Четверг, 28.03.2024, 21:53
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Ноябрь » 27 » Турецкие эксперты встретились с армянскими депутатами-женщинами
Турецкие эксперты встретились с армянскими депутатами-женщинами
00:36

Analitika.at.ua. Делегация турецких общественных организаций Турции, занимающихся проблемами женщин и интеллигенции встретилась в четверг в Национальном Собрании Армении с армянскими депутатами-женщинами.

 

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в управлении по связям с общественностью Национального собрания, турецкая делегация находится в Армении в рамках программы «Евроинтеграция и гендерные вопросы» фонда стабильного развития «Урбан».

 

В ходе встречи представители армянской стороны выразили мнение, что женщины могут содействовать начатому армяно-турецкому диалогу своей тактичностью и мягкостью

 

Во время состоявшейся беседы, научный сотрудник Босфорского университета Демир Рахиме Булут сообщил, что в ходе исследований он столкнулась с многочисленными интересными фактами об активной деятельности армян в Турции.

 

В свою очередь депутат от фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян назвала отрадным, что турецкая интеллигенция интересуется историей. «Уверена, что вы будете объективны и этим поможете Турции принять историческую истину, потому что любое государство становится сильным, приняв свою историю», - сказала депутат.

 

Руководитель турецкой делегации, доцент Кафер Улу занимается исследованием армяно-турецких отношений и является автором объемного исследования «Армяне в Турции», один экземпляр которого был подарен библиотеке Национального собрания.

 

По словам Улу, во время проведенных исследований был обнаружен тот факт, что на турецкий театр, музыку и литературу большое влияние оказали армяне, и в свою очередь, турецкое влияние  существенно на армянскую культуру.

 

Турецкие делегаты выразили мнение, что необходимо активизировать общественные контакты, в ответ на что Зограбян заметила, что общества могут влиять на государственную политику.

 

Она выразила уверенность, что турецкое общество будет иметь смелость принять историческую истину, влияя на государственную позицию, тем самым способствуя урегулированию отношений между двумя народами. 

 

Депутаты от Республиканской партии Эрмине Нагдалян и Карине Ачемян выразили мнение, что активные встречи позволят хорошо узнать друг друга, отметив важность встреч на начальном этапе представителей интеллигенции, которые в состоянии формировать общественное мнение.

 

В свою очередь депутаты от фракции «Наследие» Лариса Алавердян, Анаит Бахшян и Заруи Постанджян подчеркнули, что чем больше будет общественных контактов, чем честнее будет представлена история, тем больше от этого выиграют два народа, и в этих контактах не нужны посредники.

 

Турецкая сторона также отметила, что такие встречи поспособствуют активизации армяно-турецкого диалога.

 

Главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу 10 октября подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания должны быть ратифицированы парламентами обеих стран.

 

Армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами были вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

 

Источник: Новости-Армения

Категория: Новости | Просмотров: 587
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru