Пятница, 19.04.2024, 01:48
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Октябрь » 7 » Убийство в Баку
Убийство в Баку
01:25

Analitika.at.ua. ТРАГЕДИЯ МАНВЕЛА САРИБЕКЯНА НА СОВЕСТИ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ВЛАСТЕЙ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

 

5 октября бакинские СМИ как бы между прочим распространили сообщение о "самоубийстве" Манвела Сарибекяна - армянского пастуха, заблудившегося и попавшего в плен 11 сентября с.г. История этого 20-летнего жителя села Тту Джур Чамбаракского района - наглядный пример человеконенавистнической политики Азербайджана, где пленного сначала, подвергая пыткам и унижениям, используют в грязных пропагандистских целях, а затем убивают как ненужного свидетеля, самым наглым образом попирая при этом международное гуманитарное право и элементарные нормы цивилизованного поведения. Трагедия молодого пастуха в очередной раз показала истинное лицо азербайджанских властей, единственной идеологией которых являются расизм и фанатичная армянофобия. Однако не меньшая вина лежит на соответствующих международных организациях, годами закрывающих глаза на беспрецедентное нарушение Азербайджаном основных норм гуманитарного права и тем самым невольно поощряющих государство-агрессор на новые преступления.

 

Напомним, что 11 сентября азербайджанская агитмашина объявила о поимке "армянского диверсанта" М. Сарибекяна, спустя еще несколько дней в интернете появился видеоролик, в котором он "признавался" в намерении взорвать сельскую школу в Азербайджане. Министерство обороны РА выступило с заявлением о том, что сельский пастух Сарибекян не является военнослужащим, и обращало внимание Международного Комитета Красного Креста на грубое нарушение официальным Баку Женевских конвенций. В заявлении говорилось также, что кадры свидетельствуют о применении к Сарибекяну методов физического и психологического воздействия. Однако никакой реакции со стороны МККК не последовало, при том что это был отнюдь не первый случай подобного обращения с армянскими военнопленными в Азербайджане.

 

25 сентября в "ГА" был опубликован материал, в котором мы призывали ереванскую делегацию МККК заняться судьбой юноши, то есть своими прямыми обязанностями, тем более что имелось уже и обращение матери Сарибекяна. В ответ нам сообщили, что, дескать, Бакинская делегация МККК ведет переговоры с азербайджанскими властями на предмет посещения пленного, однако пока не получила разрешения. Затем у нас попросили адрес интернет-сайта с видеороликом "признания" Сарибекяна. Как ни странно, но отказ Баку на посещение армянского пленного не насторожил представителей Красного Креста и не стал для них сигналом к форсированию действий и ужесточению требований к азербайджанским властям соблюдать собственные обязательства по Женевским конвенциям.

 

Результат оказался трагическим: спустя 3 недели после пленения Манвел Сарибекян погиб. И каких-либо сомнений в том, что это было именно убийство (даже путем доведения до самоубийства), быть не может. Несмотря на это, спустя более суток после появления сообщения о трагической смерти молодого пастуха никакой реакции ни МККК, ни ОБСЕ не последовало. Сопредседатели благополучно продолжают свой региональный визит, собираясь проверить территории НКР на предмет непонятно чего, но не обращая при этом никакого внимания на очевидность неоднократного грубого нарушения Азербайджаном норм международного права. Молчит и штаб-квартира Международного Комитета Красного Креста в Женеве, руководитель которого буквально на днях побывал в регионе. Азербайджанские СМИ как ни в чем ни бывало продолжают раскручивать циничную возню вокруг тела своего диверсанта, вовлекая в нее уже и высокие религиозные круги, а чиновники этой страны продолжают разглагольствовать о невиданной доселе в мире "толерантности" Азербайджана. Надо полагать, мученическая смерть армянского пастуха - лучшее доказательство "толерантности" по-азербайджански.

 

Между тем руководитель рабочей группы Госкомиссии по вопросам военнопленных, заложников и без вести пропавших Армен Каприелян выразил убеждение в том, что "санкции в отношении Азербайджана неизбежны", и что "грубое нарушение международных норм будет наказано международным сообществом". Очень хотелось бы разделить его оптимизм, однако поведение международных структур доказывает, что Азербайджану, скорее всего, и на сей раз все сойдет с рук, если со стороны Армении не будет проявлено принципиальности и последовательности в требовании публичной оценки бесчеловечных и преступных действий Баку. Причем не отдельных людей, которых там, возможно, попытаются сделать козлами отпущения, а именно государственных органов самого высокого уровня.

 

Несомненно, что только в случае скоординированных действий армянских структур возможно добиться осуждения и наказания не только непосредственных виновников убийства ни в чем не повинного молодого пастуха, но и бакинской политики ксенофобии. С заявлениями должны выступить фракции Национального Собрания, Министерство иностранных дел и защитник прав человека РА, следует обратиться во все международные структуры, обязанные отреагировать на вопиющие нарушения прав человека, в первую очередь к комиссару по правам человека Совета Европы. С заявлением должна выступить делегация НС РА на проходящей в эти дни в Страсбурге сессии ПАСЕ.

 

Однако в первую очередь необходимо обратиться в Международный Комитет Красного Креста с требованием разъяснений непонятно пассивного поведения Ереванской и Бакинской делегаций МККК, а также причин невмешательства организации в дело Сарибекяна - напомним, что отказ Азербайджана разрешить посетить пленного так и не удостоился соответствующей оценки со стороны Красного Креста. Возможно даже, что армянской стороне следует воздержаться от продолжения переговорного процесса в рамках Минской группы, а Арцаху - не разрешать въезд сопредседателей и членов полевой миссии до обнародования оценки произошедшего со стороны ОБСЕ и Минской группы.

 

В Азербайджане, согласно официальным данным, находятся сегодня 6 армянских граждан. С властями этой страны, думается, все давно ясно. И трагедия Сарибекяна лишь в очередной раз высветила царящую здесь еще со времен "сумгаита", "баку", "мараги" и "будапешта" атмосферу средневекового мракобесия и преступной вседозволенности. И если сегодня международное сообщество не даст оценку и не осудит фашиствующий режим Азербайджана, Баку окончательно уверует в собственную безнаказанность. Кто тогда ответит за последствия? Марина ГРИГОРЯН, golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 907
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru