции. Более того, согласно архивариусу Ватикана Серджио Пагано, материалы о Геноциде армян будут собраны воедино и изданы одним томом. Архивариус отметил также, что архивные документы, относящиеся к 1894-1897 годам, свидетельствуют о том, что Папа Римский Лео XIII в 1896 году призвал турецкого султана прекратить Геноцид армян.

 

Во-вторых, Комитет по внешним сношениям палаты представителей Конгресса США 20 июля одобрил законодательную поправку, призывающую Турцию вернуть захваченные христианские церкви и положить конец давлению на христианское меньшинство. Причем поправка была принята соотношением голосов 43 "за" и 1 "против". Очевидно, что за этим шагом последуют и другие поправки Конгресса США - например, о возврате недвижимой собственности христианского меньшинства Турции истинным хозяевам и т.п.

 

В-третьих, небезызвестный сайт WikiLeaks опубликовал новые разоблачения, где приводятся свидетельства, в частности, американских дипломатов о планомерном уничтожении в турецких архивах документов, касающихся Геноцида армян в Османской империи.

 

На фоне свежести "ран", нанесенных Ватиканом, Конгрессом США и WikiLeaks-ом (не говоря уже о других, более "мелких уколах"), соль, "посыпанная" на них президентом Саргсяном, конечно же, может вызвать еще не такой несусветный вой... «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 751
Календарь новостей
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru