Четверг, 25.04.2024, 23:06
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 20 » Убийство гражданки Армении в Турции: допустимо ли молчание?
Убийство гражданки Армении в Турции: допустимо ли молчание?
00:12

Analitika.at.ua. История гражданки Армении Анны Давтян, пропавшей, а затем предположительно найденной мертвой в Турции, стала главной сенсацией, всколыхнувшей новостной поток августовского "мертвого сезона". Противоречивые сообщения в прессе, атмосфера тумана и недосказанности, сведения, больше основанные на слухах и сплетнях, нежели фактах, непонятное поведение родных пропавшей – все это вызывает множество вопросов, на которые, судя по всему, ответы так и не будут даны. Однако, если к чисто семейному аспекту драмы следует относиться с уважением и пониманием, то отношение государства к зверскому, как следует из сообщений, убийству его гражданки на территории чужой страны - совсем иной вопрос.

 

ПЕРВЫЕ СООБЩЕНИЯ О ЖИТЕЛЬНИЦЕ ЧАРЕНЦАВАНА АННЕ ДАВТЯН ПОЯВИЛИСЬ В ПРЕССЕ В КОНЦЕ ИЮЛЯ. 28 числа турецкая газета Sabah сообщила, что гражданка Армении пропала при странных обстоятельствах. По сведениям газеты, Анна с другом отправилась на отдых в Анталью, однако спустя два дня, 17 июля, решила, мол, прервать отдых и вернуться в Дубай, где проживала с другом. В тот же день она исчезла из гостиницы в Анкаре. Сообщалось, что в Стамбул направилась мать девушки, по словам которой Давтян была на 6-м месяце беременности. Спустя неделю пресса сообщила о том, что Анна убита и найден ее труп, который мать опознала с вероятностью на 90%, поскольку тело сильно изуродовано и на нем есть следы пыток. Со ссылкой на соседей СМИ сообщили также, что якобы во время опознания тела в морге лицо было накрыто газетой (?), которая случайно слетела на пол, и мать, увидев лицо, упала в обморок. МИД РА сообщил, что предпринимаются усилия по возвращению тела А.Давтян на родину.

 

Все попытки журналистов добиться подробностей натыкались вначале на резкий отказ родителей общаться с прессой. От родственников и соседей стало известно, что 15 июля Анна отправилась на отдых в Турцию с мужем – англичанином армянского происхождения, а 17 июля собиралась возвращаться в Армению на автобусе. Дескать, муж проводил ее до автостоянки, а сам улетел то ли в Дубай, то ли в Лондон. Странно, согласитесь, что беременная женщина в одиночку решается на довольно долгую поездку на автобусе ради одного-двух дней, столь же странно, что муж оставляет ее на автостоянке, не дождавшись хотя бы отъезда автобуса. Отметим, что муж так и остается по сей день весьма темной фигурой – о нем не сообщается ничего, даже имени. Как бы то ни было, в последний раз Анна позвонила матери, чтобы сообщить, что садится в автобус и едет домой. После этого связь с ней прервалась и на звонки она не отвечала.

 

Затем появились сообщения, фактически опровергающие предыдущие: Карине, мать девушки, рассказала, что на самом деле она не видела труп, ей показали только фотографии рук и ног, поскольку, мол, лицо изуродовано до неузнаваемости. На просьбу показать тело местные власти заявили, что Анна уже похоронена. Место погребения, по словам матери, держится в секрете (?). Тело обнаружили то ли в болоте, то ли в водоеме, при этом некоторые газеты привели жуткие подробности: якобы рядом лежал труп младенца, соединенный с матерью пуповиной. Карине сообщила также, что в настоящее время они ждут результатов анализа ДНК.

 

ВОТ ПРАКТИЧЕСКИ И ВСЕ. Согласно последним данным из МИД РА, ведутся переговоры относительно эксгумации и отправки тела на родину. Кроме того, турецкая полиция возбудила уголовное дело и армянская сторона следит за развитиями в расследовании. Отсутствие дипломатических отношений между Арменией и Турцией лишает армянскую сторону каких-либо правовых возможностей воздействовать на ситуацию, и все делается на неофициальном уровне. Судя по всему, армянская сторона предпринимает усилия исключительно в направлении отправки тела на родину.

 

История, как видим, темная и запутанная. Тем не менее, повторюсь, нездоровое любопытство к подробностям поездки и в целом к личной жизни Анны Давтян, на наш взгляд, неуместно в первую очередь с учетом трагической судьбы девушки и состояния ее родных. Если родители желают скрыть истину о причинах и подробностях поездки дочери в Турцию – это их право. Однако во все эти дни, когда в прессе систематически появлялись сообщения о ней, не покидало ощущение, что в общей картине не хватает не только реальных деталей, но главное – нет отношения государства к судьбе своей гражданки. Официальная Армения странным образом никак не отреагировала на убийство, совершенное, как следует из сообщений, с изощренной жестокостью, тем более чудовищной, что насилие было применено к беременной женщине. Адекватного трагедии заявления со стороны ни МИД РА, ни защитника прав человека так и не прозвучало.

 

По сути дела, все государственные структуры, так или иначе ответственные за судьбу армянских граждан, в том числе за границей, хранят молчание. Создается впечатление, что единственная проблема - поскорее доставить тело на родину и забыть об этой страшной истории. А ведь речь идет о насилии, пытках, возможно, издевательствах и чудовищном убийстве молодой женщины, находящейся на 6-м месяце беременности, то есть об убийстве фактически двух граждан Армении.

 

В ЛЮБОЙ ДРУГОЙ СТРАНЕ ПОДОБНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ СТАЛО БЫ ПРЕДМЕТОМ ГРОМКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО СКАНДАЛА, требований немедленно отправить тело на родину, провести расследование и выявить и наказать виновных. И в первую очередь выяснить, является ли убийство Анны Давтян преступлением на почве этнической ненависти, что придало бы делу совершенно иной характер. Да, отсутствие дипотношений в определенной степени сковывает армянской стороне руки. Но ничто не мешает внешнеполитическому ведомству Армении обратиться за помощью к третьей стране, имеющей отношения с Турцией, - в конце концов, ведь речь идет о проблеме не политического, а правового и нравственного характера.

 

В беседе с нами защитник прав человека РА Армен Арутюнян сказал, что данный вопрос выходит за рамки его мандата. В подобных случаях омбудсмен может обратиться к своему коллеге, однако в Турции до сих пор нет защитника прав человека. Единственное, по словам Арутюняна, что он может сделать, - это выступить с заявлением, что является больше прерогативой Министерства иностранных дел. А в его случае это, дескать, выглядело бы политизацией случившегося. Аргументация, согласитесь, довольно странная.

 

А теперь представим, что было бы, если нечто подобное произошло в Армении с гражданкой Турции. Можно вообразить тот вселенский хай, который не преминули бы поднять и в Турции, и в Азербайджане. Немедленно разразился бы политический скандал с использованием всего антиармянского пропагандистского набора, который постарались бы растянуть и во времени, и в пространстве. Можно не сомневаться, что Турция уж постаралась бы выжать из всего этого максимум политических дивидендов, выставив Армению перед мировым сообществом в самом негативном свете.

 

РАЗУМЕЕТСЯ, МЫ ДАЛЕКИ ОТ МЫСЛИ ПРИЗЫВАТЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТРАГЕДИЮ СООТЕЧЕСТВЕННИЦЫ В ПОЛИТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ. Однако есть шаги по защите интересов собственных граждан, которые государство и общественные институты просто обязаны предпринимать независимо от того, где произошло несчастье. В данном случае - тем более, потому что трагедия случилась в Турции, а посему нельзя исключать убийства по национальному признаку. Уже не говоря о том, что факт подобного убийства армянки именно в Турции придает делу множество других нюансов морально-психологического характера.

 

Отсутствие дипотношений, на наш взгляд, не должно предполагать полной правовой беззащитности граждан Армении в этой стране - в конце концов существует масса международных институтов, способных оказать помощь в подобных случаях. Но если даже армянские граждане в Турции действительно абсолютно беззащитны, то правительству необходимо выступить с призывом воздержаться от поездок в эту страну. И сделать это не на уровне туристических фирм, а официально, предупреждая людей о возможных последствиях.

 

Марина ГРИГОРЯН

Источник: golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 833
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru