Четверг, 28.03.2024, 10:19
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Ноябрь » 4 » Турецкий журналист: Надеюсь, у Турции хватит смелости признать свое прошлое
Турецкий журналист: Надеюсь, у Турции хватит смелости признать свое прошлое
09:49

Analitika.at.ua. NEWS.am приводит перевод статьи Орхана Кемаля Ченгиза «Ассоциация армян Малатии», опубликованной в Todayszaman с незначительными сокращениями.

 

«Есть большая разница между знанием и чувством. Уже давно знаю, что в Анатолии когда-то жило большое количество армян, однако сейчас они разбросаны по всему миру. Но видеть и чувствовать - это две разные вещи.

 

Таким опытом для меня стала презентация моего армянского друга из Мексики о событиях 1915 года, когда я проходил курсы о геноцидах в Канаде. Я увидел фотографии армян в Мексике, которые оплакивали свою потерю в Анатолии. Было действительно сложно поверить, что эти люди, которые носят большие мексиканские шляпы, когда то были моими соседями. На другом конце света они до сих хранят память о моей стране. В такие моменты трудно подобрать слова, чтобы описать то, что чувствуешь.

 

Тоже самое я почувствовал, когда посетил Ереван. Было интересно слышать, как армяне идентифицируют себя. До сих пор они говорят, что родом из Карса, или Вана.

 

Я вспомнил все это, когда читал интересную статью в газете Агос. Статья называлась «Учреждена ассоциация армян Малатии». В статье были фотографии, на одной из которых старая женщина плакала; думаю, от счастья и ностальгии.

 

«Армянская община приняла новую организационную модель. Они начали основывать организации, чтобы хранить в памяти раны 1915 года, традиции и культуру, которые были вырваны в Анатолии, чтобы передать их следующим поколениям. Организация MalatyaHAYDer, которая официально заявила о своем учреждении на прошлой неделе, организовала свое первое мероприятие в церкви Воскресения, в котором приняли участие около 400 армян из Малатии. На мероприятии были представлены поемы поэта из Малатии Рубена Воперяна.

 

Один из основателей организации, Хосрот Кйолевитоглу рассказал, что в Малатии, которая называлась «Маленькая Армения», до 1990 годов было 33 церкви».

 

Когда я прочитал это, вспомнил слова убийц резни в Малатии в 2007 году. Подозреваемые утверждали, что в Малатии были 40 церквей, которыми управляли христианские миссионеры. Однако в действительности там была всего лишь одна церковь и небольшое количество христиан. Я не могу не думать, связана ли эта история в Малатии с созданием истерии по поводу христиан?

 

Кйолевитоглу также рассказал, что в Стамбуле живут 4 тыс. армян из Малатии.

 

Турция должна выслушать эти истории армян. Эти истории являются потерянными кусками нашей истории. 5 или 10 лет назад такие ассоциации не могли быть основаны в Турции. Они бы столкнулись с миллионами правовыми и бюрократическими препятствиями. Я рад, что мы отошли от этого. Но я надеюсь, что когда-нибудь Турция и турки смогут найти в себе достаточно самоуверенности, чтобы признать свое прошлое. Такие организации дают помогают нам открывать глаза наших сердец.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 482
Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru