Четверг, 18.04.2024, 04:37
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Октябрь » 18 » Турки предложили директору музея-института Геноцида армян начать работу подкомиссии историков
Турки предложили директору музея-института Геноцида армян начать работу подкомиссии историков
11:04

Analitika.at.ua. Содружество историков Турции направило письмо директору музея-института Геноцида армян Айку Демояну с предложением начать работы подкомиссии историков с участием «нейтральных» специалистов. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил сам Айк Демоян.

 

«Но я вынужден разочаровать турецкую сторону – поезд давно ушел. На данный момент армянская сторона не будет даже обсуждать такое предложение. Мы уже сказали, что если они хотят такое обсуждение, то в повестку дня войдет только один вопрос – устранение последствий Геноцида. Мы не можем обсуждать другие вопросы.

 

О предложении относительно сроков вообще речи не идет, так как у меня нет информации на этот счет», - отметил Айк Демоян.

 

Примечательно, что идея создания подкомиссии заложена в армяно-турецкие протоколы, которые до сих пор не ратифицированы.

 

На вопрос о том, на основании чего турки делают такое предложение, если протоколы не ратифицированы, Демоян ответил: «В том-то и дело, что хотят поставить вагон впереди поезда. То есть они говорят, мол давайте обсудим, а потом комиссия либо будет, либо нет. Они в открытую выкладывают свою хитрость. Если протоколы проваливаются, они тянут за собой и эту идею. Они же не хотят, чтобы она окончательно умерла. Отделили от протоколов и пытаются пустить в ход. Вот в чем хитрость».

 

Айк Демоян также указал на приманку: «Они говорят, якобы Чиек написал «фантастическое» произведение, доказывающее, что Геноцида не было. Если такие правильные, давайте, опровергните».

 

Что касается готовности армянской стороны к участию в таких обсуждениях, если такая структура все-таки будет создана, Айк Демоян ответил: «Во-первых, я не считаю, что такое обсуждение вообще уместно. Турецкая сторона попытается использовать любой такой формат в своих интересах. Во-вторых, если речь идет о количестве историков или исследованиях, не считаю это нужным в принципе, так как документальная база важнее. То, что уже исследовано и находится под рукой. В этом плане не вижу никаких проблем», - заключил Демоян.

Категория: Новости | Просмотров: 512
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru