Среда, 24.04.2024, 14:05
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Февраль » 28 » Турецкий публицист: Независимость Карабаха неоспорима, и Турция должна признать геноцид армян
Турецкий публицист: Независимость Карабаха неоспорима, и Турция должна признать геноцид армян
17:57

Analitika.at.ua. В турецком обществе происходят достаточно сложные процессы, связанные с более глубоким информационным освещением армянской проблематики. Несмотря на появление в кругах интеллигенции и образованной молодежи лиц, призывающих наладить отношения с Арменией и признать преступление, совершенное в начале прошлого века, граница между двумя странами остается закрытой, а дипломатические отношения так и не налажены. Об этих вопросах корреспондент ИА REGNUM в Ереване побеседовал с известным турецким правозащитником и издателем Рагипом Зараколу, который в своей стране подвергается юридическому преследованию. В частности, в июне 2008 года он был признан виновным в оскорблении турецкой идентичности за издание книги, посвященной геноциду армян.

 

- Господин Зараколу, в 2009-2010 годах армянский вопрос в Турции получил беспрецедентную публичность. Чем может увенчаться данная тенденция - может ли она привести к признанию геноцида армян турецкими властями, или это возможность выпустить общественный пар по столь табуизированной проблеме?

 

- Турецкие правозащитники пытаются активизировать общественность по вопросу признания геноцида армян, поскольку государственный организм, который несет ответственность за геноцид, сегодня очень опасен даже для самих граждан Турции. Сейчас в Турции очень остро стоит курдская проблема, и для ее мирного разрешения нам нужно извлечь уроки из геноцида армян. В плане демократизации, у России и Турции похожие проблемы. Как и в России, в Турции начался процесс реформ, но есть опасения, что они не будут продуктивны и успешны, поскольку в указанных двух странах авторитарные традиции очень сильны. Хотя Россия уже избавилась от официальной идеологии, в Турции она до сих пор очень сильна. Наше дело - борьба, и мы уверены, что достигнем успеха. В борьбе за права человека и демократию нам нужны храбрые люди.

 

- Что вы скажете на счет судебного процесса по делу убийства редактора газеты армянской общины Турции "Агос" Гранта Динка? Может ли он дать конкретные результаты или заказчики преступления останутся безнаказанными?

 

- Это несправедливый судебный процесс, поэтому его и растягивают. Убийцы сотрудничают с государственными чиновниками и нужно выявить этот порочный круг. Целью группы, которая угрожала Гранту Динку, была армянская община Турции. Тысячи угроз были адресованы школам, армянскому патриархату и, в принципе, это психологическое давление во многом и стало причиной заболевания патриарха Константинополя Месропа II. Он, как и Грант Динк, стал жертвой этого давления.

 

Но, в принципе, я позитивно рассматриваю тот факт, что некоторые из убийц арестованы и, как минимум, мы видим, что новых убийств подобного характера не происходит. Юридические механизмы в Турции очень проблематичны, и они защищают не граждан, а государство, государственную идеологию и кемализм.

 

- И все же, вам представляется возможным полное раскрытие дела Гранта Динка при нынешнем руководстве Турции?

 

- В принципе правящая в Турции партия "Справедливости и развития" (ПСР) сделала многое для демократизации государства, но процесс идет очень медленно. ПСР пытается держать общество под контролем, но своими методами. Надо, чтобы ПСР была более открытой и справедливой, даже если в краткосрочной перспективе это против ее интересов, но в долгосрочной перспективе она точно выиграет.

 

ИА REGNUM: Как вы относитесь к распоряжению премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о демонтаже установленного в Карсе (Восточная Турция) памятника, символизирующего армяно-турецкую дружбу?

 

Такой подход неприемлем. Мы, как интеллектуалы, защищаем скульптуру, и произведение искусства не может быть с такой легкостью демонтировано. Это не дело премьер-министра. Сейчас есть программа демонтажа домов турецкого писателя, этнического армянина - Севана Ншаняна. Его дома сносят из-за того, что он борец за свободу слова и один из тех, кто критикует кемализм и официальную историю. Мы с нашими единомышленниками скоро организуем акцию протеста против запланированного сноса.

 

- В политических кругах Армении очень часто критикуют "неоосманизм", считая его официальной политикой Турции. Каково ваше мнение по этому поводу?

 

- Это что-то дурацкое. Как в мире не будет "неоцаризма", новой британской или французской империй, так и "неоосманизма". Это уже история, абсурд и чепуха. С другой стороны, я положительно смотрю на подход министра иностранных дел Ахмеда Давудоглу по выстраиванию отношений с соседними странами. Однако эта политика должна быть применена ко всем соседям без исключения. Например, Турция должна безоговорочно открыть границу с Арменией и не вмешиваться в армяно-азербайджанский конфликт. Если до сих пор карабахский вопрос не решается, думаю, в этом есть также вина и Турции.

 

- Насколько велик фактор воздействия Азербайджана на турецкую общественность и истеблишмент? Утверждается, что именно из-за позиции Азербайджана, Турция отказывается открыть границу с Арменией без предусловий...

 

- В принципе, националистические круги в Турции симпатизируют Азербайджану, но этот подход уже исчерпал себя, поскольку азербайджанцы и турки - разные народы. Слоган "Два государства - одна нация" - чепуха, так как между указанными двумя народами нет ничего общего, кроме языка. Таким образом, я думаю, что Азербайджан не является важным или влиятельным фактором. Наоборот, ошибочная политика Турции водит в заблуждение также и сам Азербайджан. Независимость Карабаха неоспорима и население Нагорного Карабаха имеет право на самоопределение.

 

- Некоторые эксперты полагают, что армяно-турецкий процесс возобновится после парламентских выборов в Турции. Насколько это реалистично?

 

- Парламентские выборы - довольно важный фактор, но, по большому счету, это мелкие внутренние расчеты. К сожалению, повседневная политика в Турции крутится вокруг именно таких мелких счетов. Партия "Справедливости и развития" надеется разгромить партию "Националистическое движение" на выборах. На данный момент единственная цель ПСР - выдернуть из парламента партию "Националистическое движение". Именно поэтому правящая партия выступает с националистическими заявлениями, чтобы украсть голоса националистов. В последние годы Турция избавилась от внутриполитического контроля военных, но мы не хотим, чтобы Турция стала полицейским государством - это тоже угроза.

 

Что касается армяно-турецких протоколов, то они уже умерли. Сейчас Турция должна проявить волю, открыть границу и наладить дипломатический контакт с Арменией без всяких предусловий. Это именно то, что подходит двум соседям. Турция должна оставить в стороне свои амбиции. Думаю, хоть и медленно, но Турция пойдет в правильном направлении, потому что другого выхода нет. Мир меняется и Турция тоже меняется вместе с ним. Существующие сейчас проблемы являются признаками недоразвитости Турции.

 

- Господин Зараколу, вопрос философский. Каким бы вы хотели видеть Турцию через 10 лет?

 

- Я бы хотел видеть Турцию свободной от этих всех оков и проблем. Моя мечта, чтобы Армения и Турция вместе стали членами Евросоюза. Чтобы Турция исполнила свой долг перед армянским народом, то есть попросила прощение и признала геноцид.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 817
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru