Пятница, 26.04.2024, 11:44
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Май » 19 » Туркменский академик сворачивает историю в бараний рог
Туркменский академик сворачивает историю в бараний рог
21:10

Analitika.at.ua. Член туркменской Академии наук, заслуженный деятель науки и техники Одек Одеков пришел к ободряющему выводу, что многие народы произошли от древних туркмен. Об этом он написал в книгах "Мы — азиаты, арии, туркмены” и "Следы туркмен на Земле”.

 

Впрочем, его книг в продаже нет, он их дает почитать взаймы. Одеков, в частности, утверждает, что туркмены являются предками китайцев. Мнение китайцев, вдруг обретших новых предков, неизвестно. Член туркменской академии также настаивает на том, что этноним "турк” является производной от этимона (исходной формы) "теке”. "Теке” — название одного из туркменских племен. Одеков, отмечая, что этимологически это слово связано с обозначением баранов, указывает на то, что символы этого животного (или его рогов) играют большую роль практически во всех древних культурах. Это, по мнению ученого, является еще одним доказательством того, что мировые цивилизации происходят от древних туркмен. А может, и от древних диких баранов. Так давно это было, кто теперь помнит.

 

Заратустра тоже был туркменом, а зороастризм зародился в древнем туркменском городе Нисе. Доказательств целое море. Автор исследования проводит параллели между Заратустрой и бывшим президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым, являющимся автором "Рухнамы”. "Через 25 долгих веков после Заратустры, — констатирует академик, — на священной земле Туркменистана родился Сапармурат Туркменбаши Великий, сотворивший духовную конституцию древнего туркменского этноса "Рухнама”, которая триумфально распространяется по странам и континентам Земли”.

 

А еще вдохновенный Заратустрой Одеков утверждает, что скандинавы имеют туркменское происхождение. "В этногенезе скандинавских народов и в возникновении Исландии, Норвегии, Швеции, Дании большую роль сыграли наши великие предки туркмены — огузы”, — заключает исследователь. Сделали свое дело и молча удалились, оставив скандинавов страдать.

 

Среди других потомков древних туркмен член Академии наук обнаружил ацтеков и шумеров. Слово "шумер”, как отмечает Одеков, по звучанию совпадает с туркменскими словами "шум” и "ер”, обозначающими соответственно "гиблое место” и "земля”. Ну а на американский континент древние туркмены добирались на древних же баранах, у которых в те времена были плавники...

Исторические изыски в Туркмении поставлены на поток. Ранее президент Бердымухамедов поручил ученым пересмотреть прошлое туркмен и уделить особое внимание "научному обоснованию теории происхождения туркменского народа”. (Подобная модель действует и в Азербайджане. Тоже пересматривают.) При Сапармурате Ниязове официальной считалась историческая концепция, содержавшаяся в его "Рухнаме”. Там утверждалось, в частности, что туркмены первыми стали выплавлять руду и смастерили первую телегу, а "туркменское колесо развернуло ход истории”. И с тех пор разворачивает... «Новое время»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1271
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru