Пятница, 29.03.2024, 03:29
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 1 » Туризм: Армения намерена со временем войти в число 50 лучших стран мира
Туризм: Армения намерена со временем войти в число 50 лучших стран мира
00:05

Analitika.at.ua. Недавно были опубликованы результаты Всемирного экономического форума (ВЭФ) по конкурентоспособности туристического рынка 139 стран. Эксперты международной комиссии оценивали страны по множеству факторов и характеристик: как количество достопримечательностей, вопрос оформления виз в страну, так и экология, уровень законодательства, качество образования и условия для открытия бизнеса. Результаты были представлены в виде рейтингов по различным показателям.

 

Армения заняла 90 место по общему рейтингу конкурентоспособности, значительно уступив всем странам региона за исключением Ирана. По индексу нормативно-правовой базы в сфере путешествий и туризма Армения оказалась на 58-й позиции, по индексу бизнес-среды и инфраструктуры в туристической отрасли – на 100-й, а по показателю человеческих, культурных и природных ресурсов – на 107-м месте.

 

Начальник управления туризма и территориально-экономического развития Министерства экономики Армении Мехак Апресян в интервью информационному агентству «Новости-Армения» высказал сомнения в результатах рейтингов.

 

По его мнению, причина неточностей состоит в источниках и методах сбора информации, на основе которых делается эта аналитика.

 

По информации Мехака Апресяна, рейтинги основывались на опросах и в случае Армении сильное влияние оказали данные от респондентов-представителей частного сектора туризма: «Зачастую бизнесмены пассивно реагируют на подобные опросы либо из-за нехватки времени, а иной раз просто копируют ответы из предыдущего опроса, даже не удосужившись внести соответствующие поправки».

 

В рейтинге простоты визового режима Армения находится на 126-м месте. «Такого не может быть, поскольку Армения предоставляет возможность получить визу не только посредством диппредставительств, но также и в электронном виде в режиме онлайн. Более того, предусмотрена возможность получения визы прямо на месте прибытия по достаточно упрощенному порядку. При этом ВЭФ объясняет подобный результат, ссылаясь на официальную документацию – законодательство, статистические данные, а также опросы».

 

Летом 2009 года визовый режим в Армении был значительно упрощен. Это выразилось в разделении виз на категории и дифференциации их стоимости. А в настоящее время ведется соответствующая работа по расширению возможностей КПП. По словам начальника управления, въезд в страну не представляет трудностей и «по показателю легкости предоставления въездной визы Армения должна находиться, как минимум, в пятерке лучших стран в мире».

 

Непонятна система оценки и в категории человеческих, культурных и природных ресурсов (102-е место). Культурное наследие в Армении достаточно богатое, количество памятников культуры по всей стране превышает 26 тысяч, 8 из которых внесены в список ЮНЕСКО.

 

Туристическая сфера в Армении положительно и динамично развивается в связи с последовательным осуществлением принятой в 2008 году концепции по развитию инфраструктур и улучшения качества предоставляемых услуг. А в настоящее время на рассмотрение правительства представлен законодательный пакет, связанный с туристической отраслью.

Категория: Экономика | Просмотров: 661
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru