Пятница, 19.04.2024, 13:55
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Октябрь » 6 » Турецкий издатель Ахмет Инсел призывает к диалогу по вопросу Геноцида армян
Турецкий издатель Ахмет Инсел призывает к диалогу по вопросу Геноцида армян
14:27

Analitika.at.ua. "Диалог вокруг армянского табу” – история армянина и турка, проживших в двух параллельных мирах детства, где для первого тема прошлого была закрыта, чтобы не причинять боль, а для второго - так как государство стирало все следы "армянского вопроса”.

 

Придя к пониманию произошедшего уже в зрелые годы, они пытаются рассказать друг другу свою жизнь, а также обсудить те вопросы, которые и есть "армянское табу”.

 

Турецкий экономист и издатель Ахмет Инсел – один из тех, кто инициировал акцию извинения перед армянами за события 1915 года. Французский армянин Мишель Марьян, философ – один из тех представителей армянской Диаспоры, кто организовал акцию благодарности в ответ на акцию извинения.

 

По инициативе французского журналиста Ариана Бонзона эти два человека вступили в диалог, пытаясь рассказать свою жизнь, и через ее призму понять те события, которые лежат в основе "армянского табу”.

 

Книга "Диалог вокруг армянского табу” вышла в свет на французском языке в сентябре 2009 года. В апреле 2010 года появился ее турецкий перевод. Вчера, в рамках фестиваля "Возвращение к книге” состоялась презентация армянского перевода книги.

 

"Наш подход – попытаться понять причины отрицания Геноцида Турцией, а также попытаться понять те причины, которые сделали для армян вопрос признания Геноцида столь важным”, - сказал накануне на презентации Мишель Марьян.

 

По словам Ахмета Инсела, его цель - показать, что до того, как принять или не принять термин "геноцид”, надо начать думать об этом, надо "вспомнить” историю, переосмыслить ее. "Конечно, это касается турок, армяне в этом не нуждаются”, - заметил он. По словам Ахмета Инсела, книга носит название "армянское табу”, поскольку долгое время в Турции тема "армянского вопроса” была просто закрыта, ее не было ни в учебниках, ни в прессе. Он вырос в космополитическом районе Стамбула Куртулуш среди греков, евреев и армян, но тема 1915 года никогда не затрагивалась до того времени, когда в Турции начали происходить демократические процессы.

 

Сам Инсел использует термин "преступление против человечества” – определение, принятое в суде над младотурками в 1919 году в Турции. Он считает, что турецкий народ должен осознать, что пока эта проблема не станет темой серьезного анализа и обсуждений, невозможно двигаться вперед, и невозможно двигаться вперед, не признав те преступления, которые совершило Османское правительство. "Очень важно, чтобы в Турции те, кто согласен с термином "геноцид”, и те, кто не согласен, говорили друг с другом, и чтобы они поняли, что та земля, на которой они сегодня живут – это также родина армян”, - сказал А. Инсел.

 

"Мы не становимся на позицию судьи, хотя очень сложно, будучи армянином, не занимать в отношении Турции такую позицию. Хотя с позиции судьи мы должны были признать, что поведение сегодняшней Турции просто скандально, если принять во внимание то, что даже менее масштабные преступления сегодня получают свое признание. Так, Россия взяла на себя ответственность за убийство польских офицеров в Катыни”, - сказал М. Марьян.

 

"Мы пытаемся рассмотреть позицию Турции как проблему, понять причины такой позиции и понять, какие развития возможны. Это не книга политических деятелей, хотя мы говорим о политических процессах, но мы не ответственные данной сферы. Конечно, мы понимаем, что есть контекст – протоколы и их замораживание, но я хочу отметить, что когда в этом процессе официальные лица двух стран заняли позицию сближения, было очевидно, что они не могут произнести слова сближения ни вместе, ни по отдельности. Я думаю, что слова очень важны, и одна из основных целей книги – показать, что есть слова, которые надо произнести, чтобы между армянами и турками стал возможен диалог”, - сказал М.Марьян и добавил, что говоря "армянское табу”, они имеют в виду не только табу на армянскую историю в Турции, но и то нежелание армянской Диаспоры вступить в какой-либо диалог с каким-либо турком, который не признал события 1915 года как геноцид.

 

По словам М. Марьяна, в начале 21-го века произошли серьезные изменения, и сейчас вопрос признания Геноцида армян – это не вопрос давления на Турцию, а вопрос изменения сознания турецкого народа. "Сегодня не надо действовать другими методами, а надо вместе работать, пытаясь понять, что выиграет Турция, признав Геноцид армян.

 

В книге я пытаюсь убедить Инсела не в том, что эти события имели место, он и сам это прекрасно знает, а в том, что для армянского народа сегодня очень важно именно использование термина "геноцид”, а не всех остальных определений – Великая резня, преступление против человечества, хотя они и важны для верного описания того, что было”, - резюмировал Мишель Марьян.

 

Книга выпущена в Армении культурным союзом "Актуальное искусство” в издательстве "Принтинфо”. Инициатор и дизайнер – Мкртыч Матевосян, переводчик – Анаит Аветисян. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 587
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru