Пятница, 26.04.2024, 04:59
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Май » 27 » Участники международного форума: Провозглашение независимости Карабаха – правильное решение
Участники международного форума: Провозглашение независимости Карабаха – правильное решение
15:51

Analitika.at.ua. Виктор ШЕЙНИС,

старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, российский демократ

 

– Самое главное, что я увидел, услышал и чему был удивлен, это то, что в Степанакерте, который, по сути, является прифронтовым городом, ведется нормальная, культурная, научная жизнь. Эта конференция доказывает, что все идет так, как и должно идти. Что касается международного признания НКР, то я думаю, что само признание не столь уж важно, главное – это решимость Нагорного Карабаха защищать свои завоевания, это поддержка Армении, и это позиция России, которая не заинтересована в том, чтобы на Южном Кавказе сохранялся опасный конфликт. Я думаю, что в этом не заинтересованы и другие державы. Мне не вполне симпатична позиция Минской группы ОБСЕ, я думаю, она могла бы быть более решительной, но сверхдержавы не заинтересованы в том, чтобы нарушилось то равновесие, которое здесь существует. Будет признание или не будет признания – это вопрос второстепенный.

 

Владимир ЗАХАРОВ,

директор Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона

 

– Конференция, которая проходила в течение двух дней в Арцахе, была весьма представительной и очень интересной. Нам было очень интересно пообщаться с коллегами из Армении и Арцаха. Мы узнали что-то новое для себя, и, я думаю, они также получили от нас свежую информацию. Значение этой конференции велико тем, что она проходит в годовщину провозглашения Нагорно-Карабахской Республики. И что бы там ни говорили, дескать, это непризнанная республика, НКР своим существованием доказала, что она – состоявшееся независимое самостоятельное государство, власти которого легитимны.

 

Рубен ЗАРГАРЯН,

советник министра иностранных дел НКР, кандидат исторических наук

 

– Конференция прошла на достаточно высоком интеллектуально-аналитическом уровне. Было представлено много интересных докладов, в которых анализировались как ситуация в регионе, так и нормы международного права, определяющие независимость Нагорно-Карабахской Республики. Целый ряд докладчиков как из Армении и Арцаха, так и из России, затрагивали эти темы, и, фактически, все признали необходимость окончательного, скорейшего и неизбежного признания НКР. Подобные научные конференции, естественно, необходимы, чтобы мнение Нагорного Карабаха было известно в мире, а сами карабахцы были в курсе различных аналитических выкладок и точек зрения международных экспертов.

 

Арсен МЕЛИК-ШАХНАЗАРОВ,

советник министра иностранных дел НКР

 

– Думаю, что это необходимое мероприятие, потому что надо каждый раз напоминать о себе, наше мнение должно быть услышано. В ходе обсуждений рождаются новые идеи, мысли, которые могут быть доведены до сведения общественности, политологов. Практическая цель, которую должна преследовать конференция – именно обмен мнениями. Основную задачу конференции я вижу в выработке новых идей, каких-то советов для наших внешнеполитических ведомств. И, конечно, конференция – это хороший повод для тех, кто впервые здесь, а это, в частности, журналисты из радиостанции «Эхо Москвы», представители разных немецких изданий и т.д., познакомиться с Арцахом, поговорить с людьми, встретиться с руководством страны и еще раз убедиться в том, что принятое 20 лет назад решение о провозглашении независимости было верным и не подлежит изменению.

 

Думаю, что любое мероприятие такого рода должно работать на признание НКР. А для достижения этой цели они должны проводиться не только в Карабахе, но и за рубежом, что и делается нашими представительствами в Москве и в других странах. DeFacto.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1519
Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru