Суббота, 20.04.2024, 09:06
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 24 » Турецкая делегация пытается протащить назначение послов Брайзы и Рикадрионе через Сенат
Турецкая делегация пытается протащить назначение послов Брайзы и Рикадрионе через Сенат
20:01

Analitika.at.ua. Сразу после визита в Баку президента Турции Абдуллы Гюля, большая турецкая делегация прибыла в Вашингтон для обсуждения двусторонних отношений и ситуации в регионе. Делегацию возглавляет замминистра иностранных дел Фирутдин Синирлиоглу. Один из обсуждаемых вопросов - назначение посла США в Турции. Первая встреча состоялась с заместителем госсекретаря Вильямом Бернсом, несколькими конгрессменами, и лоббистами, среди которых был и Ричард Армитадж.

 

Как сообщили дипломатические источники, турецкая делегация пытается ускорить утверждение Фрэнка Риакардоне и Мэтью Брайзы послами соответственно в Турции и Азербайджане. Их доводы звучат примерно так: для продвижения интересов США в регионе необходимо наличие послов, их отсутствие тормозит влияние Америки.

 

В свою очередь, американцы заявляют, что загвоздка возникла в Сенате, ряд членов которого против обоих послов. Главной причиной называется чрезмерная "близость" Риакардоне и Брайзы с членами правительства Турции и Азербайджана, и это сенаторы считают недопустимым.

 

Информированный источник в Вашингтоне сказал агентству Turan, что утверждение Риакардоне послом в Турцию выглядит реальным, однако "протащить" через Сенат Брайзу будет значительно сложнее. В свою очередь, один из членов турецкой делегации предположил, что пост посла США в Азербайджане "еще некоторое время будет оставаться вакантным".

 

Тем не менее, сторонники Брайзы предпринимают усилия по утверждению его кандидатуры со стороны Сената. Так, один из них, сенатор Конрад Бернс в сегодняшнем номере "Washington examiner" (приложение к "Washington Post") опубликовал большую статью в поддержку Брайзы. "Перенос сенаторами голосования по утверждению Брайзы послом в Азербайджане, кажется, стал результатом выражения интересов определенных групп, которые готовы тормозить все, что связано с Азербайджаном. Эта страна является стратегическим партнером США, и была одной из первых, вставшей рядом с нами после атак 11 сентября. Они сразу же предоставили нам воздушное пространство, заморозили банковские счеты предполагаемых террористических организаций, послали подразделения в Ирак", - пишет Бернс.

 

"Близорукие споры в Конгрессе тащат нас назад, в то время как Госдепартамент США и Азербайджан смотрят вперед. Брайза имеет явный опыт и стремление усилить наши отношения с Азербайджаном, и я верю, что каждый член Комитета по внешним связям верит, что это именно тот человек. Сенаторы не должны угождать интересам различных групп, смотрящих назад, а думать о будущем", - заключает Бернс.

 

Напомним, что утверждение Брайзы и Риакардоне должно было состояться в августе. Однако голосование по кандидатуре Брайзы было перенесено на сентябрь в связи с тем, что "он ответил не на все поставленные вопросы". Некоторое время спустя сенатор Сэм Браунбек заморозил утверждение также и Риакардоне.

 

Источник: Regnum.ru

Категория: Новости | Просмотров: 463
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru