Четверг, 18.04.2024, 02:13
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Февраль » 2 » Турецкие СМИ: Организаторы убийства Динка все еще активны и опасны
Турецкие СМИ: Организаторы убийства Динка все еще активны и опасны
00:05

Analitika.at.ua. Адем Явуз Арслан, обозреватель газеты BUGUN, стал новой мишенью ультранационалистов. Своей книгой "Армянин: код убийства Гранта Динка”, вышедшей в свет 18 января, он хотел пролить свет на "темные стороны” совершенного 4 года назад преступления, но тем самым, похоже, растревожил "осиное гнездо”, пишет турецкая пресса.

 

Сразу после того как книга оказалась доступной широкому читателю, автору стали звонить и угрожать. А на прошлой неделе он получил посылку – 4 патрона от автомата Калашникова и белую шапочку наподобие той, что была на голове Огюна Самаста в день убийства редактора "Агоса” Гранта Динка.

"За этой посылкой стоят профессиональные заговорщики”, – передает мнение следователей TODAY’S ZAMAN. Предположение о профессионализме сделано исходя из того, что следствие не обнаружило отпечатков пальцев на пакете. Не обнаружен и Гамид Гюль Чакир, отправивший сверток в Анкару из провинции Йозгат. Очевидно, отправитель воспользовался вымышленным именем, фальшивым оказался и номер телефона, предоставленный им в бюро по грузовым перевозкам.

"Угрозы в адрес Арслана вызвали волну осуждения в турецком обществе, – пишет ZAMAN. – Многие расценивают их как посягательство на свободу слова”. С осуждением "позорных для общества угроз” выступила ассоциация турецких журналистов, призвав власти отыскать и привлечь к ответственности "заговорщиков”. Не отмолчались и представители правящей Партии справедливости и развития. Заместитель председателя фракции AKP С.Кылыч заявил о неприемлемости угроз в отношении журналистов и о необходимости надлежащим образом расследовать этот инцидент. Его сопартиец из Бурсы М.Очактан, возглавляющий парламентскую комиссию по делу Динка, без труда предположил: "Арслана атакуют те, кто не желает расследования убийства редактора "Агоса”.

Согласно Star, Арслан "своей книгой растревожил некоторые круги и именно по этой причине стал мишенью”. Издание отмечает, что в настоящее время по делу Динка проходят 20 человек, восемь из них находятся под арестом. Турецкие СМИ напоминают: "После гибели журналиста выяснилось, что полиция была осведомлена о готовящемся преступлении, однако ничего не сделала для того, чтобы предотвратить его. Некоторые сотрудники жандармерии подтвердили, что они знали о заговоре против Динка. Два сотрудника жандармерии ныне призваны к судебной ответственности за то, что проигнорировали эти предупреждения”.

...Редактор "Агоса” Роберт Копташ призвал коллег оказать психологическую поддержку Арслану. "Если мы будем сотрудничать как люди, желающие видеть Турцию более демократичной страной, то мы преодолеем препятствия и не допустим, чтобы наш коллега-журналист пал жертвой безжалостных атак”, — сказал он.  Прекрасно сознавая опасность угроз, автор книги о Динке обратился в полицию за защитой. Ныне он и члены его семьи находятся под охраной полицейских. В одной из приватных бесед с коллегой из ZAMAN Бюлентом Кенешем он признался, что удручен не только угрозами, но и кампанией против его книги, развязанной в некоторых СМИ.

"Эта гнусная угроза свидетельствует о том, что организаторы убийства Динка, не выявленные за 4 года после его смерти, все еще активны и опасны. Это также говорит о том, что те, кто содействует пролонгации судебного процесса, также замешаны в убийстве журналиста-армянина”, – пишет Кенеш.

Сам Арслан в своих публикациях в BUGUN и ZAMAN отмечает: "Белая шапочка и патроны – это прямой мессидж. Я достаточно осведомлен, чтобы понять смысл послания. "Мы убьем тебя так же, как убили Гранта Динка” – вот что это означает. ...Антитеррористическая группа начала расследование, но я уверен, что отправитель не будет найден, и в ходе следствия будет выяснено, что в компании по отправке грузов повреждены камеры наблюдения”. (Арслан немного ошибся: следователи на днях сообщили, что в грузоперевозочной компании нет камер наблюдения.)

Автор книги вспоминает, что в тот же день, когда пришла посылка, он вместе с другими журналистами говорил об убийстве Динка с премьер-министром Эрдоганом. "Важно найти организаторов этого убийства, сказал премьер. ...Его заявление подтвердилось вечером того же дня, когда я получил сверток. Организаторы убийства не выявлены, и в моей книге есть точные наблюдения, касающиеся этого преступления. Выходит, я на верном пути в своем расследовании, в противном случае книга не вызвала бы такой переполох”.

...Журналист не скрывает, что страшится угроз, но вместе с тем в беседе с Кенешем он сказал: "Я знаю очень хорошо, что только Бог может забрать жизнь, которую он мне дал. Я верю в судьбу. И если государство не сможет меня защитить, как не смогло защитить Гранта Динка, то что мне остается...”

Кенеш уверен: угрозы в адрес журналиста исходят не от тех, кто просто недоволен книгой. "Патроны от Калашникова невозможно запросто купить в магазине, да и белая шапочка сигнализирует о том, что мы имеем дело с авторами убийства Динка, – пишет он. – Количество патронов – тоже мессидж. Но почему они отправили Арслану, у которого один ребенок, 4 патрона, а не три? Видимо, преступники осведомлены, что в следующем месяце Арслан и его супруга ожидают появления на свет второго малыша. 4-я пуля, выходит, предназначалась для еще не родившегося ребенка!” NV.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 360
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru