Четверг, 25.04.2024, 02:43
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Февраль » 20 » Турецкого президента иранские азербайджанцы встречали овациями
Турецкого президента иранские азербайджанцы встречали овациями
01:15

Analitika.at.ua. На днях президент Турции Абдулла Гюль находился с официальным визитом в Иране. Официально сообщается, что его переговоры с руководством Исламской республики носили "доброжелательный характер”. А турецкие и азербайджанские СМИ с особым удовлетворением описывают поездку Гюля в столицу провинции Восточный Азербайджан — Тебриз.

Местные тюрки встречали его восторженно, с овациями. Сообщается, что тысячи людей вышли встречать кортеж турецкого лидера, устроили Гюлю "восторженную овацию” и скандировали лозунги "Братство Турции и Азербайджана непоколебимо”, "Да здравствуют Турция и Азербайджан!”, "Карабах, Карабах!” Понятно, что все это крайне не понравилось официальному Тегерану. Под предлогом "обеспечения безопасности” высокого гостя власти скорректировали программу его пребывания, отменив посещение рынка в Тебризе. Это было сделано, разумеется, для того, чтобы минимизировать возможности общения Гюля с соплеменниками. В Тегеране, конечно же, знают и помнят о давней истории, когда французский лидер Шарль де Голль был в Канаде и, выступая на митинге перед квебекскими французами, неожиданно провозгласил: "Квебек будет французским!” Видно, "расслабился”, встретив восторженный прием. Скандал тогда вышел грандиозный. Поэтому — лучше от греха подальше. Вдруг и Гюль под влиянием минуты, охваченный эйфорией пантюркизма, ляпнет чего такого, что за десять лет не расхлебаешь... Но изменение заранее согласованной программы было не единственной тучей, омрачившей горизонт двусторонних отношений. В дни нахождения турецкой делегации в Тегеране был избит и арестован водитель главы аппарата турецкого президента Мустафа Иссен, сообщила газета "Заман”. В тот момент в иранской столице шли столкновения полиции с демонстрантами, и шофера, вероятно, приняли за оппозиционера. Заодно взяли и находящегося рядом члена делегации, турецкого академика. Его, правда, бить не стали, но тоже посадили в "обезьянник”. Бедолаг освободили лишь после вмешательства "сверху”. Но это эпизод хоть и неприятный, но малозначимый. Куда важнее, что именно в дни визита турецкого президента Тегеран направил в Ереван своего специального посланника, замминистра иностранных дел Мохамадрезу Рауфа Шейбани. Иранский дипломат обсудил с главой МИД республики Эдвардом Налбандяном массу различных вопросов, главный из которых — возможность создания механизма постоянных двусторонних консультаций. Это означает, что партнеры стремятся теснее координировать свои шаги на международной, в том числе региональной арене. Кроме того, иранский посланец был принят президентом Сержем Саргсяном. В беседе подчеркивалось, что "существующие между двумя соседними государствами отношения высокого уровня продолжают развиваться в атмосфере взаимного доверия и доброжелательности”. Разумеется, коснулся разговор и региональной проблематики. И уже одно это свидетельствует, как на самом деле относятся в Тегеране к лозунгу "Карабах! Карабах!”, которым встречали Гюля в Тебризе. Правильно сделали, что не пустили его на местный рынок. Ведь, кроме всего прочего, всякие базарные разговоры турка с тюрками совершенно не вписываются в концепцию иранской внешней политики. Армен Ханбабян, «Новое время»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 964
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru