Пятница, 19.04.2024, 03:40
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 27 » Турецкий профессор: Турция должна признать Геноцид армян
Турецкий профессор: Турция должна признать Геноцид армян
00:18

Analitika.at.ua. Известные турецкие профессоры Халил Берктай и Мурад Белге, которые по приглашению Армянского комитета Хельсинской гражданской ассамблеи проводили в Армении двухдневные семинары по теме демократии, в воскресенье в интервью армянской службе Радио Свобода (Радио «Азатуцюн») рассказали некоторые подробности по делу об убийстве их близкого друга, журналиста армянского происхождения Гранта Динка, убитого в 2007 году в Стамбуле.

По мнению известного турецкого историка, лектора университета Сабандж Халила Берктая, последние события в связи вердиктом Европейского суда по правам человека по делу об убийстве главного редактора газеты «Акос» Гранта Динка свидетельствуют о том, насколько многополярен государственный аппарат Турции.

 

«Власть в Турции не биполярна, она многополярна, и последние события в связи с делом Динка являются ярким доказательством того, что правящая партия «Справедливость и развитие» в действительности не в полной мере владеет рычагами управления», - в беседе с армянской службой Радио Свобода (Радио «Азатуцюн») отметил Берктай.

 

Европейский суд по правам человека признал Турцию виновной в том, что она не предотвратила убийство Гранта Динка и не организовала нормального расследования с целью раскрытия убийства. Между тем, в официальном ответе, представленном в суд от имени турецкого правительства, Министерство иностранных дел Турции в качестве примера привело дело одного немецкого неонациста против правительства Германии, фактически, проведя параллели между делом неонациста и делом Гранта Динка.

 

По словам Халила Берктая, затянувшийся судебный процесс по делу об убийстве Гранта Динка - не фарс, но очень близок к нему.

 

«Суд делает все для того, чтобы исключить раскрытие настоящих подстрекателей и организаторов убийства, - говорит турецкий историк. – А теперь и Министерство иностранных дел направляет ответ в Европейский суд по правам человека, который иначе как одержимостью и позором назвать нельзя».

 

Берктай отмечает важность того факта, что после того как упомянутое письмо было направлено в Европейский суд, президент Турции Абдулла Гюль встретился с братом Гранта Динка - Хосровом.

 

«Я думаю, что правящая партия и правительство искренне заинтересованы в реальном прогрессе по линии различных компонент армянского вопроса, однако в последние годы отдельные элементы правящей элиты последовательно пытаются опозорить правительство и взорвать все мосты, соединяющие правительство с внешним миром», - отмечает известный историк.

 

Другой друг Гранта Динка, публицист, лектор университета Билги Мурад Белге, который был членом оргкомитета конгресса, состоявшегося 24 сентября 2005 года, отмечает, что после этого конгресса в Турции удивительным образом возрос интерес к Армении и армянскому вопросу.

 

«Грант Динк был важнейшим инструментом этих перемен, и, к сожалению, стал их жертвой», - в беседе с армянской службой Радио Свобода (Радио «Азатуцюн») отметил Белге. По его словам, Турция – это страна, для которой прошлое является бременем.

 

«У Турции есть проблемы со своей историей. Сейчас настоящая интеллигенция в Турции придерживается позиции, что мы должны признать Геноцид армян. Чем громче звучит наша точка зрения, тем агрессивнее становятся отрицатели геноцида, и в ближайшем будущем мы не можем ожидать изменения ситуации», - говорит Мурад Белге, по мнению которого, нынешнее замораживание армяно-турецких отношений не означает, что антиармянские настроения в Турции увеличились.

 

По мнению Халила Берктая, власти Турции, как и власти Армении, проводят зигзагообразную политику: один шаг вперед, два шага назад.

 

«У Армении есть свой «хвост» - Карабах. А для Турции - это Кипр и Азербайджан. Образно говоря, эти хвосты всегда виляют собаками, идут на любой шантаж. В особенности это относится к Азербайджану. Дорога терниста, однако есть прогресс, и я не думаю, что турецкое общество потеряло интерес к армянскому вопросу», - заключил Халил Берктай.

 

И Халил Берктай, и Мурад Белге уверены, что предстоящий 12 сентября в Турции референдум по Конституции, который, по их убеждению, пройдет успешно, будет способствовать демократическим реформам в стране, если, конечно, в очередной раз не вмешаются военные.

 

Источник: Радио Свобода

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 807
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru