Пятница, 26.04.2024, 09:38
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Январь » 14 » У турок начинают сдавать нервы
У турок начинают сдавать нервы
21:17

Analitika.at.ua. Турция убедилась, что все ее титанические потуги помешать окончательному утверждению закона о криминализации геноцида армян во Франции ни к чему не приведут. Анкара стала нервничать и совершать одну ошибку за другой.

 

Мелкие "уколы” — типа переименования улицы Парижа в Анкаре и Шарля де Голля в Стамбуле, выпуска подгузников и туалетной бумаги с надписью "Саркози” и намерения возвести памятник "жертвам алжирского геноцида” напротив французского посольства — это лишь цветочки. Потому что такой ерундой французов не проймешь, они всего этого просто не заметят. А вот попытка вовлечь в скандал Алжир обернулась самыми негативными последствиями, но не для Франции и Алжира, а для самой Анкары. Напомним, что премьер Реджеп Эрдоган недавно призвал свой парламент принять закон, признающий "геноцид алжирцев французами” в период освободительной войны в начале 60-х годов прошлого века. Но "неблагодарные” алжирцы этому резко воспротивились, поскольку сразу поняли спекулятивный характер этого предложения. По словам алжирского премьер-министра Ахмеда Уяхьи, "Анкара должна прекратить спекулировать кровью алжирцев”. Он также напомнил, что уж кому-кому, но только не туркам говорить об этом. "Турция проголосовала в ООН против алжирского вопроса 1954-1962 годов во время войны за независимость против Франции. Кроме того, турецкое государство, являясь членом НАТО, участвовало в качестве члена этого альянса в поставке вооружений Франции в ходе войны в Алжире”. Эрдоган был уязвлен в лучших чувствах. Он обрушился на алжирского коллегу с резкой критикой. По словам Эрдогана, "народ Алжира очень хорошо знает, что имела в виду Турция. Правительство должно прислушиваться к чувствам народа”. Попытка говорить от имени алжирского народа и поучать правительство другой страны, в чем именно состоят интересы этого народа, сама по себе свидетельствует, что Анкару явственно "заносит”. В международных отношениях это просто не принято и считается очень дурным тоном. Видимо, испортив отношения со всеми соседями в рамках политики "ноль проблем с соседями”, турецкое руководство этим уже не удовлетворяется. Инстинкт берет свое, и теперь они ссорятся уже и с более далекими странами. Кажется, без ссор и скандалов официальная Анкара и дня прожить не может. Неумно, недальновидно и весьма чревато. Впрочем, в отличие от турок мы никого не собираемся поучать. Просто констатируем: если человек — ахмах, то это надолго. Армен ХАНБАБЯН, «Новое Время»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1182
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru