Суббота, 20.04.2024, 11:04
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 3 » У Хиллари Клинтон есть шанс начать "перезагрузку" отношений с Арменией
У Хиллари Клинтон есть шанс начать "перезагрузку" отношений с Арменией
14:39

Analitika.at.ua. Глава Армянского национального комитета Америки Кен Хачикян выступил с заявлением в связи с предстоящим визитом госсекретаря в Ереван.

 

"Зарубежное турне предоставляет Клинтон возможность "перезагрузить” провальную политику Америки в отношении Армении и всего региона. Для этого следует предпринять конкретные шаги, поддерживающие истинный, основанный на справедливости армяно-турецкий диалог. Нужны конкретные шаги и в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе демократических принципов, права на самоопределение”. Третьим пунктом в заявлении Кена Хачикяна значится расширение американо-армянских связей посредством активизации торговли и осуществления инвестиционных проектов.

 

Автор заявления подробно останавливается на каждом из пунктов. "Находясь в Армении, госсекретарь Клинтон может открыть новую перспективу для настоящего прогресса в армяно-турецких отношениях. Для этого она должна последовать собственному обещанию, данному американским избирателям, а также обещанию президента Обамы и надлежащим образом признать геноцид армян. Нет лучше места продемонстрировать отношение Америки к этому ужасному преступлению, чем мемориал жертв геноцида в Ереване. Это ознаменует конец многолетнему позорному соглашательству США с турецкой политикой отрицания. И если госсекретарь из опасения вызвать гнев Турции предпочтет не делать этот шаг, она тем самым ввергнет администрацию Обамы в еще более глубокую яму, лишив ее шанса переиграть политику морального банкротства. Ту политику, что позволила Турции навязывать США свою волю в Армянском вопросе”.

Во фрагменте заявления, касающемся нагорно-карабахского конфликта, говорится: "...Несмотря на обещания, данные во время президентской кампании (конфликт должен быть урегулирован на основе демократических принципов), президент и госсекретарь продолжают применять тактику "выкручивания рук”, вынуждая армянскую сторону принять несправедливое и опасное решение. В основе его такие принципы, что, будь они в силе в 1776 году, американские колонии так и остались бы в составе Британской империи. ...Визит госсекретаря предоставляет возможность заявить о поддержке США нагорно-карабахского урегулирования, основанного на ключевых американских принципах — свободы, демократии, права на самоопределение”.

И, наконец, третий пункт — "Американо-армянские отношения”. "Несмотря на беспрецедентную гибкость армянского правительства по самым разным вопросам начиная от протоколов с Турцией, переговоров по Карабаху и размещения военного контингента в Ираке, Косово и Афганистане, мы не видим какого-либо "встречного движения” со стороны президента Обамы. При том что во время избирательной кампании он недвусмысленно обещал сохранить объемы выделяемой Армении помощи и углубить американо-армянские торговые связи”, — заявляет глава Ай Дата. И, соответственно, подчеркивает, что визит госсекретаря в Ереван — возможность наверстать упущенное. "Хиллари Клинтон может объявить, что она лично собирается инициировать переговоры с целью подписания с армянским правительством рамочного соглашения о торговле и инвестициях. А в долгосрочной перспективе — и соглашения о свободной торговле...”

Насколько стыкуются планы госсекретаря с пожеланиями, высказанными Кеном Хачикяном, станет известно в этот уик-энд, который Хиллари Клинтон проведет в Ереване. И надеемся, что aftertaste ее визита по меньшей мере не будет отдавать горечью...

 

Источник: Новое время

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 658
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru