Пятница, 26.04.2024, 03:21
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Март » 10 » Турецкие СМИ: Эрдоган, похоже, знал, чем завершится голосование в комитете конгресса США
Турецкие СМИ: Эрдоган, похоже, знал, чем завершится голосование в комитете конгресса США
00:08

Analitika.at.ua. Турецкие СМИ удивлены оперативностью своего руководства, немедленно, "спустя несколько минут после голосования по Армянской резолюции” отозвавшего новоназначенного посла в США Намика Тана.

Гневная реакция Анкары, судя по сообщениям в прессе, была расписана по минутам. "Через две минуты после оглашения итогов голосования премьер-министр Эрдоган выступил с заявлением и объявил, что посол возвращается в Анкару для консультаций. "Мы осуждаем эту резолюцию, обвиняющую Турцию в том, чего она не совершала”, — говорится в тексте заявления главы правительства (текст, учитывая скорость его распространения, был написан заранее. Выходит, Эрдоган знал, чем завершится голосование? — ред.). ...Под угрозу поставлены турецко-американские связи и усилия, предпринимаемые Турцией и США по преодолению вековой вражды”, — сообщает Zaman. Согласно изданию, Барак Обама в среду позвонил президенту Гюлю и призвал его ускорить ратификацию протоколов. Тот в свою очередь попросил собеседника использовать свое влияние и не допустить голосования по законопроекту.

Турецкие СМИ приводят также слова Говарда Бермана, главы комиссии Конгресса по внешним делам, который, несмотря на призыв Клинтон, не отменил заседание. "Он сказал, что Турция была (именно "была” — ред.) очень важным для США союзником, но ничто не оправдывает отрицание Анкарой факта геноцида армян”.

...Вчера министр иностранных дел Ахмед Давутоглу заявил на пресс-конференции, что "несмотря на принятие резолюции, Анкара намерена продолжить усилия по нормализации связей с Арменией. Однако ратификация протоколов под угрозой срыва” — передают турецкие источники. Глава МИД считает, что администрация Обамы недостаточно постаралась для того, чтобы заблокировать Армянский законопроект. Давутоглу призвал американское руководство предотвратить вынесение резолюции на рассмотрение всего Конгресса. "Это для нас вопрос чести”, — сказал он.

"Администрация США "кинула” нас”, — заявил в интервью телеканалу NTV депутат от оппозиционной Республиканской партии Шукру Элекдаг, последнюю неделю лоббировавший в Вашингтоне. В Турции с тоской вспоминают Билла Клинтона и Джорджа Буша, оказывавших давление на конгрессменов. "Они подчеркивали, что исходя из соображений национальной безопасности США не должны принимать Армянскую резолюцию. Администрация Обамы, однако, пока отказывается разыгрывать эту "карту”, — пишет один из обозревателей. Hurriyet.

 

Источник: Новое время

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 463
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru